WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 | 2 ||

«ВЯТСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ГИМНАЗИЯ В 2004/2005 УЧЕБНОМ ГОДУ Киров, 2007 1 Печатается по решению редакционно-издательского совета Вятской гуманитарной гимназии Составители сборника В.В. Вологжанина, директор гимназии Сборник ...»

-- [ Страница 3 ] --

На IV Российских соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее «Юниор» с международным участием отлично выступили братья Илья и Данил Либерзон (7 класс) с работой по биологии «Видовое разнообразие беспозвоночных дендропарка лесоводов Кировской области», - получив диплом 111 степени, а затем I место в олимпиаде по биологии. Александра Рыбкина (8 кл.) достойно представляла гимназию на секции «Человек и общество». Её работа интересна тем, что проведено исследование в классе, где она учится (как классный коллектив помогает подростку реализовать его потребности). Работа вызвала дискуссию, что говорит об общественном интересе к теме. Кроме этого Александра 2-й раз стала победителем в олимпиаде по гуманитарным наукам. Шестиклассник Бере-зин Егор представил на конкурсе изобретение «Устройство для очистки воздуха от вредных примесей».

Особо хочется отметить исследование, проведенное Мусихиной А. (10 кл) «Классификация школьных прозвищ». Она выступила на трех конкурсах, и везде ее работа, а также умение представить исследование вызывали большой интерес. Она стала дипломантом городского конкурса «Отчий дом». Всероссийских юношеских чтений им. Вернадского, (получила приз зрительских симпатий, а также награду за лучший доклад), стала лауреатом очного и заочного Всероссийского конкурса исследовательских работ обучающихся «Юность. Наука. Культура». Лауреатами заочного тура этого конкурса стали также Зотова П., (10 кл.), Шишкина А. (10 кл.), Касанов А., Богатырев С., Шубин Е, Фай На региональном конгрессе молодых исследователей 12 гимназистов стали лауреатами. Гимназисты выступили в 5 номинациях. Дипломы I степени получили Богатырев С., Михайлова М., 11 степени Пономарева К, Касанов А, Шубин Е, Шестакова А, Сабурова М, Вотякова Н, Загвоздкина Е, III степени Тихомиров Г, Куликов А. Ануфриев А.

Особо хочется отметить исследования, связанные с ВОВ. Работа «Деревянные кони войны» завоевала много наград, в том числе I место в VI Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век».

На конкурс было прислано 3520 работ из 83 регионов России. Работа посвящена трагической судьбе воинов лыжных батальонов. Конкурс входит в программу «Евростори», в которой принимают участие 16 европейских стран.

Исследование Загвоздкиной Е. (9 класс) называется «Памятники, которых нет».

Она принимала участие в областной научно-практической конференции «Вклад кировчан в достижения Великой Победы». Её работа опубликована в сборнике тезисов данной конференции. Работы о войне написали Чернядьева Ю, 9 класс, Куликова П. ( класс) и другие.

Наши ребята выступали на «взрослых» конференциях: Алабинских чтениях (Пономарева К.), на заседании Шаляпинского общества представляла свое исследование «Артист и власть» Казаковцева Е. 11 класс.

В самом конце учебного года к наградам, ранее полученным гимназистами, прибавились следующие: награждены Похвальными грамотами и ценными подарками ученики 11-х классов Пономарева К., Кашина Т., Касанов А., чьи работы по истории и краеведению вошли в «Сто лучших работ России», кроме того, Антон Касанов зачислен на исторический факультет ВГГУ без вступительных экзаменов по результатам побед на конкурсах. Ценными подарками и грамотами награждены четверо наших учеников - участников Всероссийского конкурса. «А память нам покоя не дает», проводимого Партией пенсионеров.

Подводя итог работы НОГ в 2004/2005 учебном году и, сравнивая его с предыдущими годами, следует отметить следующее:

Расширилось само сообщество - Королевская гимназическая академия наук - за счет увеличения количества учащихся, занимающихся исследованиями, научных руководителей и ученых консультантов.

Улучшилось качество работ гимназистов. Неоднократно эксперты Всероссийских конкурсов заявляли: «Работы, присланные из ВГТ, как правило, отличаются оригинальной тематикой, глубиной исследования и хорошим оформлением». Этим можно объяснить большое количество побед гимназистов а конкурсах разных уровней.

Для большинства членов НОГ занятия учебными исследованиями во многом способствовали повышению мотивации к учению, самоорганизации и самоутверждению.

Обобщен опыт работы гимназии в технологии учебного исследования:

• издан третий номер «Вестника королевской гимназической Академии наук», в котором собраны 30 лучших работ гимназистов.

• Учителя гимназии выступали на Всероссийских конференциях по данной тематике. Тезисы выступлений опубликованы в сборниках «Наука в школе», М. г. «Материалы 1 Всероссийской конференции», «Исследовательская работа школьников», М., 2005 г. (Тезисы представили Кропанева Г.А., Бузанакова Г.В., Останина Л.В.) • на базе гимназии проходили стажировку члены администрации К-Чепецкой гимназии.

Для успешного продолжения НОГ в следующем учебном году необходимо:

• совместно с кафедрой начального обучения разработать программу реализации технологии учебного исследования и проектной деятельности для 1- • ввести спецсеминар «Как написать исследовательское сочинение» в 8 классах;

• составить программу лектория «Исследования гимназистов»;

• проводить 2 раза в год семинары для учителей - научных руководителей.

Итоги КТД были подведены на административном совете гимназии и производственном совещании. Отмечено, что КТД достигло своей цели и выполнило все задачи. По итогам методического КТД «Уроки. Уроки без начала и конца...» издан приказ.



Деятельность педагогов — научных консультантов гимназии В 2004/2005 учебном году Вятская гуманитарная гимназия как «Авторская экспериментальная школа» - Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования РФ продолжила работу над проектированием и реализацией Образовательной программы современной гимназии под руководством педагогов-научных консультантов:

В.И. Слободчикова, доктора психологических наук, член-корреспондент РАО, профессора, директора Института развития дошкольного образования РАО В.К. Рябцева, кандидата психологических наук, зав. лабораторией профессионального развития РАО А.А. Галицких, зам. Председателя Правительства Кировской области, кандидата педагогических наук Е.О. Галицких. доктора педагогических наук, профессора ВятГГУ Г.А. Русских, ректора ИПК и ПРО, кандидата педагогических наук Е.Н. Резник, кандидата биологических наук И.Б. Сысолятиной, зав. кабинетом биологии ИПК и ПРО А.С. Цапаевой, методиста ЦПКРО Т.Л. Шубиной. методиста ЦПКРО Педагоги-научные консультанты успешно сотрудничают с педагогами гимназии, принимают активное участие в жизни гимназии, влияют на развитие профессиональной позиции педагога, способствуют формированию его методологической культуры. Деятельность каждого из них нашла отражение в работе кафедр, экспериментальной работе гимназии.

В целом образовательная ситуация в гимназии способствует становлению педагогаисследователя, который творит науку в школе, а не в лабораториях НИИ. Дети становятся иными, иным должен быть и учитель, владеющий методологической культурой и выращивающий такого же ученика.

В рамках Федеральной программы развития образования и федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005)» в 2004 году и реализации направления 1.2. «Федеральные экспериментальные площадки для апробации новой структуры и содержания общего образования» Федеральной программы развития образования на 2004 год Вятской гуманитарной гимназией была выполнена следующая работа.

1. Создан комплект «Сетевая образовательная программа повышения квалификации педагогов и руководителей образования по теме «Проектирование образовательной программы современной гимназии».

На протяжении последних трех лет на базе Вятской гуманитарной гимназии работает инновационный центр повышения квалификации педагогов и руководителей образования. За это время были проведены следующие мероприятия:

- апробация курсов повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений (гимназий и школ, проектирующих переход в гимназический статус) г. Кирова и Кировской области по теме «Проектирование образовательной программы современной гимназии» (с 3 по 9 октября 2002 года);

- их экспертиза в рамках экспертно-проектировочного семинара для учителей гимназии с приглашением слушателей первых курсов по оценке результативности проведенных в 2002 году курсов повышения квалификации педагогов и руководителей образования по теме: «Проектирование образовательной программы современной гимназии» и определению перспектив работы Инновационного Центра повышения квалификации по базе ФЭП (6 ноября 2003 года);

- экспертно-проектировочный семинар «Реализация основных направлений модернизации общего российского образования в условиях Кировской области» для руководителей образовательных учреждений города Кирова и Кировской области (30 ноября года) - проведен по инициативе ВГГ;

- краткосрочные курсы повышения квалификации по теме: «Проектирование образовательной программы современной гимназии» (9 -11 декабря 2003 года) - проведены по заявке Министерства образования Республики Коми по инициативе ВГГ;

- экспертно-аналитический семинар «Развитие инновационной и экспериментальной деятельности» для руководителей образовательных учреждений города Кирова и Кировской области (31 октября - 1 ноября 2004 г.).

Ежегодно разрабатываются, проходят экспертную оценку и издаются новые учебные, учебно-методические и методические пособия по проблематике курсов повышения квалификации, которые входят в УМК к ним.

В комплект сетевой образовательной программы повышения квалификации входит сама программа повышения квалификации и УМК, состоящее из 15 книг и 8 информаци-онно-рекламных буклетов, раскрывающих основное содержание подпрограмм образовательной программы гимназии. В 2004/2005 учебном году разработан электронный вариант сетевой образовательной программы повышения квалификации «Проектирование образовательной программы современной гимназии».

2. Модернизирован сайт, отражающий сетевое взаимодействие.

На официальном сайте Вятской гуманитарной гимназии (www.vhg.ru, отв. Н.В. Перевозчикова) находят отражение все основные моменты ее деятельности. Это нормативно-правовая база и система управления гимназией, материалы по истории гимназии («История в датах», «История в лицах», «История в событиях») и разным направлениям научно-экспериментальной и издательской деятельности. В календаре гимназических событий ежедневно фиксируются основные события дня, значимые для гимназического сообщества. Каждый посетитель сайта может задать вопрос директору и узнать расписание уроков на любой день недели.

В разделе сайта «Инновационный центр повышения квалификации» размещены:

образовательная программа повышения квалификации педагогов и руководителей образования по теме «Проектирование образовательной программы современной гимназии»;

материалы по итогам проведения курсов повышения квалификации в 2002 и Техническое задание Госконтракта 2004 года предполагало новое направление инновационной деятельности - разработку сетевых образовательных программ для учащихся.

Учителями гимназии разработаны две программы: «Жизненное ориентирование» (автор -Биренбаум М.Я., учитель английского языка) и «Экскурсии по храмам Великой Руси»

(авторы - Ильина М.В., учитель эстетики; Костоусова Т.Ю. - учитель теории и практики перевода с английского языка). Сетевые образовательные программы являются инновационными не только по форме, но и по содержанию, т.к. преследуют в основном развивающие цели и предполагают в качестве результата продукт деятельности.

Новой для гимназии практикой оказалось и составление макета книги Вятской гуманитарной гимназии для второго выпуска Библиотеки культурно-образовательных инициатив.

В качестве рабочего названия книги мы предлагаем латинское выражение, которое является девизом Вятской гуманитарной гимназии: VIVE UT VIVAS! (Живи, чтобы жить!) Основная идея книги - показать интеллектуальный, творческий, научный, инновационный потенциал гимназии, который складывался на протяжении всей ее, почти что вековой истории, начиная с 1908 года, когда в Вятской губернии было открыто частное восьмиклассное Коммерческое училище. Основатели училища поставили перед собой цель - «создать... школу нового типа». Именно этим и обоснован выбор названий разделов книги:

Раздел 1. ВГГ: школа для многих поколений Раздел 2. ВГГ: школа для гимназического сообщества Раздел 4. ВГГ: школа для педагога Раздел 5. ВГГ: школа для родителей По жанру книга представляет собой коллективную монографию, авторами которой стало все гимназическое сообщество: и педагоги, и гимназисты, и ученые, и родители, друзья гимназии и ее выпускники.

3. Проведение психолого-педагогического мониторинга Госконтракт предполагал и проведение психолого-педагогического мониторинга. В качестве одного из наиболее значимых событий в образовательной программе Вятской гуманитарной гимназии мы выделили Гимназические Академические чтения (руководитель Г.А.Кропанева, педагог-организатор гимназии, заслуженный учитель РФ).

Опросник, предоставленный Институтом образовательной политики «Эврика», был предложен разным участникам образовательного процесса гимназии: гимназистам 9- классов (15 человек), их родителям (15 человек), педагогам (20 человек).

В обработке материалов опросника принимала участие педагог-психолог гимназии Е.Г. Светлова.

Описание данного события в гимназии было осуществлено с позиции инновационной - как модельного события, практика которого была продолжена в реализации проекта «Эврика-Просвещение» при апробации учебника И.К). Алексашиной «Естествознание».

Впервые гимназия в 2004-2005 учебном году на основе подписанного договора между гимназией, с одной стороны, и Институтом образовательной политики «Эврика», издательством «Просвещение», с другой стороны, приступила к апробации учебника «Естествознание с основами экологии. 5 класс» Авторы: И.Ю. Алексашина, О.И. Лагутенко, Н.И. Орещенко. Учитель-экспериментатор Огородникова Е.В., гимназисты 5гд классов и родители с большим интересом участвовали в апробации.

Гимназисты пятых классов оценивали учебник во время «модельного события», которое проводилось два раза в месяц под руководством педагога-психолога Светловой Е.Г.

Занятия проводились на основе групповой работы. Учащиеся показали высокий уровень самостоятельности, умение анализировать, высказывать свою точку зрения на содержание учебного материала. Ко всем заданиям, которые предлагались, относились с интересом.

11рактика проведения «модельного события» привела к развитию познавательного интереса к предмету, развила мыследеятельностъ обучающихся, что отразилось на результатах обучения в конце года не только по естествознанию, но и другим предметам.

Родители гимназистов также активно включились в процесс апробации учебника. Их роль не ограничилась только участием в опросах «Хороший учебник».Родители инициировали проведение родительских собраний о ходе апробации учебника, активно заходили на сайт «Эврика - Просвещение»..

Учитель Огородникова Е.В. творчески подходила к экспериментальной работе, вела необходимый для апробации «Дневник учителя», разработала методические рекомендации по использованию апробируемого учебника в практической работе.

Педагог-психолог Светлова Е.Г. также творчески участвовала в экспериментальной работе. Она не только организовала «модельное событие» в классах, но и разработала уникальную систему оценивания учебника по заданному алгоритму руководителей проекта. Итоги апробации учебника обобщены ею в форме отчета об экспериментальной деятельности.

В следующем учебном году гимназия продолжит участие в проекте «Эврика- Просвещение» по апробации в 6 классе учебника «Мировая художественная культура и человек», учитель Ильина М.В.

Организационно-исполнительская деятельность.

В 2003 - 2004 учебном году проведено:

- 10 педагогических советов, из них 5 по итогам успеваемости и допуску гимназистов к промежуточной и итоговой аттестации и 5 тематических:

«Задачи коллектива гимназии на 2003 - 2004 учебный год»

«Участие ВГГ как «Авторской экспериментальной школы» - Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ в реализации основных направлений модернизации общественного российского образования»

«Организация образовательного процесса на основе экспериментальной концепции содержания и структуры общего гимназического образования на начальной, основной и средней ступенях обучения»

«Эффективность реализации возрастных воспитательных программ в формировании гуманистического уклада жизни гимназии»

«Итоги работы коллектива гимназии в 2003 - 2004 учебном году»

36 заседаний административного совета, на которых рассмотрено 122 вопроса.

Организационно-педагогических - 47 (38,5%) Связанных с внутригимназическим инспектированием и регулированием – Финансовых - 12 (9,7%) Посвященных внешним связям ВГГ - 5 (4,0%) 11 производственных совещаний, на которых рассматривались вопросы организации образовательного процесса, коллективного планирования и анализа опорных комплексных КТД, аттестации педагогических работников, состояния трудовой дисциплины в педагогическом коллективе, инструктажа по правилам пожарной безопасности, доплат и надбавок работникам гимназии на 2003-2004 учебный год и другие.

Педагогами гимназии по больничным листам, отпускам, в период курсов и командировок пропущено 3692 урока, замещено 2723 урока (73,8%).

Подводя итоги учебного года, хочется отметить, что гимназия под руководством нового директора В.В. Вологжаниной, кандидата педагогических наук, сохранила свои традиции и сделала еще один шаг в развитии инновационного образования как Кировской области, так и России.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2004/05 УЧЕБНОМ ГОДУ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ В СЕБЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ

Ступень обучения Всего Аттестовано Успевают На «4» и «5»

* В 1-х классах безотметочная система обучения.

** Годичная стажировка за границей.

ГИМНАЗИСТЫ – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД

2 победителя и 4 призера турнира им. М.В. Ломоносова:

- по биологии Диплом I степени: Георгий Тихомиров, гимназист 8а класса (учитель Е.В. Бессолицына) Диплом II степени: Анастасия Кравцова, гимназистка 7а класса (учитель Е.В. Бессолицына) Похвальный отзыв: Илья Кокарев, гимназист 8а класса (учитель Е.В. Бессолицына) - по математике Похвальная грамота: Анна Пыхтеева, гимназистка 8а класса (учитель Л.С. Кропачева) - по физике Диплом I степени: Павел Саранский, гимназист 8а класса (учитель А.К. Куликова) Диплом II степени: Анастасия Кравцова, гимназистка 7а класса (учитель А.К. Куликова) 11 победителей и 21 призеров городских предметных олимпиад:

- по биологии 1 место: Георгий Тихомиров, гимназист 8а класса (учитель Е.В. Бессолицына) 2 место: Наталья Пашковская, гимназистка 10в класса (учитель Е.В. Бессолицына) Мария Шевченко, гимназистка 10а класса (учитель Е.В. Бессолицына) Ринат Абдрахманов, гимназист 10б класса (учитель Е.В. Бессолицына) 3 место: Елена Ходырева, гимназистка 8б класса (учитель Е.В. Бессолицына) Похвальный отзыв:

Анастасия Егорова, гимназистка 11а класса (учитель Е.В. Бессолицына) Эмиль Абдрахманов, гимназист 10б класса (учитель Е.В. Бессолицына) Ксения Динсман, гимназистка 9а класса (учитель Е.В. Бессолицына 2 место: Мария Вильнер, гимназистка 3а класса (учитель Е.И. Кравцова) - по химии З место: Артем Раевский, гимназист 10а класса (учитель Т.Л. Резник) - по математике 2 место: Григорий Щенников, гимназист 6б класса (учитель Т.В. Меркурьева) 3 место: Даниил Либерзон, гимназист 7б класса (учитель А.И. Чапайкина) Похвальная грамота: Михаил Шалагинов, гимназист 10г класса (учитель Л.С. Кропачева) Анна Пыхтеева, гимназистка 8а класса (учитель Л.С. Кропачева) - по физике 2 место: Павел Саранский, гимназист 8а класса (учитель А.К. Куликова) 3 место: Илья Либерзон, гимназист 7б класса (учитель А.К. Куликова) - по русскому языку 2 место: Ксения Динсман, гимназистка 9а класса (учитель В.В. Хардин) Валерия Анфилатова, гимназистка 10б класса (учитель ) - по литературе 1 место: Евгения Шакина, гимназистка 9а класса (учитель Н.В. Перевозчикова) 2 место: Полина Зотова, 10в (учитель Л.В. Занько) - по английскому языку 1 место: Евгения Лямина, гимназистка 11а класса (учитель Л.Е. Черезова) Евгения Казанская, гимназистка 10а класса (учитель Л.А. Русакова) 2 место: Софья Каплан, гимназистка 11в класса (учитель Е.Н. Ченцова ) Екатерина Соломина, гимназистка 10г класса (учитель М.Я. Биренбаум) 3 место: Ольга Ребро, гимназистка 11в класса (учитель Л.Е. Черезова) - по французскому языку 1 место: Анастасия Шишкина, гимназистка 10в класса (учитель З.А. Малыгина) 2 место: Евгений Шубин, гимназист 10а класса (учитель З.А. Малыгина) - по немецкому языку 2 место: Артем Тришин, гимназист 11в класса (учитель Н.П. Иллек) 3 место: Анна Лалетина, 10в класса (учитель Н.П. Иллек) - по мировой художественной культуре 1 командное место: Георгий Тихомиров, гимназист 8б класса, - по библиотечно-библиографическим знаниям 2 место: Александра Тушенцова, гимназистка 7а класса (руководитель В.Я. Селезенева) - в VI городском интеллектуальном марафоне учебных предметов З место: Худякова Юлия, гимназистка 1б класса 7 победителей и 6 призеров областных предметных олимпиад:

- по английскому языку 1 место: Евгения Лямина, гимназистка 11а класса (учитель Л.Е. Черезова) Ольга Ребро, гимназистка 11в класса (учитель Л.Е. Черезова) Евгения Казанская, гимназистка 10а класса (учитель Л.А. Русакова) 2 место: Екатерина Соломина, гимназистка 10г класса (учитель М.Я. Биренбаум) 3 место: Софья Каплан, гимназистка 11в класса (учитель Е.Н. Ченцова) - по французскому языку 1 место: Евгений Шубин, гимназист 10а класса (учитель З.А. Малыгина) - по немецкому языку 1 место: Анна Лалетина, гимназистка 10в класса (учитель Н.П. Иллек) -по биологии 1 место: Георгий Тихомиров, гимназист 8а класса (учитель Е.В. Бессолицына) 2 место: Наталья Пашковская, гимназистка 10в класса (учитель Е.В. Бессолицына) 3 место: Мария Шевченко, гимназистка 10а класса (учитель Е.В. Бессолицына) Ринат Абдрахманов, гимназист 10б класса (учитель Е.В. Бессолицына) Похвальный отзыв:

Мария Егорова, гимназистка 10а класса (учитель Е.В. Бессолицына) Эмиль Абдрахманов, гимназист 10б класса (учитель Е.В. Бессолицына) Ксения Динсман, гимназистка 9а класса (учитель Е.В. Бессолицына) - по физике 2 место: Павел Саранский, гимназист 8а класса (учитель А.К. Куликова) - по химии Похвальный отзыв: Артем Раевский, гимназист 10а класса (учитель Т.Л. Резник) - по информационным технологиям 1 место: Иван Кантор, гимназист 11в класса (учитель В.И. Лопатин) 1 призер зональной олимпиады по биологии Диплом II степени: Наталья Пашковская, гимназистка 10в класса (учитель Е.В. Бессолицына) 1 победитель Всероссийской гуманитарной олимпиады «Полиглот»

I место в номинации «Русская словесность»:

Ксения Динсман, гимназистка 9а класса (учитель В.В. Хардин) 1 призер Всероссийской олимпиады по биологии Диплом III степени: Наталья Пашковская, гимназистка 10в класса (учитель Е.В. Бессолицына) 8 дипломантов Международной математической игры-конкурса «Кенгуру»

Диплом II степени: Григорий Щенников, гимназист 6б класса (учитель Т.В. Меркурьева) Диплом III степени: Павел Любкин, гимназист 5в класса (учитель Т.Ю. Великих) Любовь Воробьева, гимназистка 5д класса (учитель В.Н. Журавлева) Михаил Обухов, гимназист 5д класса (учитель В.Н. Журавлева) Александра Астраханцева, гимназистка 5д класса Наталья Суслова, гимназистка 6б класса (учитель Т.В. Меркурьева) Екатерина Курагина, гимназистка 7б класса (учитель А.И. Чапайкина) Анна Горохова, гимназистка 9а класса (учитель В.Н. Журавлева) 16 дипломантов Международной игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Диплом II степени: Анна Ходырева, гимназистка 5б класса (учитель О.И. Пономарева) Артем Раевский, гимназист 10а класса (учитель Н.Н. Шерсткова) Диплом III степени: Анастасия Мистерова, гимназистка 2б класса Анастасия Зубарева, гимназистка 2а класса (учитель Е.Г Анофриева) Ярослава Бережных, гимназистка 3б класса (учитель О.В. Лекант) Александр Серегин, гимназист 3б класса (учитель О.В. Лекант) Кирилл Лукин, гимназист 3б класса (учитель О.В. Лекант) Мария Кочкина, гимназистка 5а класса (учитель Н.А. Тупицына) Диана Овсянникова, гимназистка 5д класса (учитель Т.К. Косолапова) Павел Любкин, гимназист 5в класса (учитель Т.К. Колышницына) Григорий Щенников, гимназист 6б класса (учитель Н.В. Маслак) Кирилл Елсуков, гимназист 6б класса (учитель Н.В. Маслак) Дмитрий Занько, гимназист 6а класса (учитель Л.В. Занько) Алена Костина, гимназистка 7в класса (учитель О.В. Косолапова) Ксения Динсман, гимназистка 9а класса (учитель В.В. Хардин)

ГИМНАЗИСТЫ – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ КОНКУРСОВ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ

- 1 дипломант VI Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век»:

Богатырев Семен, 10в (диплом I степени).

- 2 призера IX Российской молодежной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее»:

Фай Мария, 10г (I место), Киреев Игорь, 11а (II место).

- 4 призера XII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»:

Фай Мария, 10г (I место, Памятная медаль), Шубин Евгений, 10а (I место), Богатырев Семен, 10б (II место), Касанов Антон, 11б (III место).

- 3 призера IV Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» с международным участием:

Либерзон Илья, Либерзон Даниил, 7б (III место, I место в олимпиаде по биологии), Рыбкина Александра, 8б (I место в олимпиаде по гуманитарным предметам) - 7 лауреатов Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Юность, наука, культура»:

Фай Мария, 10г, Богатырев Семен, 10б, Касанов Антон, 11б, Шубин Евгений, 10а, Мусихина Александра, 10б, Шишкина Анастасия, 10в, Зотова Полина, 10в.

- 2 победителя и дипломант I Всероссийского молодежного фестиваля «Меня оценят в XXI веке»:

Пономарева Ксения, 11в (I место), Динсман Ксения, 9а (I место), Михайлова Мария, 9а (дипломант конкурса).

- 2 дипломанта VIII Всероссийских молодежных Циолковских чтений:

Куликов Александр, 10б (диплом II степени), Рябова Анастасия, 10б (диплом II степени).

- 1 дипломант Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского:

Мусихина Александра, 10б (диплом «За исследовательское мастерство», диплом «За лучший доклад», приз зрительских симпатий).

- 12 дипломантов VIII Регионального Конгресса молодых исследователей «Шаг в будущее»:

Богатырев Семен, 10б (диплом I степени), Михайлова Мария, 9в (диплом I степени), Загвоздкина Екатерина, 9а (диплом II степени), Касанов Антон, 11б (диплом II степени), Шубин Евгений, 10а (диплом II степени), Пономарева Ксения, 11в (диплом II степени), Вотякова Ольга, 10б (диплом II степени), Сабурова Мария, Шестакова Анна, 9б, (диплом II степени), Тихомиров Георгий, 8а (диплом III степени), Анофриев Алексей, 10г (диплом III степени), Куликов Александр, 10б (диплом III степени).

- 1 призер и 3 лауреата VIII областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению:

Касанов Антон, 11б (II место), Богатырев Семен, 10б, Фай Мария, 10г, Пономарева Ксения, 11в.

- 1 дипломант Областной юношеской научной конференции, посвященной 60-летию Великой Победы:

Загвоздкина Екатерина, 9а (диплом в номинации «Лучший доклад», благодарственное письмо Правительства Кировской области).

- 8 призеров VII городской краеведческой конференции «Отчий дом»:

Пономарева Ксения, 11в (I место), Фай Мария, 10г (I место), Касанов Антон, 11б (II место), Шубин Евгений, 10а (II место), Мусихина Александра, 10б (II место), Богатырев Семен, 10б (III место), Половникова Наталья, 10а (III место), Рыбкина Александра, 8б (специальный приз).

ГИМНАЗИСТЫ – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ И СОРЕВНОВАНИЙ

- Кузина Екатерина, 5а, - Гран-при X Международного фестиваля-конкурса «Роза ветров – 2004» в номинации «Эстрадный вокал».

- Лауреаты городской викторины «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященной 60летию Победы в Великой отечественной войне:

Дуйцев Александр, 5б Курагина Екатерина, 7б Егошин Антон, 7а - Победители городского и областного конкурса чтецов-любителей «Моя весна – моя Победа», посвященного 60-летию Победы в Великой отечественной войне:

коллектив гимназистов 8б класса (1 место) Потапова Алина, 7а (лауреат конкурса) - Победители городского конкурса литературно-музыкальных композиций «Равнение на Победу», посвященного 60-летию Победы в Великой отечественной войне:

Кузина Екатерина, 5а Втюрина Ольга, 8б Тарасов Денис, 8б Слободина Софья, 8б Потапова Алина, 7а Левин Виктор, 11а Редькин Илья, 11в - Победители XVIII районного фестиваля-конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»:

Солодкая Ксения, 6а Кудреватых Татьяна, 6а Занько Дмитрий, 6а Аликин Владимир, 6а

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

Предмет Количество сда- Средний балл по 100вавших экзамен балльной шкале Химия Обществознание Русский язык Математика История Физика Золотая медаль Гунько Юлия Валерьевна Серебряная медаль Глушкова Мария Николаевна

ИТОГИ ПОСТУПЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ 2005 ГОДА В ВУЗЫ

11А класс – Классный воспитатель С.А. Мышкина Анохин Григорий г. Киров Кировский педагогический колледж, Глушкова Мария г. Киров ВятГГУ, филологический факультет Егорова Анастасия г. Киров КГМА, педиатрический факультет Елин Павел г. Нижний Нов- НГЛУ, факультет международных отгород ношений Железнякова Наталья г. Киров ВятГГУ, филологический факультет Злобин Илья г. Киров ВятГГУ, институт государственного Зорина Юлия г. Киров ВятГГУ, факультет издательского дела Лопатина Александра г. Киров ВятГГУ, факультет информатики Лопаткин Константин г. Киров ВГУ, ПГС Лямина Евгения г. Н. Новгород НГЛУ им. Добролюбова факультет Маслак Андрей г. Санкт-Петер- СПб государственный университет Метелев Андрей г. Санкт-Петер- СПб политехнический институт, энербург гомашиностроительный факультет Перескокова Анна г. Нижний Нов- ННГУ им. Лобачевского факультет согород циальных наук Перминов Глеб г. Киров ВятГГУ, факультет информатики Пластинина Любовь г. Санкт-Петер- СПб технологический университет Сергунина Татьяна г. Киров ВятГГУ, физический факультет Слободин Артур г. Киров ВятГГУ, филологический факультет Соковнин Дмитрий г. Киров ВятГГУ, естественно-географический Шабанова Анна г. Н. Новгород НГЛУ им. Лобачевского факультет Шашина Маргарита г. Киров ВятГГУ, факультет издательского дела Шиляева Виктория г. Москва Московский государственный текстильный институт им. Косыгина факультет прикладных искусств 11Б класс – Классный воспитатель А.Г. Симонов Гунько Юлия г. Москва Академия экономической безопасности Казаковцева Екатерина г. Москва МГУ факультет журналистики Касанов Антон г. Киров ВятГГУ, исторический факультет Кашина Татьяна г. Киров ВятГГУ, институт управления Козленя Карина г. Н.Новгород НГЛУ им. Добролюбова Куклина Элеонора г. Киров ВятГГУ, филологический факультет Мальцева Алла г. Москва Останкинский институт телевидения Мартынова Наталья г. Киров ВятГГУ, психологический факультет Микушева Екатерина г. Киров ВятГГУ, факультет информатики Мнацаканян Лилия Болгария Открытый американский университет Мнацаканян Сюзанна Болгария Открытый американский университет Мовсисян Таврос г. Москва Академия народного хозяйства, менеджмент Некрасова Мария г. Киров ВятГГУ, факультет информатики Новожилова Татьяна г. Москва МГПИ им. Герцена филологический Пепеляева Юлия г. Н. Новгород НГЛУ им. Добролюбова факультет Прозоров Антон г. Киров МГЮА, юридический факультет Созинов Иван г. Москва Российский государственный социальный институт Тимофеев Алексей г. Киров КГМА, лечебный факультет Устинов Евгений г. Киров ВГУ, факультет прикладной математики и телекоммуникации Хлюпина Лилия г. Москва МГУ факультет журналистики 11В класс – Классный воспитатель Т.Г. Зубарева Анисимов Максим г. Киров ВГУ, машиностроительный факультет Веснина Анастасия г. Санкт-Петер- СПбГУП Колеватова Зинаида г. Киров СПбГУП (Кировский филиал) Костоусова Полина г. Киров ВятГГУ, институт управления Кутергина Анна г. Киров ВятГГУ, институт иностранных языков Мазур Александра г. Санкт-Петер- СПб технологический институт Малкова Наталья г. Киров ВятГГУ, факультет издательского дела Неганова Наталья г. Санкт-Петер- СПб электротехнический институт им.

Первушева Мария г. Киров ВятГГУ, филологический факультет Пескишева Ольга г. Санкт-Петер- СПбГУП Пономарева Ксения г. Москва МГЛУ факультет психологии Пяткина Наталья г. Киров ВятГГУ, филологический факультет Ребро Ольга г. Москва МГИМО подготовительное отделение Редькин Илья г. Москва Московский институт современного Рудницкий Александр г. Киров Педагогический колледж, факультет Рябова Татьяна г. Н.Новгород НГЛУ им. Добролюбова, факультет методики преподавания английского языка Слотина Диана г. Москва Академия финансов при Правительстве Тришин Артем г. Москва Московская Академия финансов Тукачева Екатерина г. Киров МГЮА, юридический факультет Федоров Никита г. Москва МГИМО факультет политологии Филимонова Елена г. Москва МГУ факультет журналистики Яровикова Яна г. Киров МГЮА, юридический факультет

СОСТАВ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ,

ИЗБРАННОГО НА ОБЩЕГИМНАЗИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Палата «лордов»

1. Лебедева Елена Сергеевна, учитель английского языка, выпускница гимназии (спикер палаты).

2. Лебедева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов.

3. Огородникова Екатерина Владимировна, классный воспитатель, учитель естествознания.

4. Куликова Анна Кимовна, учитель физики, выпускница гимназии.

5. Ситникова Ирина Борисовна, классный воспитатель, председатель Совета трудового коллектива.

6. Жуйкова Светлана Анатольевна, классный воспитатель, председатель профкома.

7. Саурова Галина Аркадьевна, педагог – организатор, редактор гимназической газеты «На улице Свободы».

8. Сунцова Наталья Михайловна, учитель приготовительных классов.

9. Маслак Наталья Владимировна, классный воспитатель, учитель русского языка и литературы.

10. Багрянский Владислав Леонидович, рабочий по обслуживанию здания.

11. Слободчиков Виктор Иванович, педагог – научный консультант.

12. Пуговкина Светлана Сергеевна, бухгалтер по питанию.

«Детская» палата 1. Тихомиров Георгий, 8а.

2. Кудрявцева Дарья, 8б.

3. Волков Илья, 9а.

4. Татаурова Ульяна, 9б.

5. Карпова Мария, 9в.

6. Старостина Александра, 10а.

7. Анфилатова Валерия, 10б.

8. Шустова Ксения, 10в.

9. Бузанаков Антон, 10г (спикер палаты).

10. Пластинина Любовь, 11а.

11. Новожилова Татьяна, 11б.

12. Мазур Александра, 11в.

Палата «общин»

1. Галицких Александр Александрович, заместитель Председателя Правительства Кировской области, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук (спикер палаты).

2. Климов Владимир Владимирович, депутат Государственной Думы РФ, член Политсовета регионального отделения общероссийской партии «Единая Россия» в Кировской области.

3. Колупаев Владимир Васильевич, сотрудник УФСБ по Кировской области, попечитель гимназии.

4. Мамедов Тахир Алиевич, отец Мамедова Руслана, гимназиста 9б класса, и Мамедова Михаила, гимназиста 2б класса, генеральный директор группы компаний ПроБизнесКонсалтинг (попечители гимназии).

5. Проскура Дмитрий Викторович, отец гимназистки Проскуры Полины, 1а класса, заместитель генерального директора ОАО «Волга-Телеком», выпускники гимназии (попечители гимназии).

6. Глушков Александр Владимирович, отец Глушкова Алексея, гимназиста 7в класса, заместитель директора торговой компании «Добрый знак».

7. Левин Михаил Наумович, отец Левина Виктора, гимназиста 11а класса и Левина Григория, гимназиста 9а класса, доцент кафедры прикладной математики и информатики ВГУ, выпускник гимназии.

8. Колпащиков Николай Филиппович, зам. председателя Кировского общества ветеранов Афганистана (попечители гимназии).

9. Сырцев Павел Николаевич, генеральный директор «Телекомпании «СТС – 9 канал», выпускники гимназии (попечители гимназии).

10. Тюрин Евгений Александрович, отец Тюриной Ольги, гимназистки 6а класса, директор ООО «Вятинтех» (попечители гимназии).

11. Шевнина Людмила Николаевна, ветеран педагогического труда.

12. Толмачева Екатерина, студентка филологического факультета ВятГГУ, выпускница гимназии 2004 года.

ВОПРОСЫ, РАССМОТРЕННЫЕ НА ЗАСЕДАНИИ БСГ

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. Итоги успеваемости за 2003/2004 учебный год. (Рябов М.Ю.) 2. Итоги трудоустройства выпускников 9 классов летом 2004 года. (Шиндорикова 3. Итоги трудоустройства выпускников 11 классов летом 2004 года. (Полякова Н.Н.) 4. О присуждении Почетного диплома имени Т.Ф. Булычева по итогам 2003/ учебного года. (Галицких А.А.) 5. О награждении Почетной грамотой Вятской гуманитарной гимназии. (Галицких 6. Об исполнении сметы расходов внебюджетного родительского фонда поддержки образования ВГГ в I полугодии 2004 года. (Галицких А.А., Головина Н.Л.) 7. Об исполнении сметы расходов внебюджетного родительского фонда Дошкольного отделения ВГГ в I полугодии 2004 года. (Галицких А.А., Головина Н.Л.) 8. Задачи Вятской гуманитарной гимназии на 2004/2005 учебный год. (Галицких А.А.) 9. Опорные комплексные КТД на 2004/2005 учебный год. (Швецова Л.В.) 10. Традиционные воспитательные мероприятия в 2004/2005 учебном году. (Дмитриева О.Г.) 11. О годовом календарном учебном графике гимназии на 2004/2005 учебный год. (Рябов М.Ю.) 12. О работе приготовительных классов гимназии в 2004/2005 учебном году. (Рябова 13. О работе «Субботней школы развития детей 6-летнего возраста» в 2004/2005 учебном году. (Перескоков Д.Ю.) 14. О работе Курсов по изучению иностранных языков в 2004/2005 учебном году.

(Перескоков Д.Ю.) 15. О целевом использовании финансовых средств спецсчета гимназии, получаемых за оказание платных дополнительных образовательных услуг в 2004/2005 учебном году. (Галицких А.А., Головина Н.Л.) 16. Об участии гимназии в международных образовательных программах в 2004/ учебном году. (Перескоков Д.Ю.)

ПОВЕСТКА ДНЯ

ОБЩЕГИМНАЗИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ГИМНАЗИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

1. Отчет БСГ о работе в 2002/2004 учебных годах. (Галицких А.А.) 2. Утверждение новой редакции Устава ВГГ. (Галицких А.А.) 3. Выборы председателя БСГ. (Дмитриева О.Г.) 4. Выборы секретаря БСГ. (Вологжанина В. В.) 5. Выборы нового состава БСГ (Дмитриева О.Г.) - «детская палата»;

- «палата лордов»;

- «палата общин».

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. О назначении стипендий гимназистам - отличникам учебы по результатам I учебного полугодия 2004/2005 учебного года. (Перескоков Д.Ю.) 2. О назначении стипендий гимназистам, достигшим наиболее значимых успехов в изучении отдельных дисциплин в I учебном полугодии 2004/2005 учебного года.

(Полякова Н.Н., Шиндорикова Т.Е.) 3. О назначении стипендии имени Т.Ф. Булычева за декабрь 2004 года - май года. (Швецова Л.В.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

4. Об исполнении бюджета гимназии по средствам муниципального финансирования за 2004 год. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 5. Об исполнении бюджета ВГГ по внебюджетным средствам (средствам спецсчета гимназии) за 2004 год. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 6. Об исполнении бюджета ВГГ по грантовому фонду гимназии (грант Федеральной программы развития образования) за 2004 год. (Вологжанина В.В., Головина 7. О смете расходов внебюджетных средств гимназии: средств, полученных от хозрасчетной деятельности гимназии (платные дополнительные образовательные услуги, торговая наценка в столовых гимназии), средств внебюджетных Фондов гимназии (Попечительского фонда, Внебюджетного родительского фонда поддержки образования ВГГ, Внебюджетного родительского фонда Дошкольного отделения ВГГ) и средств, полученных как родительская плата за содержание детей в Дошкольном отделении ВГГ, на 2005 год. (Вологжанина В.В., Головина 8. О расходовании внебюджетных средств гимназии на командировочные цели работников гимназии (Галицких А.А., Головина Н.Л.) 9. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о торговой наценке на продукты питания в столовых гимназии» (Перескоков Д.Ю., Головина Н.Л.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. О порядке проведения промежуточной аттестации (переводных экзаменов) гимназистов 7, 8 и 10 классов в 2005 году. (Шиндорикова Т.Е., Полякова Н.Н.) 2. О порядке проведения итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2005 году.

(Шиндорикова Т.Е., Полякова Н.Н) 3. О комплектовании 1-х классов гимназии в 2005 году. (Перескоков Д.Ю.) 4. О порядке перевода гимназистов в 4(5), 8 и 10 классы. (Рябов М.Ю.) 5. Об организации трудовой практики гимназистов 5 – 10 классов летом 2005 года.

(Перескоков Д.Ю.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. Об утверждении экспериментальных учебных планов МОУ Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка (Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ – «Авторской экспериментальной школы», научно-практической лаборатории Института педагогических инноваций РАО, экспериментальной площадки департамента образования Кировской области) на 2005/ 2008 учебные годы. (Вологжанина В.В.) 2. Об утверждении экспериментальных учебных планов МОУ Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка (Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ – «Авторской экспериментальной школы», научно-практической лаборатории Института педагогических инноваций РАО, областной экспериментальной площадки) на 2005/2006 учебный год. (Вологжанина В.В.) 3. О назначении стипендий гимназистам - отличникам учебы по результатам II учебного полугодия 2004/2005 учебного года. (Перескоков Д.Ю.) 4. О назначении стипендий гимназистам, достигшим наиболее значимых успехов в изучении отдельных дисциплин во II учебном полугодии 2004/ 2005 учебного года. (Перескоков Д.Ю.) 5. О присуждении именных премий БСГ учителям гимназии, достигшим наиболее значимых успехов в обучении и воспитании гимназистов в 2004/2005 учебном году. (Вологжанина В.В.) 6. О делегировании в 2005 году педагогическому совету гимназии полномочий в решении вопросов:

- о выпуске гимназистов 9 классов, - о вручении «Аттестатов об основном общем образовании» с отличием, - о выпуске гимназистов 11 классов, - о награждении золотыми медалями «За особые успехи в учении», - о награждении серебряными медалями «За особые успехи в учении», - о награждении Похвальными грамотами Министерства образования РФ «За особые успехи в изучении отдельных предметов». (Дмитриева О.Г.)

РЕШЕНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИЙ ГИМНАЗИСТАМ ПО ИТОГАМ I И II УЧЕБНЫХ ПОЛУГОДИЙ

1. Назначить по итогам успеваемости за I полугодие 2004/2005 учебного года на период с января по июнь 2005 года стипендии гимназистам – отличникам учебы:

1.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам – отличникам учебы:

Говорову Артёму, 7в;

2. Назначить по итогам успеваемости за I полугодие 2004/2005 учебного года на период с января по июнь 2005 года стипендии гимназистам, наиболее отличившимся в изучении отдельных дисциплин.

2.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам:

- Зотовой Полине, 10в, Анфилатовой Валерии, 10б, наиболее отличившимся в изучении гуманитарных дисциплин, - Динсман Ксении, 9а, Шакиной Евгении, 9а, наиболее отличившимся в изучении гуманитарно-эстетических дисциплин, - Раевскому Артему, 10а, Пашковской Наталье, 10в, наиболее отличившимся в изучении естественнонаучных дисциплин.

- Соломиной Екатерине, 10г, Казанской Евгении, 10а, наиболее отличившимся в изучении английского языка (стипендия имени К. Колпащикова), - Касанову Антону, 11б, наиболее отличившемуся в изучении обществоведческих дисциплин (стипендия имени Л. Гумилева).

3. Назначить одну стипендию имени Т.Ф. Булычева.

3.1. Назначить стипендию имени Т.Ф. Булычева за декабрь 2004 года – июнь года «Королеве ВГГ – 2004» Мамаевой Наталье, гимназистке 11а класса.

3. Назначить по итогам успеваемости за 2 полугодие 2004/2005 учебного года на период с июля по декабрь 2005 года стипендии гимназистам - отличникам учебы:

3.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам – отличникам учебы:

Читадзе Александре, 2а класс, Шевченко Веронике, 5г класс, Мистеровой Анастасии, 2б класс, Долгих Наталье, 6б класс, Рубцовой Виктории, 2б класс, Щенникову Григорию, 6б класс, Абельпейсову Денису, 3а класс, Долгушевой Ольге, 9а класс, Бережных Ярославе, 3б класс, Золотарёву Денису, 9б класс, Криницыной Анастасии, 3б класс, Карповой Марии, 9в класс, Федотовой Екатерине, 3б класс, Казанской Евгении, 10а класс, Самсоновой Анастасии, 4а класс, Анфилатовой Валерии, 10б класс, Кабаковой Анастасии, 5г класс, Печёнкиной Екатерине,10в класс, Малиновской Елене, 10г класс, Хариной Анастасии, 10г класс.

Медведевой Александре, 10г класс, 4. Назначить по итогам успеваемости за II полугодие 2004/2005 учебного года на период с января по июнь 2005 года стипендии гимназистам, наиболее отличившимся в изучении отдельных дисциплин.

4.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам:

- Мусихиной Александре, 10б, Фай Марии, 10г, наиболее отличившимся в изучении гуманитарных дисциплин, - Потаповой Алине, 7а, Михайловой Марии, 9в, наиболее отличившимся в изучении гуманитарно-эстетических дисциплин, - Шевченко Марии, 10а, Абдрахманову Ринату, 10б, наиболее отличившимся в изучении естественнонаучных дисциплин.

- Мамедову Руслану, 9б, Кулибиной Марии, 9в, наиболее отличившимся в изучении английского языка (стипендия имени К. Колпащикова), - Загвоздкиной Екатерине, 9а, Половниковой Наталье, 10а, наиболее отличившемуся в изучении обществоведческих дисциплин (стипендия имени Л. Гумилева).

РЕШЕНИЕ БСГ О ПРИСУЖДЕНИИ ИМЕННЫХ УЧИТЕЛЬСКИХ ПРЕМИЙ

5.Установить денежное содержание именных учительских премий, присуждаемых по итогам 2004/2005 учебного года в размере 1 000 (одна тысяча) рублей каждая.

5.1.На основании предложений административного совета, межпредметных методических кафедр и данных анкетирования гимназистов, проведенного в марте и мае 2005 года, наградить по итогам 2004/2005 учебного года премиями БСГ следующих педагогических работников:

- Косолапову Т.К., зам. директора по НЭР - премией имени И.Г. Манохина, - Колышницыну Т.К., учителя литературы, - премией имени В.Я. Баженова, - Меркурьеву Т.В., учителя математики, - премией имени Е.Н. Чунихиной, - Бессолицыну Е.В., учителя биологии, - премией имени В.А. Рауш, - Блинову Н.С., учителя приготовительных классов, - премией имени Н.Н. Блинова, - Черезову Л.Е., учителя английского языка, - премией имени А.В. Зориной, - Огородникову И.Н., учителя английского языка, - премией имени Л.Б. Красина, - Чернышову Е.Л., учителя эстетики, - премией имени И.А. Чарушина, - Машкину М.Л., учителя технологии, - премией имени Н.А. Перминова, - Дмитриевой О.Г., педагогу-организатору, - премией имени Г.А. Осетровой.

5.3. На основании предложений административного совета гимназии и кафедры гуманитарных дисциплин наградить премией имени Л.Н. Гумилева Кропаневу Г.А., учителя истории.

5.5. На основании предложений административного совета гимназии и кафедры гуманитарных дисциплин наградить премией имени Н.А. Лупановой Швецову Л.В., учителя русского языка и литературы.

РЕШЕНИЕ БСГ О НАГРАЖДЕНИИ ДИПЛОМОМ ИМЕНИ Т.Ф. БУЛЫЧЕВА

Наградить по итогам 2004/2005 учебного года дипломом имени Т.Ф. Булычева попечителей гимназии объединение «Экран-Экспресс» (генеральный директор Цапаев Андрей Николаевич).

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

31 июля – 1 августа - участие делегации ВГГ в юбилейном форуме «10 лет AFS в Нижнем Новгороде»

25 августа - городская секция для учителей иностранных языков в рамках августвоской конференции на базе гимназии.

31 августа - Благотворительная акция гимназии совместно с Правительством Кировской области Великорецкой школе – интернату.

11 – 13 сентября – участие и.о. директора гимназии В.В. Вологжаниной в проектном семинаре «Развитие сети как образовательной организации», проведённом ИОП «Эврика»

для директоров «Авторских экспериментальных школ» (г. Москва).

13 – 17 сентября – участие учителя – логопеда гимназии М.Н. Ключко в Международной конференции по дислексии 19 сентября - интегративная образовательная экспедиция гимназистов 5в класса в село Великорецкое 16, 19, 26 октября - участие и.о. директора гимназии В.В. Вологжаниной в работе группы «Развитие человеческого потенциала и реформирование социальной сферы» Координационного совета по стратегическому планированию по разработке Стратегии социально – экономического развития Кировской области до 2015 года 16 – 17 октября – интегративная образовательная экспедиция гимназистов 5в класса, классного воспитателя М.В. Ильиной и учителя русского языка и литературы Т.К. Колышницыной по маршруту «Нижний Новгород – Болдино».

18 – 22 октября – интегративная образовательная экспедиция гимназистов 8а класса, классного воспитателя Т.А. Прозоровой и учителя русского языка и литературы Е.Н.

Печёнкиной по Пушкинским местам Санкт – Петербурга и Псковской области 22 - 23 октября – участие В.В. Вологжаниной, Л.В. Швецовой, Т.К. Косолаповой, Г.В. Бузанаковой, Н.А. Тупицыной, О.И. Пономарёвой, А.Н. Корякина в IX Свято - Трифоновских образовательных чтениях «Нравственные идеалы и духовная безопасность России».

23 октября – встреча гимназистов 10-11-х классов и учителей гимназии с В.Р. Легойдой, кандидатом политических наук, доцентом кафедры мировой литературы и культуры, зам.

декана факультета международной журналистики МГИМО, главным редактором журнала «Фома».

23 – 24 октября – интегративная образовательная экспедиция гимназистов 6а, 6б классов, классных воспитателей Н.Г. Шиловой, Н.В. Маслак, учителя русского языка и литературы Л.В. Занько по Золотому кольцу (Владимир – Суздаль – Боголюбово – Муром - Орехово) 27 октября – встреча гимназистов 8б класса с вятским детским писателем В.И. Морозовым 6 ноября - встреча учителей гимназии Г.Н. Писаревской, региональным директором «AFS - Интеркультура».

6 декабря – участие В.В. Вологжаниной в работе традиционного фестиваля - конференции «Авторская школа «Эврика - 2004», организованного Институтом образовательной политики «Эврика» (г. Москва).

17 - 18 декабря – участие учителей и гимназистов 10-х классов в работе III общественно – литературных Лихановских чтений.

4-10 января – делегация гимназистов 9-11-х классов в составе 37 человек под руководством классных воспитателей Т.Г. Зубаревой, С.А. Мышкиной, А.С. Жуковой принимает участие в работе международного AFS-лагеря в Москве.

10 - 14 января – Вятская гуманитарная гимназия принимает делегацию AFS-студентов Приволжского федерального округа.

3 февраля – методический день для заместителей директоров по воспитательной работе школ города на тему «Традиции гимназии как основа формирования уклада жизни», организованный классными воспитателями гимназии 11 - 13 февраля – участие директора гимназии В.В. Вологжаниной в интенсивном проблемном семинаре «Разработка механизмов согласования стратегий регионального развития между субъектами Федерации и по уровням власти», организованном Правительством Кировской области.

14 - 16 февраля – проектный семинар для учителей гимназии по теме «Проектная культура педагога» провели педагоги-научные консультанты гимназии В.И. Слободчиков, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор, директор Института педагогических инноваций РАО, и В.К. Рябцев, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, заместитель директора Института педагогических инноваций РАО по научной работе (г. Москва).

Параллельно с работой семинара проходил тренинг «Психодрама в образовании» В. В.

Ряшиной, кандидата психологических наук (г. Москва).

15 - 19 февраля – участие Г.А. Кропаневой, педагога-организатора гимназии, во Всероссийской конференции «Наука в школе» (г. Москва).

23 – 25 марта – участие Т.Е. Шиндориковой, зам. директора по учебно-воспитательной работе в основной школе, и Е.Н. Печенкиной, учителя русского языка и литературы, во Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии гимназического образования на современном этапе» (г. Санкт-Петербург).

27 по 31 марта – участие членов редколлегий гимназических и классных газет: Л.В. Швецовой, зам. директора по воспитательной работе, Т.К. Косолаповой, зам. директора по научно-экспериментальной работе, гимназистов П. Городецкого, 8а класс, А. Глушкова, 7в класс, Л. Хлюпиной, 11б класс, Е. Казаковцевой, 11б класс, Т. Новожиловой, 11б класс, в финальных мероприятиях четвертого Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» (г. Москва).

29 - 31 марта – участие Л.В. Швецовой, зам. директора по воспитательной работе, и Т.К.

Косолаповой, зам. директора по научно-экспериментальной работе в Педагогическом марафоне учебных предметов(г. Москва).

30 - 31 марта – участие Л.В. Швецовой, зам. директора по воспитательной работе, и С.А.

Жуйковой, классного воспитателя 9а класса, во Всероссийской научно-практической конференции «Нравственное воспитание в современной школе» (г. Москва).

29-31 марта – интегративная образовательная экспедиция 8а класса (классный воспитатель Т.А. Прозорова) по маршруту «Киров – Казань».

17 апреля - интегративная образовательная экспедиция 5в класса в рамках проекта «Мы и наши соседи» (авторы проекта - М.В. Ильина, классный воспитатель, Т.К. Колышницына, учитель русского языка и литературы)по маршруту «Киров – Москва».

18 - 23 апреля - благотворительная акция в помощь воспитанникам Великорецкого детского дома 22 – 26 апреля – участие в В.В. Вологжаниной, директора гимназии, Е.О. Галицких, педагога-научного консультанта, Л.В. Занько, учителя русского языка и литературы в Российском образовательном форуме с экспозицией гимназии.

29 апреля – 2 мая – участие в фестивале – конференции «Эврика Авангард» в Москве.

8 мая - митинг памяти воинов, павших в Великой Отечественной войне для гимназистов 10-х классов на Лобановском кладбище, организованный классными воспитателями А.П. Конышевым, Л.В. Останиной, И.А. Логиновой, А.С. Жуковой 27 июня – участие директора гимназии В.В. Вологжаниной в работе Учредительного совещания ассоциации школ России (г. Москва).

ПУБЛИКАЦИИ ГИМНАЗИИ И О ГИМНАЗИИ ЗА 2004 ГОД

Публикации о гимназии:

1. Баленко С. Вечный талисман (К. Колпащиков) // АиФ.- 2004- февраль.

(№5)).с.2.АиФ-Вятка.

2. Классные мамы и папы (Об институте освобожденных классных воспитателей в ВГГ) // Управление школой. – 2004. - № 2 (8-15 января)- С. 14- 3. Урок – это удивительно! Интервью с В.В. Вологжаниной // Федеральный вестник.

– 2004. – декабрь. – С. 53- Публикации педагогов гимназии:

1. Биренбаум М.Я. Лагерь «Лидерство» в Вятской гуманитарной гимназии // Практика административной работы в школе. 2004. - №7. – С. 54- 2. Вологжанина В.В. «Молодость и старость – прикосновение» (мастерская для гимназистов 6-го класса) // Практика административной работы в школе. 2004. - №8. – 3. Галицких А.А. Должностные инструкции освобожденных классных воспитателей. // Практика административной работы в школе. 2004. - № 2.

4. Огородникова Е.В.Использование структурно-логических схем в преподавании курса «Естествознание» в 4-5 классах. // Естественнонаучное образование в контексте модернизации. Выпуск 9. СПб., 5. Положение о приготовительных классах Вятской гуманитарной гимназии // Практика административной работы в школе. 2004. - №7. – С. 25- 6. Положение о субботней школе развития детей 6-летнего возраста // Практика административной работы в школе. 2004. - №7. – С. 28- 7. Шилова Н.Г. Проектирование образовательной программы интегративного курса «Естествознание». // Естественнонаучное образование в контексте модернизации.

Выпуск 9, СПб., Издания гимназии:

1. Костоусова Т.Ю. Достопримечательности города Кирова: Учебное пособие по экскурсоведению для 9 – 10 классов гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением английского языка. - Киров, 2004 – 112 с.

2. Козина А.С. Теория и практика перевода: Учебное пособие для 8 – классов гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением английского языка. 2ое издание, дополненное и переработанное. – Киров, 2004, 176 с.

3. «Вестник Королевской гимназической академии наук» (Научного общества гимназистов). Выпуск 3. Москва - Киров, 2004, 240 с.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Задачи, стоящие перед коллективом гимназии в 2004/05 учебном году.

2. Тематика опорных комплексных КТД на 2004/05 учебный год.

3. Традиционные воспитательные мероприятия в 2004/05 учебном году.

4. Тематика педагогических советов гимназии в 2004/05 учебном году.

5. Тематика педагогического семинария в 2004/05 учебном году.

6. Контингент гимназистов в 2004/05 учебном году.

7. Педагогический контингент гимназии.

8. Реализация административной структуры гимназии.

9. Реализация методической структуры гимназии.

10. Учебный план Вятской гуманитарной гимназии на 2004/05 учебный год.

11. Образовательная работа гимназии в 2004/05 учебном году.

12. Результаты образовательной деятельности в 2004/05 учебном году, включающие в себя результаты внешней оценки.

12.1. Итоги успеваемости.

12.2. Гимназисты – победители и призеры предметных олимпиад.

12.3.Гимназисты – победители и призеры конкурсов исследовательских работ 12.4. Гимназисты – победители и призеры творческих конкуров и соревнований.

12.5. Результаты государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ.

12.6. Медалисты 2005 года.

12.7. Итоги поступления выпускников 2005 года в вузы.

13. Состав Большого совета гимназии на 2005-2006 годы.

14. Вопросы, рассмотренные на заседаниях Большого совета гимназии в2004/ учебном году.

15. Решения БСГ о назначении стипендий гимназистам по итогам I и II учебных полугодий.

16. Решение БСГ о присуждении именных учительских премий по итогам 2004/ учебного года.

17. Решение БСГ о награждении Дипломом имени Т.Ф. Булычева.

18. Наиболее значимые события и факты года.

19. Публикации гимназии и о гимназии.



Pages:     | 1 | 2 ||


Похожие работы:

«Никитина Е.В., Решетник О.А. БИОБЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Учебное пособие Казань - 2006 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет Никитина Е.В., Решетник О.А. БИОБЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Учебное пособие Казань - 2006 1 УДК 575:613.261.29 Биобезопасность пищевых продуктов: Учебное пособие. / Никитина Е.В., Решетник О.А.; Казан. гос. технол. ун-т. - Казань,...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра гражданского права и процесса УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина Гражданский процесс (Гражданское процессуальное право) по направлению 030900.62 – Юриспруденция квалификация - бакалавр Разработчик к. ю. н., доцент Шестакова Н. Д. ст. преподаватель Осина Ю. Ю. Санкт-Петербург Учебно-методический комплекс по дисциплине Гражданский процесс (Гражданскопроцессуальное право)...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК ВЫБРАТЬ ТЕМУ, НАПИСАТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЖУРНАЛИСТИКИ Учебно-методическое пособие Составитель Д.Н. Нечаев Воронеж 2007 Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре связей с общественностью факультета журналистики Воронежского государственного университета. Утверждено научно-методическим советом факультета...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Павлюченкова Т.В., Бражник Ю. В. Дифференциальная психология Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030301.65 (020400)Психология) Смоленск, 2008 1 1. ПРОГР АММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1.Разделы курса: Предмет и методы дифференциальной психологии; источники и характеристика индивидуально-психологических различий. 2. Темы и краткое содержание лекций по курсу Дифференциальная психология. Тема 1....»

«Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова Кафедра компьютерно-интегрированных технологических процессов и производств И.П. Панфилов, М.П. Савицкая, Ю.В. Флейта КОМПОНЕНТНАЯ БАЗА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ Учебное пособие Модуль 2 УТВЕРЖДЕНО советом учебно-научного института радио, телевидения, электроники. Протокол № от 2013 г. Одесса – УДК 621.37 План УМИ 2013 г. Панфилов И.П. Компонентная база радиоэлектронной аппаратуры:...»

«ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА Авторы: д.м.н., проф. Филиппенко Н.Г., д.м.н., проф. Поветкин С.В., к.м.н. Корнилов А.А. ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА (ДМ) Содержание: • Определение • Основные принципы • Учебный план курса Доказательная медицина в учебном процессе • Методические материалы • Библиографический указатель литературы по ДМ. Доказательная медицина: • добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических исследований для выбора лечения конкретного больного Основные...»

«1 Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет БАЛАНСОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ Методические указания к выполнению расчётного задания по дисциплине Бухгалтерский учёт (основы) для студентов 2 курса дневной формы обучения специальностей 7.050106 Учёт и аудит, 7.050107 Экономика предприятий, 7.050201 Менеджмент организаций Севастополь Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК Балансовое обобщение....»

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Факультет искусств Кафедра народных инструментов Дипломная работа на тему: Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого Джаз на классической гитаре. Научный руководитель: Кандидат искусствоведения, и.о. доцента Ильгин К.В. Выполнил:Студент 532 группы Чечин Глеб Санкт – Петербург 2007 Содержание. Введение Глава 1. Проблема современного педагогического репертуара и методик обучения игре на...»

«Департамент образования и науки Тюменской области Автономное образовательное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Тюменский областной государственный институт развития регионального образования Основы светской этики 4 класс Методическое пособие для учителей, преподающих Основы религиозных культур и светской этики (4-5 класс) Тюмень 2012 Основы светской этики УДК 373.167.1:2 ББК 86.3я72 Автор - составитель: Теплова Зоя...»

«министерство образования и науки рФ Гоу вПо Пятигорский государственный лингвистический университет УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2011 13-14 января 2011 г. ЧастЬ XVI секции 7-8 симпозиума 3 Пятигорск 2011 ББК 74.58.46 Печатается по решению У 59 редакционно-издательского совета ГОУ ВПО ПГЛУ Университетские чтения – 2011. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. – Часть XVI. – Пятигорск: ПГЛУ, 2011. – 160 с. В настоящий сборник включены материалы Университетских чтений – 2011, которые проходили в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. А.С. Попова Кафедра телекоммуникационных систем Методические указания по комплексному заданию курса Телекоммуникационные системы передачи (ТкСП) Модуль 2 МСП – ВРК - ИКМ для иностранных студентов Направление подготовки Телекоммуникации Одесса 2013 УДК 621.395.4 План УМИ 2013 г. Составители: В. А. Брескин, Т. С. Бунчужная, Е. П. Егупова, И. В. Макаров Даются указания по выполнению комплексного задания, связанного с...»

«Сведения об учебниках, учебных пособиях, конспектах лекций, методических указаниях, изданных по кафедре Экономика транспорта за период 2007–2012 гг. № Объем, Год Автор(ы) Название работы Издатель-ство п/п п. л. 1 2 3 4 5 6 Учебники 1 2008 Журавлева Н.А. Финансовая бухгалтерская отчетность организаций 26,7 ООО Издательский Федоров Е.А. железнодорожного транспорта дом Транспортная Баранова Л.Г. книга. и др. ГОУ Учебнометодический центр по образованию на ж.д. транспорте. Москва Учебные пособия,...»

«государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Составление алгоритмов трудовых действий и построение чертежей для ПМ.02 Конструирование швейных изделий Методические рекомендации для специальности 262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий Магнитогорск 2013 Автор-составитель: Е. Г. Губанова, методист, преподаватель спецдисциплин ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ О. Н. ЗАМБРЖИЦКИЙ Н.Л. БАЦУКОВА ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ Учебно-методическое пособие Минск 2006 3 Тема занятия: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ Общее время занятий: 4 учебных часа (для студентов лечебного факультета); 6 учебных часов (для студентов остальных...»

«МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ЦЕНТР ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ИНСТИТУТ ТЕОЛОГИИ И РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ им. Мама-Дибира аль-Рочи История религий ЭВОЛЮЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Часть I РАННИЙ И АВРААМИЧЕСКИЙ ПЕРИОДЫ Учебное пособие Махачкала 2007 ББК 86.23 УДК 2. И–90 И–90 ИсторИя релИгИй. Эволюция исторического проц ц цесса. Часть I.: ранний и авраамический периоды.­ /Сост.­ – С.Н.­Султанмагомедов.–Махачкала:­Изд-во­Ихлас,­2007.­ –­174­с....»

«Коган А. Б. Экологическая физиология человека К 57 УДК 612.014.4/5 (075) Печатается по решению редакционной комиссии по биологическим наукам редакционно-издательского совета Ростовского государственного университета Рецензенты: Доктор биологических наук И. М. Родионов (МГУ); кафедра физиологии человека и животных Кубанского государственного университета Редакторы З. Р. Кончанина, Л. А. Гайдаш Коган А. Б. К 57 Экологическая физиология человека. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского...»

«Tempus Programme IB_JEP-26029-2005 Omsk State Medical Academy Омская Государственная Медицинская Академия L, Universite Louis Pasteur de Strasbourg (France) L, Universite de Luxembourg (Grand – Duche de Luxembourg) Министерство здравоохранения Омской области ГУЗОО Клинический онкологический диспансер ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ Учебное пособие Материал подготовлен в рамках проекта Tempus Programme IB_JEP 26029-2005 Модернизация образовательных программ для...»

«УДК: 81'243 ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВ К. ЛОМБ И Г. ШЛИМАНОМ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА УЧЕБНИКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА А.В. Переверзев   доцент кафедры теории языка кандидат педагогических наук e-mail: pereversev@mail333.com Курский государственный университет Автор анализирует методики изучения иностранных языков на примере работ Като Ломб и Генриха Шлимана. Показано, что основные методические подходы к эффективному овладению иностранным языком носят универсальный характер. Они не являются чем-то...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Механико-математический факультет Кафедра теории вероятностей и математической статистики Н. И. Чернова Теория вероятностей Учебное пособие Новосибирск 2007 УДК 519.21 ББК В17я73-2 Ч493 Чернова Н. И. Теория вероятностей: Учеб. пособие / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2007. 160 с. ISBN 978-5-94356-506-9 Учебное пособие содержит полный курс лекций по теории вероятностей, более 10 лет читаемый автором на первом курсе...»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Товароведение, экспертиза товаров и технологии Автор(ы). Эляхунова Манзура Шавкатовна Название материала(работы): Таможенная экспертиза Вид (тип) материала: Рабочая программа Для направления/специальности: Товароведение и экспертиза товаров Профиль/ специализация: Для студентов заочной формы обучения Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала: Таможенная экспертиза Основные задачи Кыргызстана...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.