WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||

«ВЯТСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ГИМНАЗИЯ В 2005/2006 УЧЕБНОМ ГОДУ Киров, 2007 1 Печатается по решению редакционно-издательского совета Вятской гуманитарной гимназии Составитель сборника В.В. Вологжанина, директор гимназии Сборник ...»

-- [ Страница 4 ] --

Коллективная монография раскрывает многолетний опыт работы педагогов, гимназистов, их родителей, а также педагогов – научных консультантов Вятской гуманитарной гимназии в рамках деятельности научно-практической лаборатории проектирования инновационного образования Института развития дошкольного образования РАО по разработке и реализации образовательных программ для приготовительных классов гимназии в рамках общего проекта «Проектирование образовательной программы современной гимназии», реализуемого гимназией как Федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования и науки РФ. Основное содержание книги – обобщенные представления авторов о складывающейся образовательной среде в приготовительных классах гимназии, возрастных воспитательных программах, отдельные авторские учебные и воспитательные программы, опыт их реализации.

Материалы, представленные в сборнике, входят в комплекс учебно-методического сопровождения инновационной программы повышения квалификации педагогов и руководителей образования по проблеме: «Проектирование образовательной программы современной гимназии».

По жанру книга представляет собой коллективную монографию, авторами которой стали ученые Института развития дошкольного образования РАО, педагоги – научные консультанты гимназии, педагоги и администраторы гимназии. Научный редактор книги – В.И. Слободчиков, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор Института развития дошкольного образования РАО, педагог – научный консультант гимназии. В качестве рецензентов выступили педагоги – научные консультанты гимназии В.К.Рябцев, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией профессионального развития Института развития дошкольного образования РАО и А.А. Галицких, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, заместитель Председателя правительства Кировской области.

В первом разделе «Приготовительные классы: история и современность» раскрывается история, опыт, проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России. В материалах В.И. Слободчикова дан прогноз развития дошкольного образования в России до 2010 года, а также обозначены научные подходы к решению проблемы «предшкольного образования».

Второй раздел «Концепция организации образовательного процесса в приготовительных классах современной гимназии» раскрывает концептуальные моменты дошкольного образования как первой ступени общего образования:

- основные ступени развития субъектности человека;

- психологические и педагогические основания проектирования программы дошкольного образования;

- виды деятельности дошкольника;

- концептуальные основания образовательного процесса в приготовительных классах гимназии.

Третий раздел «Опыт организации образовательного процесса в приготовительных классах Вятской гуманитарной гимназии» раскрывает подходы к дошкольному образованию через деятельность приготовительных классов, существующих в гимназии на протяжении 12 лет.

В статьях учителей приготовительных классов и педагогов-психологов рассматривается возрастно-нормативная модель развития ребёнка старшего дошкольного возраста, интегративный подход в деятельности учителя и воспитателя приготовительных классов, раскрывается опыт художественно-эстетического воспитания детей приготовительных классов, обучения английскому языку детей шестилетнего возраста и работы студии «Синяя птица» в приготовительных классах.

Также анализируется эффективность физкультурно-оздоровительной работы в приготовительном классе и опыт работы с родителями по вопросам здоровья детей и подготовке ребенка к школе.

В приложениях читатели могут познакомиться с нормативными документами, регламентирующими деятельность приготовительных классов гимназии, а также авторскими учебными программами приготовительных классов: русская словесность, математическая азбука, развитие творческих способностей, мир вокруг нас, рукотворная пирамидка.

Экспертный совет Института проблем образовательной политики «Эврика» принял решение об издании этой книги, и в июне книга была издана под названием « «. Это признание опыта ВГГ на Всероссийском уровне.

29-30 марта Институт проблем образовательной политики «Эврика» при участии Правительства Кировской области проводил в Вятской гуманитарной гимназии экспертно-аналитический семинар «Инновационные проекты». Участниками семинара являлись команды школ, реализующих инновационные программы и участвующих в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; учащиеся старших классов ВГГ; родители учащихся и попечители образовательных учреждений; гражданские институты; члены Совета по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования в Кировской области.

Тема первого дня - «Анализ проблематики и состояния развития инновационных проектов в регионе».

Открыла семинар лекция А.И. Адамского, ректора Института проблем образовательной политики «Эврика», которая раскрывала понятие об «инновационности», рассказывала о путях формирования инновационности, об инновационных программах, а также об экспертной оценке и критериях экспертной деятельности.

Затем состоялась работа в проблемных группах.

Участники группы «Гражданский заказ» (координатор А.А. Антонова, директор Института проблем образовательной политики «Эврика») попыталась сформировать портрет выпускника современной инновационной школы, проиграть ситуации, в которых были представлены различные заказы конкретных работодателей.



Участники группы «Авторы» попытались дать ответ на вопрос о том, какой должна быть инновационная школа, представив образовательные программы своих учреждений и сформировав идеальную программу развития инновационного образовательного учреждения, которая заинтересовала бы общественность.

Участники группы «Ведомство» (координатор Д.Ю. Перескоков, главный специалист Управления регулирования социальных отношений Правительства Кировской области) рассматривали вопросы соотношения инновационной деятельности и существующей нормативно-правовой базы. Гимназисты 9-10-х классов, принимающие участие в работе семинара, выбрали именно эту группу. Им показалось интересным поставить себя в позицию чиновников.

Общий пленум представлял результаты работы проблемных групп. Точку зрения группы «Гражданский заказ» раскрыла М.Ю. Введенская, учитель английского языка ВГГ. От группы «Авторов» выступили Г.В. Долганова, зам. директора СШ № 3 (г. Вятские Поляны), и Л.Г. Харькова, зам. директора СОШ № 74 (г. Киров). Группу «Ведомство» представили координатор группы Д.Ю. Перескоков и гимназистка 10а класса ВГГ Ольга Слободчикова.

Темой второго дня работы экспертно-аналитического семинара «Инновационные проекты», который проводит в Вятской гуманитарной гимназии Институт проблем образовательной политики «Эврика», стала «Дорожная карта реализации инновационных проектов».

Лекция А.И. Адамского была посвящена проблеме гражданского заказа и связанным с этой проблемой вопросам: о результативности инновационной деятельности, о создании экспертной инфраструктуры, об условиях модернизации системы образования, о задачах инновационной системы образования.

В проблемных группах А.А.Антонова, директор Института проблем образовательной политики «Эврика», смоделировала ситуацию экспертирования школы на конкурсе инновационных проектов гражданскими институтами с привлечением профессиональных экспертов в области образования.

От «Авторов» выступили представители гимназии №1 г. Кирово-Чепецка: директор А.П. Ходырев, зам. директора Р.В. Бессолицына. Они попытались представить образовательную программу своего образовательного учреждения как инновационную.

Затем группа «Гражданских институтов» проэкспертировала эту программу с точки зрения родителей, работодателей, обучающихся. Особенно активно проявили себя в работе этой группы гимназисты ВГГ: Ольга Слободчикова, Руслан Мамедов, Виктория Верзилина, Евгений Адамайтис – их особенно заинтересовал учебный план школы, учебные студии, а также вопросы, связанные с оцениванием знаний школьников.

Группы «Эксперты» и «Ведомство» рассматривали соответствие программы школы понятию «инновационности». Затем голосованием «Гражданских институтов» принималось решение о рекомендации данного образовательного учреждения для участия в конкурсе инновационных проектов.

Участники общего пленума, которым заканчивалась работа, подвели итоги второго дня и всего семинара в целом.

Гимназия – ассоциированный член издательства «Просвещение». В связи с этим, на нашей базе согласно Договору проводилась апробация новых учебников и апробация материалов сборников для проведения письменного экзамена по выбору выпускников основной школы ( 9 класс) с использованием КИМов в виде тестов по предметам: биология, физика, геометрия, литература, история. Апробация была проведена педагогами Е.В.Бессолицыной, А.К.Куликовой, Л.С.Кропачевой, А.П.Конышевым, Г.В.Бузанаковой, Т.А.Прозоровой, Е.Н.Кузнецовой.

Апробация учебника «Мировая художественная культура: человек в мировой художественной культуре, 6 класс, автор Ю.А.Солодовников осуществляется учителем Марией Владимировной Ильиной в 6в классе, где она преподает эстетику.

Цель апробации:

включение гимназии в проект «Эврика-Просвещение» на основе трехстороннего договора, продолжение партнерских отношений с ведущим издательством, которое предложило участие в проекте в 2005 – 2006 учебном году лишь обеспечение курса «Эстетика» УМК высокого профессионального уровня;

влияние модельного события на развитие мыследеятельности гимназистов.

профессиональный рост учителя, включенного в проект;

С мая по август проведены организационные мероприятия:

заключен договор с издательством на апробацию учебника;

получено необходимое для апробации количество учебников;

изучен пакет документов, необходимых для апробации;

поставлены конкретные задачи для участников проекта (учитель М.В. Ильина, психолог Е.Г.Светлова, зав.кафедрой Е.Н.Кузнецова, руководитель МО учителей эстетики Т.А.Шенда) В ходе апробации в соответствии с планом выполнены следующие мероприятия:

в октябре изучено мнение родителей о «хорошем» школьном учебнике. Информация обработана и отправлена разработчикам проекта;

изучено мнение учителей и учащихся об учебнике. Информация обработана и отправлена разработчикам проекта;

психологом Е.Г. Светловой адаптирована для наших условий методика проведения модельного события с учащимися 6в класса по анализу параграфов учебника;

проведено 3 модельных события (результаты обработаны, но еще не отправлены).

Промежуточные результаты апробации учебника Кузнецова Е.Н., зав. кафедрой гуманитарно-эстетических дисциплин, отметила, что участие в апробации учебника оказало положительное влияние на профессиональное развитие учителя Ильиной М.В. Положительные отзывы об учебнике и об апробации учебника дала и руководитель МО учителей эстетики Шенда Т.А.

Выработаны критерии, которым должен соответствовать учебник нового поколения, по мнению родителей:

вызывать у учащихся интерес к изучаемому предмету;

соответствовать возрастным особенностям детей;

предоставлять полноценную и современную научную информацию;

стимулировать познавательную активность детей, развивать их творческий потенциал;

быть удобным для самостоятельной, индивидуальной работы.

Учебник наиболее позитивно оценен детьми и учителями, позиция родителей отмечалась большей критичностью. Основными достоинствами нового учебника все участники образовательного процесса считают наличие интересной новой информации, изложенной ясно и понятно инеобходимость проявлять познавательную и творческую активность при работе с учебным материалом.

Таким образом, итоги образовательной деятельности гимназии, анализ, проведённый педагогическим коллективом, административным советом, позволяет определить следующие направления в деятельности гимназии: изменение учебного плана в старшей школе;

существенное снижение нагрузки педагогов с одновременным стимулированием их деятельности через систему морального и материального поощрения; осуществление совместной экспертизы администрации и членов кафедр по решению образовательных задач.

Решение этих задач поможет снять противоречия между существующим внешним положением гимназии и внутренними проблемами. А, значит, добиться реализации нового качества образования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ВКЛЮЧАЮЩИЕ В СЕБЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ

* В 1-х классах безотметочная система обучения.

** Годичная стажировка за границей.

Гимназисты – победители и призёры предметных олимпиад 1 победитель I городского олимпийского марафона:

Ламбринаки Мария, гимназистка 6д класса 15 победителей и 25 призеров городских предметных олимпиад:

- по английскому языку 1 место: Циркина Надежда, гимназистка 11а класса 2 место: Мокова Анастасия, гимназистка 11а класса 2-3 место: Михайлова Мария, гимназистка 10в класса Славинская Анна, гимназистка 10а класса - по французскому языку 1место: Шишкина Анастасия, гимназистка 11в класса 2 место: Динсман Ксения, гимназистка 10а класса Шубин Евгений, гимназист 11а класса 3 место: Мамедов Руслан, гимназист 10б класса - по немецкому языку 1 место: Шамова Мария, гимназистка 10б класса Парамонова Светлана, гимназистка 11а класса 2 место: Бородина Мария, гимназистка 10б класса 3 место: Бузанаков Антон, гимназист 11г класса - по русскому языку 1 место: Кравцова Анастасия, гимназистка 8а класса Бушмелева Александра, гимназистка 9а класса 2 место: Динсман Ксения, гимназистка 10а класса 3 место: Урванцева Елена, гимназистка 10б класса Анфилатова Валерия, гимназистка 11б класса - по литературе Диплом I степени: Шакина Евгения, гимназистка 10а класса Диплом II степени: Зотова Полина, гимназистка 11в класса - по мировой художественной культуре 1 командное место: Черных Ольга, гимназистка 7б класса - по математике Диплом II степени: Кочкина Мария, гимназистка 6а класса Диплом III степени: Щенников Григорий, гимназист 7б класса - по биологии Диплом I степени: Тихомиров Георгий, гимназист 9а класса Диплом III степени: Пашковская Наталья, гимназистка 11в класса - по физике Диплом I степени: Шалагинов Михаил, гимназист 11г класса Диплом II степени: Русинов Виталий, гимназист 7а класса Диплом III степени: Кравцова Анастасия, гимназистка 8а класса - по химии Диплом III степени: Пыхтеева Анна, гимназистка 9а класса - по библиотечно-библиографическим знаниям:

Диплом II степени: Тушенцова Александра, гимназистка 8а класса - по изобразительному искусству 3 место: Зубарева Анастасия, гимназистка 3а класса - по географии (турнир «Осенний марафон») 3 командное место: Козырева Ольга, гимназистка 7в класса 6 победителей и 17 призеров областных предметных олимпиад:

- по английскому языку 1 место: Циркина Надежда, гимназистка 11а класса 2 место: Конюхевич Юлия, гимназистка 11б класса 3 место: Михайлова Мария, гимназистка 10в класса - по французскому языку 1место: Шубин Евгений, гимназист 11а класса Динсман Ксения, гимназистка 10а класса 2 место: Шишкина Анастасия, гимназистка 11в класса Мамедов Руслан, гимназист 10б класса - по немецкому языку 1 место: Шамова Мария, гимназистка 10б класса 2 место: Бородина Мария, гимназистка 10б класса 3 место: Парамонова Светлана, гимназистка 11а класса - по русскому языку Диплом I степени: Динсман Ксения, гимназистка 10а класса Диплом III степени: Анфилатова Валерия, гимназистка 11б класса - по литературе Диплом II степени: Шакина Евгения, гимназистка 10а класса - по математике Диплом II степени: Либерзон Даниил, гимназист 8б класса - по биологии Диплом I степени: Либерзон Илья, гимназист 8б класса Диплом II степени: Пашковская Наталья, гимназистка 11в класса Диплом III степени: Абдрахманов Ринат, гимназист 11б класса - по физике Диплом II степени: Либерзон Даниил, гимназист 8б класса Диплом III степени: Шалагинов Михаил, гимназист 11г класса 1 призер зональной олимпиады:

- по биологии Диплом III степени: Пашковская Наталья, гимназистка 11в класса 1 победитель Всероссийской гуманитарной олимпиады «Полиглот»:

I место в номинации «Русская словесность»: Ксения Динсман, гимназистка 10а класса 1 победитель и 3 призера Всероссийских предметных олимпиад:

- по английскому языку 3 место: Циркина Надежда, гимназистка 11а класса Конюхевич Юлия, гимназистка 11б класса - по русскому языку 1 место: Динсман Ксения, гимназистка 10а класса - по биологии Диплом III степени: Пашковская Наталья, гимназистка 11в класса 13 дипломантов Международной математической игры-конкурса «Кенгуру»:

Диплом I степени:

Вавилова Софья, гимназистка 2а класса Проскура Полина, гимназистка 2а класса Диплом II степени:

Худякова Юлия, гимназистка 2б класса Грудинин Сергей, гимназист 5в класса Диплом III степени:

Вылегжанина Ольга, гимназистка 2б класса Савинова Елизавета, гимназистка 2в класса Гарифуллина Диана, гимназистка 2в класса Антонова Надежда, гимназистка 4а класса Авдеева Надежда, гимназистка 6а класса Кравцова Анастасия, гимназистка 8а класса Петухов Тимофей, гимназист 8а класса Шакина Евгения, гимназистка 10а класса Горохова Анна, гимназистка 10а класса 22 дипломанта Международной игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех»:

Диплом I степени:

Сырчина Полина, гимназистка 2б класса Ходырева Анна, гимназистка 6б класса Динсман Ксения, гимназистка 10а класса Диплом II степени:

Проскура Полина, гимназистка 2а класса Черных Ольга, гимназистка 7б класса Шаклеина Светлана, гимназистка 7в класса Славинская Анна, гимназистка 10а класса Тихвинский Сергей, гимназист 10в класса Лихачёв Игорь, гимназист 10в класса Анфилатова Валерия, гимназистка 11б класса Диплом III степени:

Вавилова Софья, гимназистка 2а класса Милькова Татьяна, гимназистка 2а класса Мамедов Микаел, гимназист 3б класса Громазин Олег, гимназист 3а класса Щенникова Мария, гимназистка 5а класса Беляева Ирина, гимназистка 6в класса Щенников Григорий, гимназист 7б класса Елсуков Кирилл, гимназист 7б класса Козырева Ольга, гимназистка 7в класса Елсукова Софья, гимназистка 7в класса Блинова Анастасия, гимназистка 10б класса Зотова Полина, гимназистка 11в класса 3 дипломанта Международной игры-конкурса по МХК и истории «Золотое руно»:

Диплом победителя:

Белёв Сергей, гимназист 6б класса Рябова Виктория, гимназистка 6г класса Сунцов Владислав, гимназист 9а класса 5 лауреатов Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги»:

Михайлова Мария, 10в (диплом I степени, медаль «Вдохновение»), Григоренко Елена, 10б (диплом I степени) Пластинина Надежда, 10в (дипломом I степени), Чебунин Лев, 7а (дипломом II степени), Леушина Ирина, 10а (диплом II степени).

1 дипломант VII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век»:

Богатырёв Семён, 11б (диплом III степени).

3 дипломанта X Всероссийской молодежной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее» (Московский государственный технический университет им. Н.Э.

Баумана):

Пашковская Наталья, 11в и Шевченко Мария, 11б (Диплом I степени, Дипломом II степени в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке»), Куликов Александр, 11б 4 дипломанта XIII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»:

Мусихина Александра, 11б (диплом I степени), Богатырев Семен, 11б (диплом I степени), Владыкин Алексей, 11а (дипломом II степени), Бузанаков Антон, 11г (дипломом II степени).

2 лауреата и 2 дипломанта ХIII Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского:

Шишкина Анастасия, 11в (лауреат, дипломы в номинациях «Лучшие иллюстративные материалы», «Лучшая исследовательская работа по мнению Детской Палаты»), Чебунин Лев, 7а (лауреат, дипломы номинациях «Самый юный участник», «За лучшее ораторское искусство», «Грамота зрительских симпатий»), Соломина Екатерина, 11г (дипломант), Михайлова Мария, гимназистка 10в (дипломант, работа опубликована в сборнике лучших работ конкурса).

6 дипломантов VI школьных Харитоновских чтений (г. Саров, Нижегородская область):

Мусихина Александра, 11б, Шишкина Анастасия, 11в, Михайлова Мария, 10в, Фай Мария, 11г, Куликов Александр, 11б, Рябова Анастасия, 11б.

2 дипломанта IX областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению:

Пластинина Надежда, 10в (диплом III степени), Бузанаков Антон, 11г, (диплом III степени).

9 дипломантов IX регионального конгресса молодых исследователей «Шаг в будущее»:

Ердяков Алексей, 8в (диплом II степени), Лихачев Игорь и Тихвинский Сергей, 10в (диплом II степени), Татаурова Ульяна, 10б (диплом II степени), Бузанаков Антон, 11г (диплом II степени), Владыкин Алексей, 11б (диплом III степени), Богатырев Семен, 11б (диплом III степени), Саранский Павел, 9а (диплом III степени), Верзилина Виктория, 9а (диплом III степени).

3 лауреата и 6 дипломантов городского краеведческого конкурса «Отчий дом»:

Бузанаков Антон, 11г (лауреат), Богатырев Семен, 11б (лауреат), Михайлова Мария, 10в (лауреат), Мусихина Александра, 11б (дипломант), Леушина Ирина, 10а (дипломант), Пластинина Надежда,10в (дипломант), Загвоздкина Екатерина,10а (дипломант), Татаурова Ульяна, 10б (дипломант), Слободчикова Ольга, 10а (дипломант) - Кузина Екатерина, 6а, - лауреат II степени XI Международного фестиваля-конкурса «Роза ветров – 2005» (Франция) - Щемелева Александра, 5г, - лауреат I степени IV межрегионального конкурса концертмейстеров, посвященного 350-летию В.А. Моцарта - Призеры XV областных литературно-краеведческих чтений:

коллектив гимназистов 6в класса (2 место) Тимин Григорий, 6в (3 место в конкурсе чтецов) - Дипломанты городского фестиваля научно-технического творчества «Мы твои, Россия, дети»:

Ердяков Алексей, 8в, диплом I степени, диплом в номинации «Детские фантазии»

Саранский Павел, 9а, диплом I степени Туразашвили Бейсик, 8в, диплом II степени Замахаев Михаил, 8в, диплом II степени Куликов Александр, 11б, диплом II степени Апресян Офелия, 8б, диплом в номинации «Детские фантазии»

Рябова Анастасия, 11б, диплом в номинации «Детские фантазии»

- Победители городского фестиваля-конкурса «Безопасное колесо»:

Герасименко Ульяна, 6а Епифанова Влада, 6а Чувашев Всеволод, 6а Владимир Аликин, 7а Учителя – победители конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Бессолицына Елена Валерьевна – учитель биологии Биренбаум Марина Яковлевна – учитель английского языка Бузанакова Галина Вадимовна – классный воспитатель, учитель русского языка и литературы Козина Александра Сергеевна – учитель теории и практики перевода с английского языка Резник Татьяна Львовна – учитель химии Гимназисты, удостоенные гранта поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Конюхевич Юлия, гимназистка 11 класса – Диплом III степени на Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку Циркина Надежда, гимназистка 11 класса – Диплом III степени на Всероссйиской олимпиаде по английскому языку Динсман Ксения, гимназистка 10 класса – Диплом I степени на Всероссйикой олимпиаде по русскому языку Результаты государственной (итоговой) аттестации Английский язык Обществознание Химия Биология Русский язык Математика История Физика Золотая медаль Агалакова Елена Владимировна Серебряная медаль Двинских Карина Игоревна 11а класс (Классный воспитатель А.С. Жукова) 1. Анисимова Дарья Кировское училище искусств 2. Владыкин Алексей Московский государственный университет биотехнологий, факультет пищевой промышленности 3. Гусева Валентина ВЗФЭИ (финансово-экономический), менеджмент организаций 4. Двинских Карина МГИМО, факультет МО 6. Казанская Евгения МГИМО, международный институт энергетической политики и права 7. Колотилова Янина СПбГУ, филологический ф-т, теоретическая и прикладная лингвистика 8. Литовченко Станислав Академия труда и социальных отношений, факультет 9. Любодарская Ксения Санкт-Петербургский архитектурный институт, экономический факультет 10. Михонина Ирина ВЗФЭИ, менеджмент организаций 11. Мокова Анастасия Открытый американский университет, Болгария 12. Новоселов Вячеслав ВятГГУ, ф-т физвоспитания 13. Парамонова Светлана Кировское училище искусств 14. Половникова Наталья Российская экономическая академия им. Плеханова, 15. Раевский Артем МГИМО, факультет политологии 17. Ситникова Анастасия ВятГГУ, филологический факультет 18. Старостина Александра РГГУ, ф-т журналистики 20. Харина Ирина Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, ф-т связи с общественностью 21. Харина Марина Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, ф-т связи с общественностью 22. Циркина Надежда МГУ, филологический факультет 23. Чарушина Екатерина МГЮА, факультет юриспруденции 24. Шевченко Мария СПбГУ, биологический факультет 25. Шубин Евгений ВятГГУ, исторический факультет 11б класс (Классный воспитатель Л.В. Останина) 1. Абдрахманов Ринат РУДН, медицинский факультет 2. Абдрахманов Эмиль СПбГУ, медицинский факультет 3. Агалакова Елена МГИМО, факультет международной журналистики 4. Анфилатова Валерия МГУ, институт стран Азии и Африки, филологическое 5. Богатырев Семен РГГУ, исторический факультет 6. Братухин Егор Волго-вятская академия управления (кировский филиал), менеджмент 7. Бузанова Татьяна Московский государственный институт приборостроения, факультет муниципального управления 8. Голоулин Михаил МФЮА, факультет юриспруденции 9. Деветьяров Александр ВятГГУ, переводческий факультет 10. Деветьяров Евгений ВятГГУ, переводческий факультет 11. Иванов Никита Волго-вятская академия управления (кировский филиал), менеджмент 13. Куликов Александр ВГУ, инженерно-строительный факультет 15. Макарова Анна ВятГГУ, институт лингвистики 16. Мусихина Александра Московский государственный лингвистический университет, факультет экономики и права 17. Пенкина Елена ВятГГУ, факультет информатики 18. Рябова Анастасия СПбГТУ им. А.Г. Плеханова, ф-т экономики и управления в нефтегазовой промышленности 19. Саввина Алиса ВятГГУ, филологический факультет 20. Сенникова Алина ВятГГУ, факультет информатики 21. Слесарева Дарья ВятГГУ, факультет информатики 22. Ступникова Наталья РГГУ, философский факультет 23. Сунцов Артем ВятГГУ, переводческий факультет 24. Сунцова Ольга ВятГГУ, факультет информатики 25. Чупракова Мария Волго-вятская академия управления (кировский филиал), менеджмент 11в класс (Классный воспитатель И.А. Логинова) 1. Вотякова Ольга СПбГУ, химический факультет 2. Глотов Дмитрий Российская академия правосудия, г. Москва, факультет 3. Глушков Тимофей ВГСХА, биологический факультет 4. Закалата Алексей ВятГГУ, факультет информатики 5. Злобина Анна 6. Зотова Полина МГУ, исторический факультет, отделение истории искусствоведения 8. Криницына Алла Москва, архитектурный институт, экономический ф-т (подготовительное отделение) 10. Малюгина Мария ВятГГУ, филологический факультет 11. Окатьева Елена Московский государственный открытый педагогический 12. Орлов Александр ВГГУ, ФАВТ 13. Пашковская Наталья СПбГУ, биологический факультет 14. Печенкина Екатерина ВГУ, факультет прикладной математики и телекоммуникаций 15. Русинова Юлия МФЮА, факультет юриспруденции 16. Самылов Илья МГЮА, факультет юриспруденции 17. Смирнов Петр КГМА, лечебный факультет 18. Смуров Максим МАИ, факультет двигателей летательных аппаратов 19. Токарева Анна СПбГУ, факультет связи с общественностью 20. Токарева Наталия МИСИ, факультет экономики и управления 22. Шишкина Анастасия ВятГГУ, факультет иностранных языков 23. Шустова Ксения ВятГГУ, факультет информатики 11г класс (Классный воспитель А.П. Конышев) 1. Агалакова Анастасия Не определилась 2. Анофриев Алексей Екатеринбург, военное железнодорожное училище 3. Анофриев Александр Нижегородская академия управления (кировский филиал), 5. Веселкова Александра Московский государственный лингвистический университет, факультет психологии 6. Гилязова Венера Нижегородский государственный университет 7. Гмызина Анна ВГУ, инженерно-строительный факультет 8. Лобанова Злата ВятГГУ, филологический факультет 9. Лопатина Екатерина ВГУ, инженерно-строительный факультет 10. Малиновская Елена Всероссийская государственная налоговая академия 11. Медведева Алексан- Не определилась 12. Наумова Кира ВятГГУ, филологический факультет 13. Ордина Екатерина ВятГГУ, факультет информатики 14. Першин Филипп ВГСХА, биологический факультет 15. Печенкина Дарья СПбГУ, филологический факультет 16. Солодянникова Ольга Нижегородский государственный университет 17. Соломина Екатерина МГИМО, подготовительное отделение 18. Сюзева Наталья Российская экономическая академия им. А.Г. Плеханова, 20. Харина Анастасия МГИМО, МО 21. Шалагинов Михаил МФТИ, факультет физической и квантовой электроники 22. Шихов Артем МГЮА, факультет юриспруденции 23. Шмаков Николай ВятГГУ, 24. Шулиева Сабина ВятГГУ, институт лингвистики 25. Шульгина Елена Не определилась

СОСТАВ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ,

ИЗБРАННОГО НА ОБЩЕГИМНАЗИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Палата «лордов»

1. Лебедева Елена Сергеевна, учитель английского языка, выпускница гимназии (спикер палаты).

2. Лебедева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов.

3. Огородникова Екатерина Владимировна, классный воспитатель, учитель естествознания.

4. Куликова Анна Кимовна, учитель физики, выпускница гимназии.

5. Ситникова Ирина Борисовна, классный воспитатель, председатель Совета трудового коллектива.

6. Жуйкова Светлана Анатольевна, классный воспитатель, председатель профкома.

7. Саурова Галина Аркадьевна, педагог – организатор, редактор гимназической газеты «На улице Свободы».

8. Сунцова Наталья Михайловна, учитель приготовительных классов.

9. Маслак Наталья Владимировна, классный воспитатель, учитель русского языка и литературы.

10. Багрянский Владислав Леонидович, рабочий по обслуживанию здания.

11. Слободчиков Виктор Иванович, педагог – научный консультант.

12. Пуговкина Светлана Сергеевна, бухгалтер по питанию.

«Детская» палата 1. Тихомиров Георгий, 8а.

2. Кудрявцева Дарья, 8б.

3. Волков Илья, 9а.

4. Татаурова Ульяна, 9б.

5. Карпова Мария, 9в.

6. Старостина Александра, 10а.

7. Анфилатова Валерия, 10б.

8. Шустова Ксения, 10в.

9. Бузанаков Антон, 10г (спикер палаты).

10. Пластинина Любовь, 11а.

11. Новожилова Татьяна, 11б.

12. Мазур Александра, 11в.

Палата «общин»

1. Галицких Александр Александрович, заместитель Председателя Правительства Кировской области, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук (спикер палаты).

2. Климов Владимир Владимирович, депутат Государственной Думы РФ, член Политсовета регионального отделения общероссийской партии «Единая Россия» в Кировской области.

3. Колупаев Владимир Васильевич, сотрудник УФСБ по Кировской области, попечитель гимназии.

4. Мамедов Тахир Алиевич, отец Мамедова Руслана, гимназиста 9б класса, и Мамедова Михаила, гимназиста 2б класса, генеральный директор группы компаний ПроБизнесКонсалтинг (попечители гимназии).

5. Проскура Дмитрий Викторович, отец гимназистки Проскуры Полины, 1а класса, заместитель генерального директора ОАО «Волга-Телеком», выпускники гимназии (попечители гимназии).

6. Глушков Александр Владимирович, отец Глушкова Алексея, гимназиста 7в класса, заместитель директора торговой компании «Добрый знак».

7. Левин Михаил Наумович, отец Левина Виктора, гимназиста 11а класса и Левина Григория, гимназиста 9а класса, доцент кафедры прикладной математики и информатики ВГУ, выпускник гимназии.

8. Колпащиков Николай Филиппович, зам. председателя Кировского общества ветеранов Афганистана (попечители гимназии).

9. Сырцев Павел Николаевич, генеральный директор «Телекомпании «СТС – 9 канал», выпускники гимназии (попечители гимназии).

10. Тюрин Евгений Александрович, отец Тюриной Ольги, гимназистки 6а класса, директор ООО «Вятинтех» (попечители гимназии).

11. Шевнина Людмила Николаевна, ветеран педагогического труда.

12. Толмачева Екатерина, студентка филологического факультета ВятГГУ, выпускница гимназии 2004 года.

ВОПРОСЫ, РАССМОТРЕННЫЕ НА ЗАСЕДАНИИ БСГ

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. Итоги успеваемости за 2004/2005 учебный год. (Рябов М.Ю.) 2. О присуждении Почетного диплома имени Т.Ф. Булычева по итогам 2004/2005 учебного года. (Вологжанина В.В.) 3. О награждении Почетной грамотой Вятской гуманитарной гимназии. (Вологжанина 4. Об исполнении сметы расходов внебюджетного родительского фонда поддержки образования ВГГ в I полугодии 2005 года. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 5. Об исполнении сметы расходов внебюджетного родительского фонда Дошкольного отделения ВГГ в I полугодии 2005 года. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 6. Задачи Вятской гуманитарной гимназии на 2005/2006 учебный год. (Вологжанина В.В.) 7. Опорные комплексные КТД на 2005/2006 учебный год. (Швецова Л.В.) 8. Традиционные воспитательные мероприятия в 2005/2006 учебном году. (Швецова 9. О годовом календарном учебном графике гимназии на 2005/2006 учебный год. (Рябов М.Ю.) 10. О работе приготовительных классов гимназии в 2005/2006 учебном году. (Рябова 11. О работе «Субботней школы развития детей 6-летнего возраста» в 2006/2006 учебном году. (Перескоков Д.Ю.) 12. О работе Курсов по изучению иностранных языков в 2005/2006 учебном году. (Перескоков Д.Ю.) 13. О целевом использовании финансовых средств спецсчета гимназии, получаемых за оказание платных дополнительных образовательных услуг в 2005/2006 учебном году. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 14. Об участии гимназии в международных образовательных программах в 2005/ учебном году. (Перескоков Д.Ю.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. О выдвижении МОУ Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова на конкурс общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, для осуществления государственной поддержки из федерального бюджета в рамках реализации Приоритетного национального проекта в сфере образования. (Вологжанина В.В.) 2. О выдвижении учителей Вятской гуманитарной гимназии, на соискание премии Президента РФ в рамках реализации Приоритетного национального проекта в сфере образования. (Вологжанина В.В.) 3. О награждении Почетной грамотой Вятской гуманитарной гимназии. (Вологжанина В.В.) 4. Об утверждении локального правового акта гимназии «Положение о газете Вятской гуманитарной гимназии «На улице Свободы» (Швецова Л.В.) 5. Об утверждении локального правового акта гимназии «Положение об архиве Вятской гуманитарной гимназии – источнике комплектования государственного архива» (Швецова Л.В.) 6. Об утверждении локального правового акта гимназии «Положение о стипендии гимназистам, наиболее отличившимся в изучении иностранных языков» (Перескоков Д.Ю.) 7. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о порядке перевода гимназистов 1 – 6 классов в следующий класс» (Вологжанина 8. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о порядке проведения промежуточной аттестации и переводе гимназистов 7, 8, классов в следующий класс» (Вологжанина В.В.) 9. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о научном обществе гимназистов («Королевской гимназической Академии наук») (Вологжанина В.В.) 10. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение об организации дежурства в корпусах Вятской гуманитарной гимназии» (Вологжанина 11. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о приготовительных классах Вятской гуманитарной гимназии» (Вологжанина В.В.) 12. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о методической кафедре Вятской гуманитарной гимназии» (Вологжанина В.В.) 13. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о доплатах за неблагоприятные условия труда работникам Вятской гуманитарной гимназии» (Вологжанина В.В.) 14. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о «Субботней школе развития детей 6-летнего возраста» (Вологжанина В.В.) 15. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о курсах по изучению иностранных языков при ВГГ» (Вологжанина В.В.) 16. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о торговой наценке на продукты питания в столовых Вятской гуманитарной гимназии с углублённым изучением английского языка» (Вологжанина В.В.) 17. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о попечительстве в Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка» (Вологжанина В.В.) 18. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о стипендии имени Л.Н. Гумилева» (Вологжанина В.В.) 19. О внесении изменений в локальный правовой акт гимназии «Положение о премии имени Н.А. Лупановой» (Вологжанина В.В.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. О назначении стипендий гимназистам - отличникам учебы по результатам I учебного полугодия 2005/2006 учебного года. (Перескоков Д.Ю.) 2. О назначении стипендий гимназистам, достигшим наиболее значимых успехов в изучении отдельных дисциплин в I учебном полугодии 2005/2006 учебного года. (Полякова Н.Н., Шиндорикова Т.Е.) 3. О назначении стипендии имени Т.Ф. Булычева за декабрь 2005 года - май года. (Швецова Л.В.) 4. Об исполнении бюджета гимназии по средствам областного и муниципального финансирования за 2005 год. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 5. Об исполнении бюджета ВГГ по внебюджетным средствам (средствам спецсчета гимназии) за 2005 год. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 6. Об исполнении бюджета ВГГ по грантовому фонду гимназии (грант Федеральной программы развития образования) за 2005 год. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.) 7. О смете расходов внебюджетных средств гимназии: средств, полученных от хозрасчетной деятельности гимназии (платные дополнительные образовательные услуги, торговая наценка в столовых гимназии), средств внебюджетных Фондов гимназии (Попечительского фонда, Внебюджетного родительского фонда поддержки образования ВГГ, Внебюджетного родительского фонда Дошкольного отделения ВГГ) на 2006 год. (Вологжанина В.В., Головина Н.Л.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. Об утверждении локального правового акта гимназии «Положение о премировании работников Вятской гуманитарной гимназии» (Вологжанина В.В.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. О порядке проведения промежуточной аттестации (переводных экзаменов) гимназистов 7, 8 и 10 классов в 2006 году. (Шиндорикова Т.Е., Полякова Н.Н.) 2. О порядке проведения итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в году. (Шиндорикова Т.Е., Полякова Н.Н) 3. О комплектовании 1-х классов гимназии в 2006 году. (Кравцова Е.И.) 4. О порядке перевода гимназистов в 4, 8 и 10 классы. (Рябов М.Ю.) 5. Об организации трудовой практики гимназистов 5 – 10 классов летом 2006 года.

(Швецова Л.В.) 6. О вступлении в Ассоциацию инновационных образовательных учреждений Кировской области. (Вологжанина В.В.) 7. О выдвижении Бузанаковой Г.В., классного воспитателя Вятской гуманитарной гимназии, на соискание премии Президента РФ в рамках реализации Приоритетного национального проекта в сфере образования. (Бузанакова Г.В.)

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ

1. Об утверждении экспериментальных учебных планов МОУ Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка (Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ – «Авторской экспериментальной школы», научно-практической лаборатории Института педагогических инноваций РАО, областной экспериментальной площадки) на 2006/2007 учебный год. (Вологжанина В.В.) 2. О годовом календарном учебном графике гимназии на 2006/2007 учебный год. (Рябов М.Ю.) 3. О назначении стипендий гимназистам - отличникам учебы по результатам II учебного полугодия 2005/2006 учебного года. (Рябов М.Ю.) 4. О назначении стипендий гимназистам, достигшим наиболее значимых успехов в изучении отдельных дисциплин во II учебном полугодии 2005/ 2006 учебного года. (Рябов М.Ю.) 5. О присуждении именных премий БСГ учителям гимназии, достигшим наиболее значимых успехов в обучении и воспитании гимназистов в 2005/2006 учебном году. (Вологжанина В.В.) 6. О делегировании в 2006 году педагогическому совету гимназии полномочий в решении вопросов:

- о выпуске гимназистов 9 классов, - о вручении «Аттестатов об основном общем образовании» с отличием, - о выпуске гимназистов 11 классов, - о награждении золотыми медалями «За особые успехи в учении», - о награждении серебряными медалями «За особые успехи в учении», - о награждении Похвальными грамотами Министерства образования и науки РФ «За особые успехи в изучении отдельных предметов». (Дмитриева О.Г.)

РЕШЕНИЯ БОЛЬШОГО СОВЕТА ГИМНАЗИИ О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИЙ ГИМНАЗИСТАМ ПО ИТОГАМ I И II УЧЕБНЫХ ПОЛУГОДИЙ

1. Назначить по итогам успеваемости за I полугодие 2005/2006 учебного года на период с января по июнь 2006 года стипендии гимназистам – отличникам учебы:

1.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам – отличникам учебы:

Туразашвили Бесику, 8в класс 2. Назначить по итогам успеваемости за I полугодие 2005/2006 учебного года на период с января по июнь 2006 года стипендии гимназистам, наиболее отличившимся в изучении отдельных дисциплин.

2.1. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам:

Анфилатовой Валерии, 11б, Бушмелевой Александре, 9а, наиболее отличившимся в изучении гуманитарных дисциплин, Ламбринаки Марии, 6д, Кравцовой Анастасии, 8а, наиболее отличившимся в изучении гуманитарно-эстетических дисциплин, Замахаеву Михаилу, 8в, Либерзону Илье, 8б, наиболее отличившимся в изучении естественнонаучных дисциплин.

Григоренко Елене, 10б, Карповой Марии, 10в, наиболее отличившимся в изучении иностранных языков, Долгушевой Ольге, 10а, Парамоновой Светлане, 11а, наиболее отличившимся в изучении английского языка (стипендия имени К. Колпащикова), Михайловой Марии, 10в, Загвоздкиной Екатерине, 10а, наиболее отличившимся в изучении обществоведческих дисциплин (стипендия имени Л. Гумилева).

3. Назначить одну стипендию имени Т.Ф. Булычева.

3.1. Назначить стипендию имени Т.Ф. Булычева за декабрь 2005 – июнь 2006 года «Королеве ВГГ – 2005» Лобановой Злате, гимназистке 11г класса.

1. Назначить по итогам успеваемости за 2 полугодие 2005/2006 учебного года стипендии гимназистам - отличникам учебы:

1.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам – отличникам учебы:

Читадзе Александре, 3а класс Кравцовой Анастасии, 8а класс Криницыной Анастасии, 5в класс Долгушевой Ольге, 10а класс Федотовой Екатерине, 5в класс Слободчиковой Ольге, 10а класс 3. Назначить по итогам успеваемости за II полугодие 2005/2006 учебного года на период с июля по декабрь 2006 года стипендии гимназистам, наиболее отличившимся в изучении отдельных дисциплин.

3.2. Выплатить данные стипендии следующим гимназистам:

Шакиной Евгении, 10а, Урванцевой Елене, 10б, наиболее отличившимся в изучении гуманитарных дисциплин, Евдокимовой Екатерине, 6в, Чернышовой Карине, 6в, наиболее отличившимся в изучении гуманитарно-эстетических дисциплин, Тихомирову Георгию, 9а, Теребихиной Дарье, 10а, наиболее отличившимся в изучении естественнонаучных дисциплин.

Шамовой Марии, 10б, Славинской Анне, 10а, наиболее отличившимся в изучении иностранных языков, Динсман Ксении, 10а, Левину Григорию, 10а, наиболее отличившимся в изучении английского языка (стипендия имени К. Колпащикова), Леушиной Ирине, 10а, Пластининой Надежде, 10в, наиболее отличившимся в изучении обществоведческих дисциплин (стипендия имени Л. Гумилева).

РЕШЕНИЕ БСГ О ПРИСУЖДЕНИИ ИМЕННЫХ УЧИТЕЛЬСКИХ ПРЕМИЙ

5. Установить денежное содержание именных учительских премий, присуждаемых по итогам 2005/2006 учебного года в размере 1 000 (одна тысяча) рублей каждая.

5.1.На основании предложений административного совета, межпредметных методических кафедр и данных анкетирования гимназистов, проведенного в марте и мае 2006 года, наградить по итогам 2005/2006 учебного года премиями БСГ следующих педагогических работников:

- Полякову Н.Н., зам.директора по УВР, - премией имени И.Г. Манохина, - Занько Л.В., учителя литературы, - премией имени В.Я. Баженова, - Чапайкину А.И., учителя математики, - премией имени Е.Н. Чунихиной, - Мышкину С.А., учителя географии, - премией имени В.А. Рауш, - Анофриеву Е.Г., учителя начальных классов, - премией имени Н.Н. Блинова, - Ченцову Е.Н.., учителя английского языка, - премией имени А.В. Зориной, - Маишеву Т.П., учителя английского языка, - премией имени Л.Б. Красина, - Ильину М.В., учителя эстетики, - премией имени И.А. Чарушина, - Ладода О.М., учителя физической культуры, - премией имени Н.А. Перминова, - Смирнову О.А., педагогу доп.образования, - премией имени Г.А. Осетровой.

5.3. На основании предложений административного совета гимназии и кафедры гуманитарных дисциплин наградить премией имени Л.Н. Гумилева Рябова М.Ю., учителя истории, и Останину Л.В., учителя истории и обществознания.

5.5. На основании предложений административного совета гимназии и кафедры гуманитарных дисциплин наградить премией имени Н.А. Лупановой Шерсткову Н.Н., учителя русского языка и литературы.

РЕШЕНИЕ БСГ О НАГРАЖДЕНИИ ДИПЛОМОМ ИМЕНИ Т.Ф. БУЛЫЧЕВА

Наградить по итогам 2005/2006 учебного года дипломом имени Т.Ф. Булычева попечителей гимназии Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» (заместитель генерального директора – директор филиала Проскура Дмитрий Викторович).

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

6-7 сентября – экспертно-аналитический семинар для руководителей образовательных учреждений города и области «Инновационные модели общего образования»

Института образовательной политики «Эврика» на базе гимназии.

10-11 сентября – интегративная образовательная экспедиция гимназистов 6в класса по маршруту «Киров – с. Рябово».

15-16 сентября – участие учителей литературы Н.Н. Одинцовой, И.А. Логиновой, Г.В. Бузанаковой в Гриновских чтений, проходивших набазе ВятГГУ.

16 сентября – участие команды гимназистов 6в класса (учитель литературы Т.К. Колышницына) в игре – литературном путешествии «В мире книг Альберта Лиханова», которая проходила в библиотеке для детей и юношества им. А. Лиханова в рамках IV литературно-общественных Лихановских чтений. Команда гимназии заняла второе место и была награждена дипломом «За творческое воплощение идей и за артистизм».

17 – 18 сентября – участие команды гимназистов в городском фестивале детского юношеского туризма «Туристская осень – 2005».

19 сентября – участие гимназистов Александры Рыбкиной, 9б, Семена Смирнова, 7б, Евгения Адамайтиса, 9а, Марии Михайловой, 10в во Всероссийском форуме, посвященном 80-летию газеты «Пионерская правда».

24 сентября – интегративная образовательная экспедиция гимназистов 7а класса с классным воспитателем Н.Г. Шиловой и учителем эстетики М.В. Ильиной в село Рябово на родину братьев Васнецовых.

24 - 25 сентября – интегративная образовательная экспедиция гимназистов 9б класса по маршруту «Киров – Нижний Новгород – Болдино».

26 сентября – участие В. В. Вологжаниной, директора гимназии, в работе Российского форума «Образование, наука, общество» (г. Москва).

10 - 12 октября - стажировка в гимназии А.С. Чиганова, заместителя директора по общим вопросам гимназии «Универс» г. Красноярска.

16 октября – интегративная образовательная экспедиция в с. Рябово гимназистов 6-х классов и их учителей Т.К. Косолаповой, И.А. Логиновой.

22 октября - встреча гимназистов 10-11-х классов с В.Р. Легойдой, кандидатом политических наук, доцентом кафедры мировой литературы и культуры, зам. декана факультета международной журналистики МГИМО, исполнительным директором «Учебноисследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения», главным редактором журнала «Фома», главным редактором Интернет-проекта «Умницы и Умники», ведущим программ на ТК «Спас».

28- 29 октября – консультации педагогов-научных консультантов В.К. Рябцева, кандидата психологических наук и В.И. Слободчикова, доктора психологических наук, профессоар, члена-корреспондента Российской академии образования, действительного члена Академии педагогических и социальных наук, директора Института развития дошкольного образования Российской академии образования, руководителя Лаборатории антропологических основ психологии развития и образования человека,проблемнопроектный семинар по реализации программы адаптации гимназистов к условиям основной школы и роли 4-го класса в новой структуре образования ВГГ, «круглый стол» В.К.

Рябцева по проблемам преемственности в образовании, лекция В.И. Слободчикова на тему «Субъект в образовании».

2 ноября – участие Т.К. Косолаповой, зам. директора по НЭР, и Е.В. Огородниковой, учителя естествознания, в семинаре для руководителей ассоциированных школ издательства «Просвещение» (г. Москва).

3 ноября – экскурсия в МГИМО гимназистов 10б класса, встреча с Я.Л. Скворцовым, деканом ф-та Международной Журналистики.

3 - 4 ноября - интегративная образовательная экспедиция в Москву гимназистов 10б класса вместе с классным воспитателем Е.В. Огородниковой и учителями литературы В.В. Вологжаниной и Н.В. Перевозчиковой.

6-7 ноября - интегративная образовательная экспедиция гимназистов 8а и 9а класса с классными воспитателями Т.Л. Шерстобитовой и Т.А. Прозоровой по маршруту «Ярославль – Кострома».

16 - 18 ноября – участие команды гимназистов 6в класса (учитель литературы Т.К.

Колышницына, классный воспитатель М.В. Ильина) в XV Областных литературных встречах юных краеведов-книголюбов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

26 - 29 ноября – участие директора гимназии В.В. Вологжаниной и зам. директора по НМР Л.В. Занько в традиционном Фестивале-конференции «Авторская школа – «Эврика-2005», организованной советом сети Федеральных экспериментальных площадок МОН РФ, Институтом образовательной политики «Эврика» при участии Комитета по образованию и науке ГД, Российской академии образования (г. Москва).

4 декабря - встреча полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Александра Владимировича Коновалова с учащимися 10-11 классов Вятской гуманитарной гимназии.

15 декабря – участие Г.А. Кропаневой, педагога-организатора работы научного общества гимназистов, учитель истории, в русско-польском семинаре в г. Мандролине (Польша).

10-15 января - пребывание в гимназии AFS-студентов Приволжского федерального округа.

13 января – встреча старшеклассников гимназии с Я.Л. Скворцовым, деканом факультета международной журналистики МГИМО, кандидатом социологических наук, и В.Р. Легойдой, зам. декана факультета международной журналистики МГИМО, главным редактором журнала «Фома».

17 января – Крещенские встречи словесников, посвященные памяти А.П. и Н.А.

Лупановых.

26 - 27 января – участие группы гимназистов 9-10-х классов: Ольга Втюрина, 9б, Виктория Верзилина, 9а, Денис Тарасов, 9б, Вадим Картошкин, 9б, Максим Дмитриев, 9б, Роман Разумовский, 10в, Данил Гухман, 10б, и педагогов-организаторов О.Г. Дмитриевой и Н.В. Перевозчиковой во II Всероссийском слете гимназистов «Мы – будущее России» (г. Отрадный Самарской области).

30 января - творческий вечер участников проекта «Васнецовское кольцо» в Художественном музее им. Братьев Васнецовых.

10 февраля - совместное заседание методических объединений классных воспитателей Вятской гуманитарной гимназии и гимназии № 2 г. Кирово-Чепецка.

13 -21 марта - участие учителей гимназии в Пятом московском педагогическом марафоне учебных предметов, организованном издательским домом «Первое сентября».

15 по 17 марта – участие В.В.Вологжаниной, директора гимназии, во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное среднее образование в России: сущность и перспективы» (г. Санкт-Петербург).

18 - 19 марта - гимназисты 6в и 6д класса посетили родовое имение семьи Васнецовых село Ошеть и Сунскую библиотеку в рамках проекта «Васнецовское кольцо.

29-30 марта - экспертно-аналитический семинар «Инновационные проекты» для руководителей образовательных учреждений г. Кирова и Кировской облвсти на базе гимназии провел Институт проблем образовательной политики «Эврика» при участии Правительства Кировской области.

17 апреля - встреча директора гимназии В.В. Вологжаниной, классных воспитателей и учителей русского языка и литературы Н.А. Тупицыной, О.И. Пономаревой, Ю.А. Гущиной со студентами 5 курса филологического факультета ВятГГУ.

28 - 30 апреля – интегративная образовательная экспедиция по маршруту «Васнецовская Москва» гимназистов 6в, 6д и 7а классов с классными воспитателями М.В. Ильиной, Т.В. Меркурьевой, М.Ю. Шестаковой, учителями-словесниками Т.К. Колышницыной, Л.В. Занько, Т.К. Косолаповой, научным руководителем, кандидатом искусствоведческих наук, зам. директора Художественного музея им. братьев Васнецовых Л.Б. Горюновой в рамках проекта «Васнецовское кольцо».

28 апреля – 1 мая - участие директора гимназии В.В. Вологжанина и педагога-психолога Е.Г. Светловой в фестивале-конференции «Эврика-Авангард» (г. Москва).

26-27 мая – участие Т.К. Косолаповой, заместителя директора по НЭР, Е.О. Галицких, педагога – научного консультанта гимназии, и Н.В. Маслак, учителя русского языка и литературы в VI международных Лихачевских чтениях (г. Санкт-Петербург).

ПУБЛИКАЦИИ ГИМНАЗИИ И О ГИМНАЗИИ ЗА 2005 ГОД

Публикации о гимназии:

1. Сартан Я. По рецепту гимназии // Управление школой. – 2005. - №17. – с.15-21.

Публикации педагогов гимназии:

2. Положение о педагогических мастерских при Вятской гуманитарной гимназии // Практика административной работы в школе. 2005. - №1. – С. 36- 3. Положение о редакционно-издательском совете Вятской гуманитарной гимназии // Практика административной работы в школе. 2005. - №1. – С. 4. Положение об организации дежурства в корпусах Вятской гуманитарной гимназии // Практика административной работы в школе. 2005. - №4. – С. 29- 5. Галицких А.А., Швецова Л.В. Возрастные воспитательные программы // Практика административной работы в школе. 2005. - №3. – С. 53- 6. Бессолицына Е.В. Использование информационных технологий в процессе преподавания биологии на второй ступени обучения // Модели построения информационного образовательного пространства региона: материалы I межрегиональной конференции 17-18 ноября 2005 года. – Киров: Изд-во Кировского ИПК и ПРО, 7. Дошколение: учреждение против образования». Библиотека культурно-образовательных инициатив, книга 47, Издательский дом «Эврика».- М. – 8. Бузанакова Г.В. Воспитание: проблемы и решения // Практический журанл для учителя и администрации школы. – 2005. - № 11. - с. 33- 9. Галицких Е.О, Вологжанина В.В. Образовательные экспедиции: опыт совместной жизнедеятельности детей и взрослых. // Демократическая школа. Права и нормы.

10. Швецова Л.В, Галицких А.А. Возрастные воспитательные программы. // Практика административной работы в школе. – 2005. - № 11. Русских Г.А. Организация обучения школьников в старших классах гимназии. // Практика административной работы в школе. – 2005. - № 2.

12. Кропанева Г.А. История повседневности в исследованиях гимназистов.// Тезисы первой Всероссийской конференции «Организация исследовательской работы школьников». – М.: Просвещение, 13. Биренбаум М.Я. К вопросу о проведении интегрального воспитательного мероприятия. // Совершенствование преподавания иностранных языков в школе и в вузе. Сборник научно-методических трудов. Выпуск 10. -. Киров, 2005.

Издания гимназии:

1. «Идет в шинели молодость моя…» / Сост. В.В. Вологжанина. – Киров, 2005, 272 с.

2. «Vive ut vivas!» («Живи, чтобы жить!»): Информационно-методическое издание. / Сост. Н.Н. Полякова, Л.В. Швецова, Т.К. Косолапова. – Киров, 2005, 256 с.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Задачи, стоящие перед коллективом гимназии в 2005/06 учебном году.

2. Тематика опорных комплексных КТД на 2005/06 учебный год.

3. Традиционные воспитательные мероприятия в 2005/06 учебном году.

4. Тематика педагогических советов гимназии в 2005/06 учебном году.

5. Тематика педагогического семинария в 2005/06 учебном году.

6. Контингент гимназистов в 2005/06 учебном году.

7. Педагогический контингент гимназии.

8. Реализация административной структуры гимназии.

9. Реализация методической структуры гимназии.

10. Учебный план Вятской гуманитарной гимназии на 2005/06 учебный год.

11. Образовательная работа гимназии в 2005/06 учебном году.

12. Результаты образовательной деятельности, включающие в себя результаты внешней оценки.

12.1. Итоги успеваемости за 2005/06 учебный год.

12.2. Гимназисты – победители и призеры предметных олимпиад.

12.3. Гимназисты – победители и призеры конкурсов исследовательских работ 12.4. Гимназисты – победители и призеры творческих конкуров и соревнований.

12.5. Учителя – победители конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году.

12.6. Гимназисты, удостоенные гранта поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 12.7. Результаты государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ.

12.9. Итоги поступления выпускников 2006 года в вузы.

13. Состав Большого совета гимназии на 2005-2006 годы.

14. Вопросы, рассмотренные на заседаниях Большого совета гимназии в 2005/06 учебном 15. Решения БСГ о назначении стипендий гимназистам по итогам I и II учебных полугодий.

16. Решение БСГ о присуждении именных учительских премий по итогам 2005/06 учебного года.

17. Решение БСГ о награждении Дипломом имени Т.Ф. Булычева.

18. Наиболее значимые события и факты 2005/06 учебного года.

19. Публикации гимназии и о гимназии в 2005 году.



Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||


Похожие работы:

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра промышленной экологии ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-57 01 01 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов заочной формы обучения Минск 2011 УДК 574(075) ББК 28.081я75 О-28 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета Составители: Т. А. Жарская, А. М. Головач Рецензент...»

«Фонд культуры народов Сибири Историко-этнографическое учебное пособие по ительменскому языку Языки и культуры народов Дального востока России SEC Publications Историко-этнографическое учебное пособие по ительменскому языку 2012 Kulturstiftung Sibirien | Фонд культуры народов Сибири SEC Siberian Ecologies and Cultures Publications Серия: Языки и культуры народов Дальнeго Востока России Ительменский язык и культура т.1 отв. редактор серии: Э. Кастен К. Халоймова, М. Дюрр, Э. Кастен, С. Лонгинов...»

«http://www.eupress.ru/books/index/item/id/124 Борис Фирсов ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ СОЦИОЛОГИИ: 1950–1980-е годы. Очерки 320 р. Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге ISBN 978-5-94380-126-6 Год издания 2012 Страниц 476 Формат 145х215 Мягкий переплет Вес 630 гр. с этой книгой покупают Волюнтаристски прерванный в период сталинского правления процесс развития российской социологической науки возобновился лишь в конце 1950-х гг., после ХХ съезда КПСС. Цель переиздания книги — продолжить...»

«1 Зайцев В.А. Маркетинг Маркетинг. Учебное пособие для студентов заочной (дистанционной) формы обучения. / под ред. В.А. Зайцева – М.: ГИНФО, 2001. – 183 с. Учебное пособие по курсу Маркетинг для студентов заочной (дистанционной) формы обучения. Подготовлено авторским коллективом кафедры Экономика и управление производством МГИУ. Введение – проф., к.э.н. В.А. Зайцевым; главы 1, 2, 3 – доц. О.В. Трусовой; глава 4 – доц., к.э.н. М.М. Ищенко; глава 5 – доц., к. ф.-м. н. С.А. Яковлевым; главы 6, 7...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный авиационный технический университет Методические указания по изучению дисциплин Теоретические основы электротехники и Основы теории цепей для студентов Уфа 2012 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Для студентов факультета экономики и управления Москва Издательство МИЭП 2012 Авторы-составители: канд. экон. наук, доц. Л.С. Александрова, канд. техн. наук, доц. Е.П. Жарковская, д-р филос. наук, доц. Э.А. Понуждаев, канд. экон. наук, доц. Н.С. Ульянова Ответственный за выпуск проректор по учебной и научно-методической работе, д-р истор. наук, доц. Т.В. Карпенкова Методические рекомендации по подготовке...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«1. 63.3(2) И 90 История России. ХХ век : учеб. пособие / В. П. Дмитриенко ; А. Н. Боханов, М. М. Горинов, В. П. Дмитриенко и др.; отв. ред. В. П. Дмитриенко. - М. : АСТ, 2001. - 608 с. - 120-00 Вб. Кол-во экземпляров: всего - 1 2. 629.12-8 Д 46 Дипломный проект на тему: Судовая энергетическая установка т/х NS Concert. Исследование влияния различных материалов на износ деталей проточной части турбины судовых дизель-генераторов на экспериментальной установке / ФГОУ ВПО МГА им. адм. Ф. Ф....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СОЦИОЛОГИЯ Курс лекций для студентов всех направлений и специальностей Ульяновск 2004 УДК 301(076) ББК 60.5я73 C 69 Социология: Курс лекций для студентов всех направлений и специальностей / Под ред. В.А. Михайлова. – Ульяновск: УлГТУ, С69 2004.– 207 с. Курс лекций подготовлен кафедрой политологии, социологии и связей с...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМОБИЛЬНОДОРОЖНАЯ АКАДЕМИЯ (СибАДИ) ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ Учебное пособие Под редакцией проф. Н.Г. Певнева Омск 2013 2 УДК 681.3.06:656.1 ББК 32.97:39.3 У32 Авторы: Н.Г. Певнев, докт. техн. наук, проф. Л.С. Трофимова, канд. техн. наук, доц. Е.О. Чебакова, канд. техн. наук, доц. Рецензенты: А.Н. Ременцов, докт. пед. наук, проф. (МАДИ) С.А....»

«Этот документ скачан с всероссийского педагогического портала www.методкабинет.рф ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ХИМИЯ Пояснительная записка Основания и цели разработки требований Настоящие требования разработаны на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по химии (для основной средней школы,...»

«Научно-техническое издательство Горячая линия - Телеком 06.06.2011 Тел.: (495) 7373927 Факс: (495) 7373927 Internet: ezanin@yandex.ru www.techbook.ru Обл./Пер. нов. Вкл. НДС Цена АВТОР ISBN НАИМЕНОВАНИЕ Год изд. К-во стр. Ст. Для высшего профобразования Игумнов Д. В., Костюнина Г. П. Основы полупроводниковой электроники. Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., дополн. 2011 394 20 обл 385, 978-5-9912-0180-3 нов. Шелухин О.И. 978-5-9912-0193-3 Моделирование информационных систем. Учебное пособие...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский городской психолого-педагогический университет Аналитическая записка и результаты анализа показателей деятельности образовательной организации высшего...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Учебное пособие одобрено на заседании кафедры экономики от 25.09.2013 г. Зав. кафедрой к.э.н. Тишина В.Н. Экономический анализ хозяйственной деятельности Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности Менеджмент организации Разработчик _ к.э.н. Мызникова Т.Н. Рецензент _ к.э.н. Бабанова Ю.В. Челябинск 1. ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 1.1 Понятие анализа Анализ (analysis –...»

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Отдел государственного фонда данных и НТИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ УКАЗАТЕЛИ (ИБУ) новых поступлений документов в ОГФД и НТИ за 2010 г. ИБУ №1 январь (Поступления в СИФ) ИБУ № 2 февраль (Поступления в СИФ) ИБУ №3 март (поступления в ОГФД и НТИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Отдел государственного фонда данных и НТИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ новых поступлений документов январь 2010 г. № МИНСК 1. ДОКУМЕНТЫ,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА С.Г. ОВЧИННИКОВА, О.В. ЯГИРСКАЯ ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ Ч.2 ЗОНЫ СВОБОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика 4-е издание, переработанное и дополненное ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО...»

«КОМИТЕТ ТПП РФ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНОВ Рекомендации для торгово-промышленных палат 2010 Рекомендации по разработке бизнес-планов Содержание ВВЕДЕНИЕ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА РЕЗЮМЕ ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА (ПРОДУКТА) МАРКЕТИНГ АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРОДАЖ ПРОГНОЗ ПРОДАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВО...»

«Октябрь 2012 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. экономика сельского хозяйства Здравоохранение. Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт СМИ. Социокультурная деятельность в сфере досуга. Музейное дело....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономической теории и маркетинга ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебно-методическое пособие по выполнению контрольных работ и проведению практических занятий для студентов специальностей 1-25 01 07, 1-25 01 08, 1-26 02 02, 1-26 02 03 заочной формы обучения Минск 2004 УДК 338.242 Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционноиздательским советом университета Составители:...»

«Федеральное агентство по образованию И.В. Копытин, А.С. Корнев, Т.А. Чуракова Задачи по квантовой механике Учебное пособие для вузов Часть 3 3-е издание Воронеж 2008 Утверждено научно-методическим советом физического факультета 30 августа 2008 г., протокол № 8 Учебное пособие подготовлено на кафедре теоретической физики физического факультета Воронежского государственного университета. Рекомендуется для студентов 4 курса д/о и в/о. Для специальностей: 010701 Физика, 010801 Радиофизика и...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.