WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД МАОУ «СОШ № 7» ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г.СТЕРЛИТАМАК РБ

I. Общая система образовательной, научно-методической, экспериментальной и внеучебной деятельности образовательного

учреждения

В МАОУ «СОШ № 7» городского округа г. Стерлитамак РБ работает коллектив педагогов, который в учебно- воспитательном процессе

реализует общую цель в соответствии с программой и концепцией развития школы. В 2013-2014 учебном году был поставлен ряд задач, на

выполнение которых была направлена деятельность всего коллектива:

1.Обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования для детей с различными образовательными потребностями и возможностями, организация психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся.

2.Реализация Программы развития школы на 2014-2017 гг.

3.Формирование ключевых компетенций – способности социальной адаптации обучающихся, использования на практике полученных знаний, умений и навыков.

4. Повышение качества знаний с целью усвоения государственных образовательных стандартов, создание условий для самореализации, самоактуализации обучающихся на основе использования современных форм и методов обучения.

5. Формирование личности обучающегося на основе общечеловеческих ценностей, стремящейся к самосовершенствованию и саморазвитию 6. Создание безопасных условий обучения и труда для всех участников образовательного процесса, формирование потребности здорового образа жизни.

7.Совершенствование нормативно-правовой базы ОУ в соответствии с действующим законодательством.

8.Укрепление материально-технической базы через различные источники финансирования, обеспечение охраны труда и безопасности участников образовательного процесса.

Учебно-воспитательный процесс в ОУ осуществляет администрация, состоящая из 4 человек. Из них имеют 2 – высшую, 2 – первую квалификационную категорию как руководители.

Ведущая роль в управлении методической работой как целостной системы принадлежит методическому совету. Методический совет является главным консультативным органом ОУ по всем вопросам методического обеспечения образовательного процесса.

Педагогический коллектив работает над методической темой «Инновационная деятельность учителя как средство повышения качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС». Есть перспективный план работы педагогического коллектива над методической темой, конкретизированный сроками выполнения.

В школе работают 8 методических объединений:

-МО учителей родных языков:

«Использование инновационных технологий с целью совершенствования познавательных способностей учащихся на уроках родных языков»;

-МО учителей истории, обществознания, ИКБ и экономики:

«Использование интерактивных технологий с целью совершенствования уровня профессиональной компетенции педагога и развитие потенциала ученика»;

-МО учителей начальных классов:

«Развитие творческой активности педагогов и повышение качества образования и воспитание школьников через освоение и реализацию ФГОС»;

-МО учителей математики, физики и информатики:

«Использование инновационных технологий в обучении математике, физике и информатике для повышения качества образовательного и воспитательного процесса»;

-МО учителей технологии, музыки, ИЗО, физической культуры:

«Формирование общеучебных умений и навыков на основе использования инновационных форм и методов обучения и воспитания»;

-МО учителей химии, биологии и географии:

«Формирование ОУУН на основе использования инновационных форм и методов обучения и воспитания»;

-МО учителей русского языка и литературы:

«Применение технологии ученического проекта в формировании информационной и коммуникативной компетентности учащихся на уроках русского языка и литературы»;

-МО учителей иностранных языков:

«Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования».

Педагоги ОУ участвуют в конкурсах профессионального мастерства «Педагог года», конкурс программно-методических разработок и т.д.

педагогический опыт учителей оформляется в виде публикаций в газетах, журналах, материалах Киекбаевских, Ибрагимовских, Шолоховских, Ломоносовских чтений.

С целью повышения личностной самостоятельности учащихся и их психологической устойчивости, формирования активной жизненной позиции через воспитание исследовательской культуры учащихся и творческое отношение к получаемой информации в ОУ ведется работа с одаренными детьми. Разработан план работы с одаренными детьми, сформирован банк данных по одаренным детям. Имеется определенный потенциал в развитии этого направления работы: призовые места и активное участие обучающихся в конкурсах, олимпиадах;

активное участие в дистанционных олимпиадах. Учающиеся ОУ являются победителями и призерами олимпиад, конкурсов, НПК НОУ.

Аттестация педагогических кадров ведётся по плану, согласно Положению. Имеется план курсовой подготовки, перспективный план аттестации педагогических работников, приказ о составе экспертной группы школьной аттестационной комиссии, журналы регистрации заявлений и выдачи аттестационных листов, список педагогических работников, выходящих на аттестацию по плану в текущем учебном году, информационный стенд, папка с оформленными материалами экспертизы и нормативно-правовыми документами.





Ведется подготовительная работа по открытию муниципальной опытно-экспериментальной площадки по теме «Формирование и развитие творческих способностей обучающихся в условиях реализации ФГОС нового поколения». Программа площадки утверждена на заседании городского экспертного совета ИМЦ г.Стерлитамак РБ. Научным руководителем является Гребенникова Н.Л., кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

II. Состав обучающихся (основные количественные данные, в т.ч. по возрастам и классам обучения; социальный паспорт школы) Класс Количество классов Количество учащихся 1-й класс 4 2-й класс 4 3-й класс 4 4-й класс 4 5-й класс 4 6-й класс 3 7-й класс 3 8-й класс 3 9-й класс 3 10-й класс 1 11-й класс 1 Итого 34 Возрастной состав учащихся в учреждении Год рождения Численность учащихся всего 2007г. 2006г. 2005г. 2004 г. 2003 г. 2002 г. 2001 г. 2000 г. 1999 г. 1998 г. 1997 г. 1996 г. 1995 г. Итого Количество учащихся – 829 чел.

Количество учащихся из другого микрорайона -326 чел.

Количество девочек - 417чел., мальчиков - 412 чел.

Национальный состав Башкир - 187 чел.

Татар - 119 чел.

Русских - 435 чел.

Других - 88 чел.

Количество родителей:

Работающих – 783 чел.

Служащих – 171 чел.

Интеллигенции – 1 чел.

Не работающих -183 чел.

Предпринимателей – 19 чел.

Учащиеся, стоящие на учёте в ПДН - 13 чел. (1,6%) Учащиеся, стоящие на внутришкольном учёте – 2 чел. (0,3%) Учащиеся «группы риска» - 2 чел.(0,3%) Учащиеся из:

-семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации– 10 (1,2%) - неполных семей – -малообеспеченных семей – -многодетных семей - Дети - сироты и находящиеся под опекой – 6.

Дети – инвалиды – 11.

III. Структура управления общеобразовательным учреждением, включая наличие органов общественного самоуправления Управление осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Уставом ОУ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления. Учредитель имеет право участвовать в управлении и деятельности Учреждения в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Высшим органом общественного руководства ОУ является Конференция, в период между Конференциями в роли высшего органа управления выступает выборный представительный орган – Совет Учреждения. Высшим должностным лицом является Директор, назначаемый и освобождаемый главой администрации городского округа г.Стерлитамак РБ. Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Директор является председателем педагогического совета Учреждения, который является одной из форм самоуправления. В ОУ созданы органы ученического самоуправления: для учащихся младших классов – организация «Солнышко», для учащихся старших классов «Совет старшеклассников», учащиеся среднего звена являются членами организации «Пионеры Башкортостана».

IV. Условия и ресурсы эффективного осуществления образовательного процесса (материально-техническая, информационнотехнологическая, учебно-лабораторная база) Хозяйственное отделение Учительские столы 4. Школьные доски В 7-ми классных комнатах Требует замены 5. Шкафы, стенки В 8-ми классных комнатах Требуют замены 7. Светильники над доской В 26-и классных комнатах Удовлетворительное 9. Двери в классных комнатах В 30-ти классных комнатах Удовлетворительное 11. Туалетные комнаты 6 туалетных комнат Удовлетворительное Актовый зал 7 Колонки акустические 150 W 2 Удовлетворительное Медицинский кабинет 12. Подушка кислородная Удовлетворительное 15. Стол инструментальный Удовлетворительное 17. Контейнер пластиковый Удовлетворительное 24. Шпатель терапевтический 900 Удовлетворительное 25. Гигрометр психрометрический 1 Удовлетворительное 28. Холодильник фармацевтический 1 Удовлетворительное 29. Кушетка медицинская 1 Удовлетворительное 30. Шина транспортная для верхних 1 Удовлетворительное конечностей конечностей корпусом Требуется увеличение количества и ассортимента лекарственных препаратов.

Спортивный зал Мастерская Кабинет информатики 1. Интерактивный аппаратно-программный 1 Удовлетворительное Кабинет обслуживающего труда Кабинет ОБЖ (ОВС) 4. Винтовка пневматическая 2 Удовлетворительное Кабинет музыки Кабинет физики Кабинет химии Кабинет начальных классов Кабинет башкирского языка Кабинет иностранного языка V. Участие общеобразовательного учреждения в реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Поддержка общеобразовательных учреждений – реализация инновационной образовательной ед.

программы Информатизация образования – подключение школ к сети интернет, наличие мультисервисной ед. 1 1 образовательной сети VI. Переход на новые образовательные стандарты 2. Количество подготовленных учителей к введению государственных стандартов нового поколения 30 57 4. Организация массового обучения работников образования по всему комплексу вопросов связанных с 30 57 введением стандартов 5. Количество классов, использующие программы внеурочный деятельности ОУ в т.ч.:

VII. Организационно-педагогическая структура образовательного учреждения 7.1. Контингент учащихся 7.2. Режим работы общеобразовательного учреждения Продолжительность учебной недели (дней) Продолжительность уроков (мин) Продолжительность перерывов (мин) Периодичность проведения промежуточной аттестации 7.3. Сведения об образовательных маршрутах учащихся Количество учащихся Количество учащихся Количество учащихся Количество учащихся Количество учащихся, переведенных в другие переведенных из классов переведенных из оставленных на второй исключенных из 8.1. Обобщенные сведения о составе и квалификации педагогических кадров почетные звания IX. Сведения о содержательно-целевой направленности и уровнях реализации образовательного процесса 9.1. Учебный план общеобразовательного учреждения на учебный год Учебный план 4Г специального (коррекционного) класса VII вида на 2013-2014 учебный год Учебный план 4Б класса с русским языком обучения на 2013-2014 учебный год Учебный план 3-4 классов на 2013-2014 учебный год Учебный план 1-4 классов на 2012-2016 учебный год (по ФГОС нового поколения)

I II III

Основы духовно-нравственной культуры Основы духовно-нравственной культуры народов России - - - народов России образовательного процесса Учебный план 5-9 классов на 2013-2014 учебный год Учебный план 10А класса социально-правового профиля на 2012-2015 учебный год повышенной сложности 9.2. Характеристика образовательных программ, реализуемых в общеобразовательном учреждении Вид общеобразовательного Содержательно-целевая направленность общеобразовательных программ различного вида учреждения Наличие в общеобразовательном учреждении Планируемые уровни подготовки обучающихся Средняя общеобразовательная школа Общеобразовательная программа базового обучения: общеобразовательные общеобразовательные базовый уровень, базовый и профильный Общеобразовательная программа компенсирующего обучения:

на первой ступени (1-3(4) кл.) на второй ступени (5-9 кл.) 9.3. Изучение иностранных языков 9.5. Характеристика программно-методического оснащения учебного плана общеобразовательного учреждения Начальное УМК «Школа 2100». Под науч. Редакцией А.А. Леонтьева. – М.: Баласс, базовый Министерство + + Начальное УМК «Школа России». М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова- М.: базовый Министерство + + Начальное УМК «Перспектива».Климанова Л.Ф., Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., базовый Министерство + + Русский язык Русский язык Программа по русскому языку к учебникам для 5 кл.,6 кл.Е.В.Бунеева, базовый Министерство + + Русский язык Русский язык Русский язык Программа к учебникам под редакцией М.В.Панова «Русский язык» для базовый Министерство + + 5-9 классов общеобразовательных учреждений. Л.Н.Булатова, В.В. уровень образования РФ Дибобес, Н.Е.Ильина, И.С.Ильинская и др. – М.: ООО «ТИД «Русское Русский язык Программа для общеобразовательных учреждений по русскому языку 5-9 базовый Министерство + + класс. М.М.Разумовская, В.И.Капинос, С.И.Львова и др. – М.; Дрофа, 2010 уровень образования РФ Литература Программа по литературе 5-11 классы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева- М.: базовый Министерство + + Литература Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы базовый Министерство + + (русский) язык Республики Башкортостан. Саяхова Л.Г.– Уфа:Китап, 2010 уровень образования РФ Башкирский Программа по башкирскому языку для русскоязычных учащихся 1-11 базовый Министерство + + язык классов школ с русским языком обучения Усманова М. Г., Тулумбаев уровень образования РБ Х.А., Габитова З.М.- Ижевск: КнигоГрад, Родной(башки Программа по башкирскому языку и литературе для учащихся башкир 1- базовый Министерство + + рский язык) 11классов с русским языком обучения. Тикеев Д.С., Толомбаев Х.А. – уровень образования РБ Башкирская Программа по башкирской литературе для уч-ся башкир 1-11 классов с базовый Министерство + + литература русским языком обучения. Тикеев Д.С., Толомбаев Х.А., Хуснутдинова уровень образования РБ Иностранный Программы курса английского языка «Счастливый английский» для 5-9 базовый Министерство + + язык классов общеобразовательных учреждений. К.И. Кауфман, М.Ю. уровень образования РФ Иностранный Программа курса английского языка «Английский язык нового базовый Министерство + + язык тысячелетия» для 5-11 классов бщеобразовательных учреждений. уровень образования РФ О.Л.Гроза, М.М.Мичурина и др.- Обнинск: Титул, Математика Программы общеобразовательных учреждений по математике. базовый Министерство + + Математика Программы общеобразовательных учреждений по математике. базовый Министерство + + Алгебра Программа. Алгебра 7-9. А.Г.Мордкович, И.И.Зубарева – Москва: базовый Министерство + + Алгебра Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра 7-9 классы. базовый Министерство + + Алгебра Программа Алгебра и начала анализа. 10-11.Авторы: А.Г.Мордкович, базовый Министерство + + Геометрия Программы общеобразовательных учреждений. Геометрия 10-11 классы базовый Министерство + + Информатика Программы общеобразовательных учреждений. Информатика и ИКТ. 8-9 базовый Министерство + + классы. Составитель М.Н. Бородин.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, уровень образования РФ Информатика Программы общеобразовательных учреждений. Информатика. 2-11 базовый Министерство + + классы. Составитель М.Н. Бородин.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, уровень образования РФ Физика Программа для общеобразовательных учреждений. Физика 7-11. базовый Министерство + + Физика Программа по физике для 10-11классов общеобразовательных базовый Министерство + + учреждений. В.С. Данюшенков, О.В.Коршунова - М.: Просвещение, уровень образования РФ История общеобразовательных учреждений РБ. Составители: И.Г. Акманов и др. – уровень образования РФ Башкортостана Обществознание Программно-методические материалы по обществознанию Боголюбов базовый Министерство + + История ОС «Школа 2100». История 5-9 класс Д.Д.Данилов,М: Баласс, 2010 базовый Министерство + + История Программа ОУ. История 5-11 класс Л.Н.Алексашкина, А.А.Данилов –М.: базовый Министерство + + История Программа для профильного обучения «Школьный академический профильн Министерство + + Культура КБ. Программа по КБ для 1-10 класса. С.А.Галин – Уфа: Китап, 2010 базовый Министерство + + География География: Программа. 6-10 класс общеобразовательных учреждений. базовый Министерство + + География Биология комплекту учебников. Авт.- составитель Г.М. Пальдяева.- М.: Дрофа, 2009 уровень образования РФ Химия Музыка Программы по музыке для 1-8 классов общеобразовательных учреждений. базовый Министерство + + Примерная программа для общеобразовательных учреждений «Музыка 1- базовый Министерство + + Искусство Физическая учреждений. Под ред. А.П. Матвеева. - Москва: Просвещение, 2013 уровень образования РФ культура Б.О.Хренников,М.:Просвещение, Программа. Технология 5-8 классы. И.А.Сасова, А.В.Марченко - Москва: базовый Министерство + + Технология Технология X. Информационно-техническое оснащение образовательного процесса 10.1. Перечень компьютеров, имеющихся в ОУ Учебно- лабораторное оборудование для начальных классов кабинет 1.2 начальные классы Учебно- лабораторное оборудование для начальных классов кабинет 1.5 начальные классы Учебно- лабораторное оборудование для начальных классов кабинет 1.6 начальные классы Учебно- лабораторное оборудование для начальных классов кабинет 1.7 начальные классы Учебно- лабораторное оборудование для предметных кабинетов русский язык Учебно- лабораторное оборудование для предметных кабинетов кабинет 2.2 Учебно- лабораторное оборудование для предметных кабинетов кабинет физики Учебно- лабораторное оборудование для предметных кабинетов кабинет химия Учебно- лабораторное оборудование для предметных кабинетов кабинет 2.4 10.2.Компьютерные программы Антивирусная программа Kaspersky Anti-Virus ЗАО «Лаборатория В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Microsoft Word Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Microsoft Excel Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Microsoft Access Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Microsoft Power Point Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Paint Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Word Pad Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Блокнот Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Internet Explorer Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Почта Windows Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения ABBYY FineReader ABBYY Softwarer Ltd В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Windows Movie Maker Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Download Master Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Windows Messenger Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Проигрыватель Windows Media Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Калькулятор Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Проводник Корпорация Майкрософт В образовательном процессе Прикладная программа общего назначения Free Pascal Free Pascal team В образовательном процессе 10.3. Дополнительное оборудование 10.4. Электронная почта - soh7@mail.ru X1. Научно-методическая работа педагогического коллектива ОУ 11.1. Реализуемые формы научно-методической работы - Работа с научной и методической литературой - Взаимопосещение учебных занятий - Проведение открытых уроков по различным методическим проблемам - Повышение квалификации - Участие в научно-практических конференциях, семинарах - Разработка методического пособия, рекомендаций, программ - Участие в конкурсах профессионального мастерства - Обобщение и распространение инновационного педагогического опыта - Мастер-классы - Экспериментальная и научно-исследовательская работа 11.2. Опытно-экспериментальная работа ОУ Городская опытно-экспериментальная площадка по теме «Формирование и развитие творческих способностей одаренных обучающихся в условиях реализации ФГОС нового поколения»

Программа площадки утверждена на заседании городского экспертного совета ИМЦ г. Стерлитамак Приказ №17 от 29.04.2009. Научный руководитель Гребенникова Н.Л. кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой.

Всероссийская экспериментальная площадка Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000» АПК и ППРО по теме «Механизмы реализации ФГОС и ФГТ на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон с позиций непрерывности образовательного процесса на ступенях ДОУ—начальная школа-средняя школа».

11.3. Исследовательская работа Кирякова Л.В. Открытый педагогический Форум «Новая школа – 2014» Публикация «Использование модульной технологии»

Дружинина О.Ю. Сборник методических разработок «Учим, воспитываем, творим» Публикация «Что влияет на здоровье человека»

Дружинина О.Ю. Сборник методических разработок «Учим, воспитываем, творим» Публикация «Урок обществознания в 11 классе Васильева С.О. Интернет-вестник «Жизнь отрасли «Образование» Публикация «Рабочая программа по литературе 7 класс»

Лейдерова В.В. Сборник материалов Всероссийской научно-практической Публикация «Произведения устного народного Мустафина Ф.Ф. Международный конкурс презентаций портфолио 2 место Галимова И.А. Сборник материалов международной научно-практичекой Публикация «Развитие речи на уроках башкирского конференции «Проблемы изучения и преподавания башкирской и языка в русских школах»

Сулейманова М.М. Круглый стол при проведении курсов повышения квалификации Выступление с презентации опыта учителей английского языка Южной зоны РБ по проблеме «Коммуникативная направленность в обучении английскому языку в условиях реализации ФГОС нового поколения»

Дружинина О.Ю. Электронный журнал педагогических материалов «Эдукон» Методическая разработка «Профессиональная Кирякова Л.В. Республиканская НПК «Ломоносовские чтения» Публикация «Моделирование при написании сочинения 11.4. Обобщение передового педагогического опыта п/п 1 Школьный методический день «Инновационная деятельность Презентация «Инновационные методы и Шевчук И.В.

учителя во внеурочных занятиях с одаренными учащимися» приемы организации внеурочной деятельности 2 Школьный методический день «Инновационная деятельность Мастер – класс «Развитие познавательной Курбангулова учителя во внеурочных занятиях с одаренными учащимися» активности на основе поисковой деятельности Л.Р.

3 Школьный методический день «Инновационная деятельность Презентация «Организация исследовательской Малькова Л.Р.

учителя во внеурочных занятиях с одаренными учащимися» работы с одаренными детьми на внеурочных 4 Школьный методический день «Инновационная деятельность Мастер – класс «Использование ИКТ на Девяткина Ю.М.

учителя во внеурочных занятиях с одаренными учащимися» внеурочных занятиях с одаренными 5 Семинар –практикум в рамках городской методической Презентация «Современные образовательные Шевчук И.В.

площадки для учителей начальных классов «Использование технологии в свете ФГОС»

групповых технологий на уроках в начальной школе»

6 Семинар –практикум в рамках городской методической площадки Мастер – класс «Активизация Девяткина Ю.М.

для учителей начальных классов «Использование групповых образовательного процесса : групповые 7 Семинар –практикум в рамках городской методической площадки Мастер – класс «Применение технологии Курбангулова Л.Р.

для учителей начальных классов «Использование групповых группового обучения по программе «Школа – Малькова Л.Р.

8 Семинар –практикум в рамках городской методической площадки Урок «Обобщение знаний о падежах» Звягинцева Т.В.

для учителей начальных классов «Использование групповых технологий на уроках в начальной школе»

9 Семинар –практикум в рамках городской методической площадки Урок «Подготовка с сочинению – описанию по Кинзябаева В.И.

для учителей начальных классов «Использование групповых картине»»

технологий на уроках в начальной школе»

10 Городской семинар – практикум «Система подготовки учащихся с Презентация «Система работы учителей МАОУ Химатуллина Ф.З.

низкими учебными возможностями к успешной сдаче ЕГЭ ГИА «СОШ № 7» по подготовке учащихся с 11 Городской семинар – практикум «Система подготовки учащихся с Презентация «Система работы по подготовке к Дурцева Т.И.

низкими учебными возможностями к успешной сдаче ЕГЭ ГИА ЕГЭ по математике слабоуспевающих 12 Городской семинар – практикум «Система подготовки учащихся с Мастер – класс «Подготовка к ЕГЭ по Майорова Е.И.

низкими учебными возможностями к успешной сдаче ЕГЭ ГИА математике учащихся с низкими учебными 13 Городской семинар – практикум «Система подготовки учащихся с Мастер – класс Применение информационных Давыдова С.Е.

низкими учебными возможностями к успешной сдаче ЕГЭ ГИА технологий при подготовке учащихся к ГИА по 11.5. Участие педагогов учреждения в профессиональных педагогических конкурсах 2012 Кирякова Л.В. Учитель русского языка Педагогический форум «Новая школа» Россия Сертификат 2012 Свешникова О.Н. Учитель начальных Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный Россия Диплом 2012 Никольская И.Ф Учитель начальных Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный Россия Диплом 2012 Габидуллина Р.К. Учитель начальных Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный Россия Диплом 2012 Габбасова Ж.В. Учитель музыки Всероссийский творческий конкурс для педагогов и Россия Лауреат в 2012 Дружинина О.Ю. Учитель истории и Всероссийский фестиваль «Открытый урок» Россия Диплом 2014 Кинзябаева В.И. Учитель начальных Международный турнир педагогических команд Медунар Победитель 2014 Мустафина Ф.Ф. Учитель татарского языка Международный конкурс презентаций портфолио Медунар 2 место 2014 Мустафина Ф.Ф. Учитель татарского языка Всероссийский дистанционный конкурс с международным Россия Диплом 2014 Степашина О.В. Учитель биологии Всероссийский дистанционный конкурс с международным Россия Диплом 2014 Степашина О.В. Учитель биологии Всероссийский дистанционный конкурс с международным Россия Диплом 2014 Щербакова И.Н. Учитель технологии Всероссийский дистанционный конкурс с международным Россия Диплом 2014 Мазова Т.А. Учитель русского языка и Городской профессиональный конкур «Педагог года – Город Лауреат в 2014 Хаматгалеев Э.Р. Учитель ОБЖ Международный конкурс «Педагогика и психология: Междун Лауреат в 2014 Мазова Т.А. Учитель русского языка и Республиканский профессиональный конкур «Учитель Республ Лауреат в XII. Реализация программ дополнительного образования в ОУ 12.1. Перечень дополнительных образовательных услуг в ОУ Проценты на все случаи жизни по информатике и ИКТ для учащихся 9 классов Ритмика Юные инспектора движения по биологии для учащихся 9 классов Вокальный Танцевальный Исторический Краеведение XIII. Сведения об итоговой аттестации выпускников 13.1. Контингент выпускников по годам и ступеням обучения Пример, наименование и направление дифференциации Количество выпускников (на конец каждого учебного года) выпускных классов по ступеням обучения 2011-2012 учебный год 2012-2013 учебный год 2013-2014 учебный год Всего учеников 4а(общеобразовательный) Всего выпускников:

9а(общеобразовательный) Всего выпускников:

11а(общеобразовательный) Перечень предметов Количество годовых оценок по каждому предмету в конце каждого учебного года Башкортостана искусство литература 13.3. Сводная ведомость годовых оценок, полученных выпускниками основной школы по предметам (за три предыдущих года) Перечень предметов Количество годовых оценок по каждому предмету в конце каждого учебного года (в абсолютных единицах, %) башкирский) язык язык Башкортостана 13.4. Сводная ведомость годовых оценок, полученных выпускниками средней школы по предметам (за три предыдущих года) Перечень Количество годовых оценок по каждому предмету в конце каждого учебного года (в абсолютных единицах, %) анализа ИКТ культура 13.6. Количество выпускников, получивших медали по окончанию средней школы 13.7. Участие в олимпиадах 13.7.1.Победители и призеры олимпиад 1 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по физике Всерос 9В Арсланов Рамзиль Хисматуллина Ф.З.

3 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по физике Всерос 9В Арсланов Рамзиль Хисматуллина Ф.З.

4 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по физике Всерос 8В Султанова Гульназ Хисматуллина Ф.З.

5 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 9А Алексеева Анна Щекатурова Т.Н.

6 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 10А Шафиков Рамзан Щекатурова Т.Н.

9 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по химии Всерос 9В Арсланов Рамзиль Степашина О.В.

10 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада английскому языку Всерос 9А Нафикова Регина Нигматуллина А.Р.

11 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Султанова Диана Фахреева А.И.

12 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Батыршин Алмаз Фахреева А.И.

13 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Кириллова Каролина Фахреева А.И.

14 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Музафарова Регина Фахреева А.И.

15 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Исмагилова Лиана Фахреева А.И.

16 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Шарипов Тимур Фахреева А.И.

17 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Каримов Альберт Фахреева А.И.

18 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Гумерова Рената Фахреева А.И.

19 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Галеев Артур Фахреева А.И.

20 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Гайсин Артур Фахреева А.И.

21 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Ишмаева Линара Нигматуллина А.Р.

22 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Ишмаева Ринара Нигматуллина А.Р.

23 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Вагапова Ариана Нигматуллина А.Р.

24 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 7Б Смирнов Даниил Майорова Е.И.

25 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 7Б Першин Константин Майорова Е.И.

26 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 7Б Малкин Дмитрий Майорова Е.И.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 9А Схоменко Екатерина Давыдова С.Е.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 9В Сафин Владислав Карманчик В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 9В Филиппов Юрий Карманчик В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 9В Мухитдинов Ильдар Карманчик В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 9В Марков Назар Карманчик В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 10А Янбекова Камила Салимьянова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 10А Чухарева Полина Давыдова С.Е.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 10А Ваганов Савелий Давыдова С.Е.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 10А Тукбаев Ренат Давыдова С.Е.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 5В Павлов Семён Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 5В Сагадиев Ильгиз Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 6А Зиновьева Анастасия Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 6Б Сидоров Евгений Мазова Т.А.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 8Б Клещева Виктория Шевчук И.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 8Б Трубина Татьяна Шевчук И.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 8А Туктарова Алия Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по литературе Всерос 8В Султанова Гульназ Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 7Б Бутенко Виктория Сайгафарова И.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 7Б Сидоров Евгений Сайгафарова И.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 7Б Малкин Дмитрий Сайгафарова И.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 8А Туктарова Алия Насибуллина З.М.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 8Б Трубина Татьяна Насибуллина З.М.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 9В Арсланов Рамзиль Степашина О.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 9А Галимов Тимур Степашина О.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 6В Насибуллина Илиза Насибуллина З.М.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 7Б Клюкин Илья Щекатурова Т.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 7А Иванова Екатерина Щекатурова Т.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 8Б Трубина Татьяна Щекатурова Т.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4Б Фёдорова Дария Миронова С.А.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4А Демидова Ксения Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4А Першин Максим Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4А Мейнцер Евгений Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4А Кожевников Ксения Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4А Медведев Станислав Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4В Воронцова Наталья Васильева Н.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4В Ткалич Карина Васильева Н.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4В Ошнурова Анастасия Васильева Н.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5Б Никишина Ирина Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5Б Галеев Артур Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5Б Каримов Альберт Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5А Вагапова Ариана Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5А Николаева Анастасия Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Клюкин Илья Мазова Т.А.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Зайкин Артём Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Иванова Екатерина Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Никитина Диана Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Хусаинова Рина Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Барменкова Юлия Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7Б Трубина Татьяна Шевчук И.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7Б Мухаметьянова Шевчук И.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Абзалилова Диана Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Орлова Анна Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7В Султанова Гульназ Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Медведева Евгения Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Коршунова Екатерина Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Фахреев Руслан Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7А Кагарманов Айдар Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4В Алексеев Пётр Васильева Н.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4В Кузнецов Вадим Васильева Н.Н.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4А Камалова Лилия Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4А Тулубаев Марат Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4А Лыков Павел Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4А Першин Максим Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 4А Исмгилова Диана Малькова Л.Р.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 5Б Шарипов Данил Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 5Б Галиев Артур Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 5А Вагапова Ариана Васильева С.О.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 5В Яхина Элина Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 5В Галиева Эмилия Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 6Б Фаюршина Алёна Майорова Е.И.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 6Б Клюкин Илья Майорова Е.И.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос 6Б Халимова София Майорова Е.И.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по информатике Всерос 9А Сабирова Айсулу Фёдоров А.А.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 6В Насибуллина Илиза Насибуллина З.М.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по биологии Всерос 8А Тимур Галимов Степашина О.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 9А Лейдеров Евгений Лейдерова В.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 8А Миронова Дарья Захарова Т.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 8А Алексеева Анна Захарова Т.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7В Хуснутдинова Азалия Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7В Султанова Гульназ Кирякова Л.В.

2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Смирнов Даниил Мазова Т.А.

108 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Иванова Екатерина Васильева С.О.

109 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Иванова Виола Васильева С.О.

110 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Швецов Алексей Васильева С.О.

111 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Хусаинова Рина Васильева С.О.

112 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Пятаев Лев Мазова Т.А.

113 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Фаюршина Алёна Мазова Т.А.

114 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Першин Константин Мазова Т.А.

115 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Грибовская Екатерина Мазова Т.А.

116 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Сидоров Евгений Мазова Т.А.

117 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6б Халиуллина Диана Мазова Т.А.

118 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5Б Каримов Альберт Кирякова Л.В.

119 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5Б Гайсин Артур Кирякова Л.В.

120 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5Б Галиева Эмилия Кирякова Л.В.

121 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5В Султанова Диана Кирякова Л.В.

122 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5В Иванов Даниил Кирякова Л.В.

123 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4А Кожевникова Ксения Малькова Л.Р.

124 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4В Ошнурова Анастасия Васильева Н.Н.

125 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 6А Муртазина Алсу Щекатурова Т.Н.

126 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 7А Хуснутдинова Азалия Щекатурова Т.Н.

127 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 7В Султанова Гульназ Щекатурова Т.Н.

128 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 7В Пестряева Екатерина Щекатурова Т.Н.

129 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 7В Яценко Юлия Щекатурова Т.Н.

130 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 8А Тимофеева Вера Щекатурова Т.Н.

131 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 8А Акунаев Динислам Щекатурова Т.Н.

132 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по географии Всерос 9Б Чухарева Полина Щекатурова Т.Н.

133 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 4Б Меркулова Наталья Миронова С.А.

134 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5Б Каримов Альберт Сулейманова М.М.

135 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5А Выросткова Сулейманова М.М.

136 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5Б Ишмаков Михаил Сулейманова М.М.

137 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Фаткуллина Эвелина Нигматуллина А.Р.

138 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5А Вагапова Ариана Нигматуллина А.Р.

139 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Гаврилова Елизавета Нигматуллина А.Р.

140 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Валиева Алина Нигматуллина А.Р.

141 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 9А Латыпов Тимур Дружинина О.Ю.

142 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 8В Габитова Ильнара Хамитова Г.З.

143 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 6Б Сидоров Евгений Хамитова Г.З.

144 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5Б Юсупов Рушан Фахреева А.И.

145 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Николаева Анастасия Фахреева А.И.

146 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Рева Мария Фахреева А.И.

147 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5В Савельев Денис Фахреева А.И.

148 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Семёнов Алексей Фахреева А.И.

149 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Андреев Владислав Фахреева А.И.

150 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Зарипов Артём Фахреева А.И.

151 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Леонтьев Кирилл Фахреева А.И.

152 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Никитин Артём Фахреева А.И.

153 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по истории Всерос 5А Вагапова Ариана Фахреева А.И.

154 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Шершуков Дмитрий Фахреева А.И.

155 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Фаюршина Алена Мазова.Т.А 156 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6Б Фаюршина Алёна Мазова.Т.А 157 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по физике Всерос 7А Тукбаев Ян Хисматуллина Ф.З.

158 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по физике Всерос 8В Рамзиль Арсланов Хисматуллина Ф.З.

159 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7Б Мухаметьянова Шевчук И.В.

160 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7Б Клещева Виктория Шевчук И.В.

161 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Гайсин Тимур Сулейманова.M.M 162 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5В Гайсин Арутр Сулейманова.M.M 163 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос 5А Вагапова Ариана Сулейманова.M.M 164 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6В Мухтарова Эльмира Васильева С.О.

165 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7В Абзалилова Диана Лейдерова В.В.

166 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 9А Павлова Ксения Лейдерова В.В.

167 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4Б Меркулова Наталья Миронова.С.А 168 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 4Б Ветошкин Александр Миронова С.А.

169 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 10А Акчулпанова Айгуль Мазова.Т.А 172 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 7В Гульназ Султанова Кирякова Л.В.

173 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5А Анастасия Николаева Васильева С.О.

174 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5А Александра Выросткова Васильева С.О.

175 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 5А Ариана Вагапова Васильева С.О.

177 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос 6А Ектерина Иванова Васильева С.О.

178 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 4А Александр Масленников Малькова Л.Р.

180 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 4Г Гульнара Багаутдинова Хасанова Л.Т.

181 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос. 4Г Камила Халимова Хасанова Л.Т.

183 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 4Г Камила Халимова Хасанова Л.Т.

194 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по математике Всерос. 6В Альберт Ишмухаметов Майорова Е.И.

195 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 8А Андрей Николаев Лецдерова В.В.

196 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 8А Ленар Ситдиков Лецдерова В.В.

197 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 8А Радмир Халитов Лецдерова В.В.

200 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 4В Зарина Альмухамедова Васильева Н.Н.

201 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 4А Екатерина Демидова Малькова Л.Р.

202 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по русскому языку Всерос. 4А Ксения Кожевникова Малькова Л.Р.

204 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру для 1-2 классов Всерос. 2г Юсупов Фидан Панкратова Н.Н.

205 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению для 1-2 кл. Всерос. 2г Иванов Никита Панкратова Н.Н.

207 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2г Сопот Сабрина Панкратова Н.Н.

210 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории. Всерос. 5б Батыршин Алмаз Фахреева А.И.

211 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории. Всерос. 5б Сибагатуллина Лейсян Фахреева А.И.

212 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории. Всерос. 5б Левкин Андрей Фахреева А.И.

213 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории. Всерос. 5б Галиев Артур Фахреева А.И.

214 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории. Всерос. 5б Курбангулова Динара Фахреева А.И.

215 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 8а Гимаева Алия Захарова Т.В.

216 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 8а Иванова Виктория Захарова Т.В.

217 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 8а Шакирьянова Арина Захарова Т.В.

218 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 8а Нафикова Регина Захарова Т.В.

219 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 8а Акунаев Динислам Захарова Т.В.

220 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 3б Матюшина Дарья Звягинцева Т.В.

221 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос. 5 Вагапова Ариана Сулейманова М.М.

222 2013–2014 Общероссийская предметная олимпиада по английскому языку Всерос. 5А Выросткова Александра Сулейманова М.М.

223 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Парфенов Артем Звягинцева Т.В.

224 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Полежаева Ксения Звягинцева Т.В.

225 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Сидоров Егор Звягинцева Т.В.

226 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Томатолов Никита Звягинцева Т.В.

227 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Сидоров Егор Звягинцева Т.В.

228 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Алексеев Иван Звягинцева Т.В.

229 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Ишмуратова Диана Звягинцева Т.В.

230 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Матюшина Дарья Звягинцева Т.В.

231 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Нуйкина Дарья Звягинцева Т.В.

232 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Томатолов Никита Звягинцева Т.В.

233 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Халлиуллина Регина Звягинцева Т.В.

234 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Гудкова Ангелина Звягинцева Т.В.

235 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Аллахвердиева Ламия Звягинцева Т.В.

236 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 6б Смирнов Данил Мазова Т.А.

237 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3в Арсланов Рамзиль Карманчик В.В.

238 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 10а Култаева Екатерина Мазова Т.А.

239 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 6б Шершуков Дмитрий Мазова Т.А.

240 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 4а Нагиев Эмиль Малькова Л.Р.

241 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 4а Майнцер Евгений Малькова Л.Р.

242 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 4а Варданян Яна Малькова Л.Р.

243 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 4а Кожевникова Ксения Малькова Л.Р.

244 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Сидоров Егор Звягинцева Т.В.

245 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Алексеев Иван Звягинцева Т.В 246 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Ишмуратова Диана Звягинцева Т.В 247 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Матюшина Дарья Звягинцева Т.В 248 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Нуйкина Дарья Звягинцева Т.В 249 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Томалов Никита Звягинцева Т.В 250 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3б Халиуллина Регина Звягинцева Т.В 251 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Гудкова Ангелина Звягинцева Т.В 252 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 3б Аллахвердиева Ламия Звягинцева Т.В 253 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 4б Меркулова Наталья Миронова С.А 254 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 6б Фарюшина Алена Мазова Т.А 255 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 4а Кожевникова Ксения Малькова Л.Р 256 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 4а Медведев Станислав Малькова Л.Р 257 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 4а Камалова Лилия Малькова Л.Р 258 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 4а Артюков Кирилл Малькова Л.Р 259 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 4а Тулубаев Марат Малькова Л.Р 260 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 2б Медведева Екатерина Никольская С.В 261 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 2б Галикова Дарина Никольская С.В 262 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2б Дмитриева Милана Никольская С.В 263 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 2б Любовь Екатерина Никольская С.В 263 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математик Всерос. 10а Акчулпанова Айгуль Давыдова С.Е 264 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 10а Балбышева Виктория Давыдова С.В 265 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 8а Шакирьянова Арина Давыдова С.Е 266 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 8а Схоменко Екатерина Давыдова С.Е 267 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 8а Акучулпанова Гульназ Давыдова С.Е 268 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос. 10а Иванова Инна Дружинина О.Ю 269 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос. 10а Башарова Разалина Дружинина О.Ю 270 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос. 10а Балбышева Виктория Дружиина О.Ю 271 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 2а Матвеев Егор Свешникова О.Н 272 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2а Романова Дарья Свешникова О.Н 273 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 2а Емельянов Андрей Свешникова О.Н 274 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 10а Клюкин Алексей Щекатурова Т.Н 275 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 10а Клюкин Алексей Щекатурова Т.Н 276 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 6в Ильина Анастасия Щекатурова Т.Н 277 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 7б Сайфутдинова Диана Щекатурова т.Н 278 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 7а Музафарова Диана Щекатурова Т.Н 279 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 7а Щетинина Наталья Щекатурова Т.Н 280 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по географии Всерос. 6в Гаитова Регина Щекатурова Т.Н 281 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос. 6б Бутенко Виктория Сайгафарова И.Н 282 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос. 8а Галимов Тимур Степашина О.В 283 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос. 6б Малькин Дмитрий Степашина О.В 284 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 5а Полякова Екатерина Васильева С.О 285 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 5а Каримова Рената Васильева С.О 286 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 2Б Гайфуллин Кирилл Карташёва Т.И.

287 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 2Б Галина Азалия Карташёва Т.И.

288 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 4В Калимуллин Руслан Девяткина Ю.М.

289 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 1Б Кудрявцев Егор Миронова С.А.

290 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 1Б Мулюкова Дарья Миронова С.А.

291 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 2А Смирнов Никита Никольская И.Ф.

292 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 2А Хисамова Аделина Никольская И.Ф.

292 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 2А Яхин Тимур Никольская И.Ф.

293 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2А Славченко Виктория Никольская И.Ф.

294 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2Б Насыров Артём Карташёва Т.И.

295 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2Б Тарасова Анна Карташёва Т.И.

296 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 2Б Шевчук Яна Карташёва Т.И.

297 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2Б Бекмеметьев Артём Карташёва Т.И.

298 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2Г Раскулова Виктория Панкратова Н.Н.

299 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2Г Равилова Динара Панкратова Н.Н.

300 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 7А Иванова Екатерина Васильева С.О.

301 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 5В Альмухамедова Зарина Васильева С.О.

302 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 5А МасленниковАлександр Мазова Т.А.

303 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 5А Медведев Станислав Мазова Т.А.

304 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 7Б Сидоров Евгений Мазова Т.А.

305 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 9А Гимаева Алия Попкова Е.В.

306 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 9А Акунаев Динислам Попкова Е.В.

307 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 9А Шакирьянова Арина Попкова Е.В.

308 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 9А Нификова Регина Попкова Е.В.

309 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 11А Акчулпанова Айгуль Мазова Т.А.

310 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 11А Афлятуллина Альбина Мазова Т.А.

311 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 11А Балбышева Виктория Мазова Т.А.

312 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6Б Галиева Эмилия Майорова Е.И.

313 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6А Выросткова Александра Майорова Е.И.

314 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 7б Клюкин Илья Майорова Е.И.

315 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6Б Курбангулова Динара Майорова Е.И.

316 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6Б Музафарова РЕгина Майорова Е.И.

317 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6А Полякова Екатерина Майорова Е.И.

318 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6А Вагапова Ариана Майорова Е.И.

319 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6Б Гайсин Артур Майорова Е.И.

320 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 6Б Колбасова Ульяна Майорова Е.И.

321 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 8А Абзалилова Диана Дурцева Т.И.

322 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5Б Щеглова Анастасия Дурцева Т.И.

323 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5Б Морозов Даниил Дурцева Т.И.

324 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5Б Меркулова Наталья Дурцева Т.И.

325 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5Б Зайнетдинов Тимерлан Дурцева Т.И.

326 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 8А Барменкова Юлия Дурцева Т.И.

327 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 7А Швецов Алексей Дурцева Т.И.

328 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 11А Акчулпанова Айгуль Давыдова С.Е.

329 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 9А Акчулпанова Гульназ Давыдова С.Е.

330 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 11А Афлятуллина Альбина Давыдова С.Е.

331 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 11А Балбышева Виктория Давыдова С.Е.

332 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 9А Гимаева Алия Давыдова С.Е.

333 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 9А Мурсалимов Ринат Давыдова С.Е.

334 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 9А Шакирьянова Арина Давыдова С.Е.

335 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 9А Нафикова Регина Давыдова С.Е.

336 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5А Демидова Ксения Давыдова С.Е.

337 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5А Медведев Станислав Давыдова С.Е.

338 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5А Масленников Александр Давыдова С.Е.

340 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5В Булатова Русалина Давыдова С.Е.

342 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математике Всерос. 5В Ошнурова Анастасия Давыдова С.Е.

343 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 2В Мухтаров Тимирьян Габидуллина Р.К.

344 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 4В Никитин Никита Девяткина Ю.М.

345 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 4В Газизова Ляйсан Девяткина Ю.М.

347 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению Всерос. 3А Девяткин Александр Девяткина Ю.М.

348 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос. 6В Гаврилова Елизавета Нигматуллина А.Р.

349 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру Всерос. 2Б Сайгафарова Милена Сайгафарова И.Н.

358 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 4Б Черненко Екатерина Звягинцева Т.В.

359 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку Всерос. 4Б Гудкова Ангелина Звягинцева Т.В.

360 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос. 11А Башарова Разалина Дружинина О.Ю.

361 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос. 11А Хакимов Булат Дружинина О.Ю.

362 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос. 11А Иванова Инна Дружинина О.Ю.

366 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос. 11А Балбышева Виктория Дружинина О.Ю.

368 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос. 11А Добугаенко Виктория Степашина О.В.

369 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос. 11А Афлятуллина Альбина Степашина О.В.

371 2013–2014 Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку Республ 9А Галимов Тимур Попкова Е.В.

372 2013–2014 Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии Республ 9А Галимов Тимур Степашина О.В.

373 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по русскому яз. Город 4В Газизова Ляйсан Девяткина Ю.М.

374 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по литературе Город 2А Анкудинова Екатерина Никольская И.Ф.

375 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по литературе Город 2А Хасанова Зарина Никольская И.Ф.

376 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по литературе Город 2А Амирова Эвелина Никольская И.Ф.

377 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по литературе Город 3В Кильдикулов Айнур Акчулпанова З.Т.

378 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по Город 2А Анкудинова Екатерина Никольская И.Ф.

379 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по природ-нию Город 5А Медведев Станислав Степашина О.В.

380 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по биологии Город 7Б Смирнов Даниил Степашина О.В.

381 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по физической Город 3В Мухтасаров Риналь Щербакова И.Н.

382 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по физической Город 7Б Пятаев Лев Егоров П.А.

383 2013–2014 Международная олимпиада по русскому языку «Эрудит» Междунар 2А Агафонова Анастасия Никольская И.Ф 385 2013–2014 Международная олимпиада по русскому языку «Эрудит» Междунар 2А Славченко Вероника Никольская И.Ф 386 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по литературе Город 7Б Клюкин Илья Мазова Т.А.

387 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по русскому Город 5А Медведев Станислав Мазова Т.А.

388 2013–2014 Городской этап Республиканской олимпиады на Кубок Гагарина по русскому яз. Город 5А Кожевникова Ксения Мазова Т.А.

390 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 4В Шагиев Урал Нигаматуллина А.Р.

391 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 4В Хафизова Азалия Нигаматуллина А.Р.

392 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 5А Медведев Станислав Нигаматуллина А.Р.

393 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 6В Рамазанов Тимур Нигаматуллина А.Р 394 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 6В Шафикова Гузель Нигаматуллина А.Р 395 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 6В Ишмаева Ринара Нигаматуллина А.Р 396 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку Всерос 6В Ишмаева Линара Нигаматуллина А.Р 399 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос 6А Фаткуллина Эвелина Сайгафарова И.Н.

401 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос 6А Выросткова Александра Сайгафарова И.Н.

403 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос 6А Николаева Анастасия Сайгафарова И.Н.

406 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии Всерос 6Б Курбангулова Динара Сайгафарова И.Н.

420 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 5А Мазитова Лилия Фахреева А.И.

421 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 5А Назарова Дарья Фахреева А.И.

425 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 5А Меркулова Наталья Фахреева А.И.

426 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 6Б Аллабердина Алсу Хамитова Г.З.

427 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 8А Миннибаева Азалия Хамитова Г.З.

428 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 8А Гаврилов Максим Хамитова Г.З.

429 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 9В Рамзиль Арсланов Дружинина О.Ю.

430 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории Всерос 9А Нафикова Регина Дружинина О.Ю.

431 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 4В Никитин Никита Девяткина Ю.М.

432 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 4В Иванова Ирина Девяткина Ю.М.

433 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 4В Ариткулов Динислам Девяткина Ю.М.

434 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Демидова Ксения Давыдова С.Е.

435 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Камалова Лилия Давыдова С.Е.

436 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Кудряшов Дмитрий Давыдова С.Е.

437 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Медведев Станислав Давыдова С.Е.

438 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Мейнцер Евгений Давыдова С.Е.

439 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Маслеников Александр Давыдова С.Е.

440 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 5А Сидоров Никита Давыдова С.Е.

441 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 6А Вагапова Ариана Дурцева Т.А.

442 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 6А Гайсин Артур Майорова Е.И.

443 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 6А Никитин Артём Майорова Е.И.

444 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 6А Яхина Эллина Майорова Е.И.

445 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 6В Фаткуллина Эвелина Майорова Е.И.

446 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 6В Каримова Рената Майорова Е.И.

447 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 7А Хусаинова Рина Дурцева Т.И.

448 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 7А Иванова Екатерина Дурцева Т.И.

449 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по математики Всерос 7А Деева Анастасия Дурцева Т.И.

450 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 9А Хасанова Чулпан Дружинина О.Ю.

451 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 9А Акунаев Динислам Дружинина О.Ю.

452 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 9А Каримова Диана Дружинина О.Ю.

453 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 7В Хусаинова Рина Васильева С.О.

454 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 7А Иванова Екатерина Васильева С.О.

455 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 7А Швецов Алексей Васильева С.О.

456 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 7В Халимова София Васильева С.О.

457 2013–2014 Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию Всерос 8В Султанова Гульназ Кирякова Л.В.

458 2013–2014 Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии Всерос 9А Галимов Тимур Степашина О.В.

13.8. Сводная ведомость выпускников, поступивших в различные учебные заведения Название учебного заведения За 2010-2011 учебный год За 2011-2012 учебный год За 2012-2013 учебный год 13.9.Социально-правовая защищенность и медико-социальные условия пребывания участников образовательного процесса (информация) 1.Контингент учащихся Кол-во детей, стоящих на учёте:

2.Социально – психологическая работа В 2013-2014 учебном году продолжена работа по основным направлениям деятельности школьной социально-психологической службы со всеми участниками образовательного процесса. Вся работа строилась на основании перспективного плана социально-психологической службы, вносились изменения и дополнения в соответствии с запросами администрации школы, города, родителей и обучающихся. Цели и задачи службы были определены в соответствии с «Положением о социально-психологической службе». Оказывалась социально-психологической помощи обучающимся, педагогам, родителям, законным представителям обучающимся. Проводилась работа по профилактике асоциального поведения и охране жизни и здоровья обучающихся. Осуществлялась реализация Закона РБ «О государственной поддержке многодетных семей». Проводился социальный патронат детей-сирот, детей с ограниченными физическими возможностями и обследование ЖБУ обучающихся из различных категорий семей. Работа велась совместно со специалистами различных социальных служб для оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по защите прав и интересов обучающихся, их родителей и законных представителей.

Осуществлялось взаимодействие с различными службами социально-психологического сопровождения несовершеннолетних (оказание диспетчерской помощь): направление и сопровождение на консультацию к узким специалистам (детскую поликлинику № 4, детский центр (детское отделение психо-неврологического диспансера); на комиссию в зональную ПМПК; в отдел опеки и попечительства при оформлении документов на опеку и попечительство.

Социально-психологическая служба школы реализует Закона РБ «О государственной поддержке многодетных семей»: право на бесплатное питание детей из многодетных малоимущих семей (93 чел.), бесплатный проезд обучающихся, денежную компенсацию за приобретённую школьную форму (67 человек), бесплатные ранцы с письменными принадлежностями получили 9 первоклассников, бесплатное посещение кино и концертов. Имеется необходимая документация. Материалы систематизированы по разделам.

Деятельность социально-психологической службы в МАОУ «СОШ № 7» городского округа г.Стерлитамак РБ в 2013-2014 учебном году была направлена на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Количество детей (семей), 78 (262чел.) в 45(153чел.) 41 (156чел.) в 161(276ч) 103 чел. 34 семьи (67 чел.) 9 чел.

Организация профилактического медицинского обслуживания (данные о мед. кабинетах) Медработник школы Нефедова Н.И. осуществляет ежедневный утренний прием детей в учреждение, при выявлении больных детей с подозрением на заболевание направляются совместно с родителями в медицинские учреждения для дальнейшего лечения, проводит медицинский осмотр обучающихся. Родительские комитеты классов установили во всех учебных кабинетах питьевую воду «Новая Красноусольская». Договор № ST 0002207 от 16.09.2011 г. с ООО «Сатурн» на поставку питьевой воды. Сертификат соответствия имеется.

(вне учебного расписания на добровольной основе: бассейн, тренажерный зал,спортивные секции и т.п.) Обучающиеся школы принимают участие во всех городских соревнованиях, организовывалась работа спортивных секцийюные туристы, лыжная подготовка, ритмика, юный пожарник, общая физическая подготовка. Проводились школьные спортивнооздоровительные мероприятия: день здоровья; весёлые старты; легкоатлетическая эстафета; минифутбол; первенство школы по прыжкам в длину с разбега; акция «Спорт против наркотиков»; первенство школы по пионерболу; конкурс на выносливость; первенство школы по прыжкам в длину с места; школьный этап олимпиады по физической культуре. Проводится тестирование физического развития обучающихся на уроках физической культуры в сентябре и мае во всех возрастных группах. Укреплению физического и нравственного здоровья служат уроки физической культуры, подвижные игры в группе продленного дня, вся система спортивно-массовой работы, система воспитательной работы:

беседы, классные часы, «уроки здоровья», уроки ОБЖ, работа с родителями.

13.10.Данные по травматизму среди учащихся (воспитанники) ОУ за 3 предыдущих учебных года (указать число случаев потребовавших медицинское вмешательство и оформленных актом Н- СМИ об ОУ На протяжении многих лет школа сотрудничает со следующими учреждениями:

- СФ ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова»;

- ГОУ ВПО «БГУ»;

- ГОУ СПО Стерлитамакский педагогический колледж;

- ИРО РБ;

- МБОУ для детей «МУК № 1» городского округа г.Стерлитамак РБ;

- ГИБДД г. Стерлитамак РБ;

- Дворец пионеров и школьников им. А.П.Гайдара.

Информация о работе школы, творческих учителях:

«Стерлитамакский рабочий» № 168 от 30.08.2013г. статья « Из четырех стен - в большой мир»

«Стерлитамакский рабочий» № 22 от 06.02.2014г. статья « В поисках смысла погружаемся в текст»

«Стерлитамакский рабочий» № 4 от 06.01.2014г. статья «И веселые старты » (олимпийский урок) «Стерлитамакский рабочий» №118 от 14.06.2014г. статья «Знают о ПДД лучше многих»

XV.Основные сохраняющиеся проблемы ОУ - недостаточное материальное обеспечение;

- отсутствие мотивации на высокие результаты в учебе учащихся и родителей -уровень качества знаний ниже средних показателей по городу XVI. Основные направления ближайшего развития ОУ -повышение качества образования в соответствии со стандартами образования;

- предоставление возможности получения вариативного образования; создание условий для обучения детей с различными образовательными потребностями;

-сохранение здоровья, обеспечение эмоционального и психологического благополучия обучающихся и работников;

-реализация основных направлений национальной образовательной стратегии «Наша новая школа»;

- развитие экспериментальной и исследовательской работы;

- реализация образовательных стандартов второго поколения;

- укрепление материально-технической базы школы.

XVII.Финансовое обеспечение Деятельность общеобразовательного учреждения финансируется Учредителем в соответствии с договором.

Информация о привлечении внебюджетных средств в период с 01.09.2013 по 01.07. XVIII. О введении и реализации ФГОС нового поколения Цель современного образовательного учреждения – создать условия для самореализации и осознанного личностного самоопределения учеников в соответствии с их склонностями и интересами и подготовить на этой основе выпускников, готовых к жизни в открытом и меняющемся мире. Для этого необходимо создать условия (задачи): 1) обновление содержания образования, 2)технологий, 3)системы оценивания, 4)финансов, 5)структуры управления, 6)стимулирования труда педагогических работников. Данному процессу будет способствовать внедрение ФГОС начального общего образования как технического средства обновления ресурсов школы для формирования подготовленной к жизни в современном мире личности.

С 1 сентября 2011-2012 учебного года вступили в действие федеральные государственные образовательные стандарты на первой ступени школьного обучения. Теперь в начальной школе ученика мы учим не только читать, считать и писать, чему и сейчас подавляющее большинство педагогов учит вполне успешно. У школьника необходимо развивать две группы умений. К первой относятся универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться, в частности, навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй - формирование у школьника мотивации к обучению, навыков самоорганизации и саморазвития.

Для успешного внедрения стандартов необходимо было проанализировать внешнюю и внутреннюю среды школы и разработать целостную систему действий с четко определенными результатами. Эти действия предполагали создание и совершенствование нормативного, финансово-экономического, организационного, кадрового, информационного, материально-технического и мотивационного ресурсов.

В МАОУ «СОШ № 7» городского округа г.Стерлитамак РБ была собрана вся необходимая нормативно-правовая база федерального, регионального уровня, регламентирующая деятельность по введению ФГОС. Документация школьного уровня так же подготовлена в полном объеме.

Введение ФГОС нового поколения в школе обсуждалась на управляющем совете школы, педагогическом совете, родительских собраниях, заседаниях МО учителей начальных классов. Поведен анализ ресурсов учебной и методической литературы, программного обеспечения, используемого для организации системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, в том числе – внеучебной деятельности учащихся.

Накануне нового учебного года интенсивно проводилась информационная работа с родителями будущих первоклассников по вопросам организации обучения детей, обсудили стандарты, познакомили родителей с образовательной программой школы.

Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Их можно достигнуть благодаря современным УМК, включающим учебные пособия нового поколения, отвечающие всем требованиям стандарта: оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной деятельности. Из всех предложенных учебно-методических комплексов и образовательных систем, педагоги школы для реализации ФГОС НОО оставили: УМК «Школа России», «Перспектива», «Школа 2100». В течение всего учебного года педагоги нашей школы отслеживали и внедряли в своей деятельности технологии достижения планируемых результатов освоения программ начального образования. С первых дней педагогами ведется образовательный мониторинг. Условием изучения результатов усвоения обязательного программного материала является поэтапность:

-изучение исходного уровня готовности учащихся к обучению в школе;

-анализ динамики эффективности образовательного процесса в сравнении с результатами входной диагностики;

-итоговая диагностика, ставящая определения уровня готовности учащихся к обучению на следующей ступени.

В сентябре и в апреле в первом классе был проведен мониторинг образовательных достижений в соответствии с планируемыми результатами освоения ООП НОО в 1-3-х классах. Данный мониторинг проводился в два этапа. Первый этап - стартовая диагностика учащихся, направленная на определение уровня сформированности универсальных учебных действий у школьников.

Результаты стартовой диагностики показали, что общий уровень УУД первоклассников составил: 25% учащихся имеют высокий уровень, 23%- выше среднего, 26% - средний уровень, 11%- ниже среднего и 14% - низкий уровень. Общий уровень УУД второклассников составил: 24% учащихся имеют высокий уровень, 27% – выше среднего, 22% - средний уровень, 20%- ниже среднего и 7% - низкий уровень.

Полученные данные использованы для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку при обучении в 1 – 3 классах.

Учителями первых – третьих классов заведены портфолио.

Учителями активно используются современные технологии, которые оптимально обеспечивают результаты ФГОС:

-ИКТ;

-технология деятельностного метода;

-проектная технология;

-групповая работа;

-исследовательская технология;

-здоровьесберегающие и игровые технологии.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. Главная роль в этом принадлежит учителю. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, умение проектировать УУД в учебной и внеучебной деятельности являются решающим фактором успешного воплощения новых стандартов школьного образования.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения, проводятся физминутки после каждой фазы умственного утомления, наступающей через каждые 10-15 минут у значительной части учащихся класса.

Кроме того, определяется и фиксируется психологический климат на уроке, проводится эмоциональная разгрузка, ведется строгий контроль за соблюдением учащимися правильной осанки и чередованием работы в течение урока. Физкультминутки проводятся, учитывая специфику предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами двигательной активности и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

Базисный учебный план стандарта второго поколения отводит около 10 часов на внеурочную деятельность. Родителям было предложено выбрать направления внеурочной деятельности для своего ребёнка, учитывая его индивидуальные склонности и возможности. Таким образом, в первых и вторых классах обучение построено по пяти направлениям внеурочной работы: художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное и научнопознавательное.

Часы на внеурочную деятельность учащихся – одно из главных достоинств новых стандартов. Это имеет огромное значение, так как увеличивает возможности школы в расширении предоставляемых образовательных услуг, создаёт возможности для организации индивидуальной работы с учащимися, позволяет в современных условиях обеспечить нагрузкой педагогов.

Внеурочная работа в классах построена на привлечении педагогов нашей школы.

Выводы и предложения:

Для успешной реализации ФГОС НОО необходимо:

1.Продолжить оснащение учебных кабинетов необходимым оборудованием в соответствии с Требованиями ФГОС.

2.Разработать критерии системы оценивания учащихся во второй половине дня.

3.Продолжить работу по формированию банка образовательных программ для второй половины дня.

4.Обеспечить учителей информационно-методическими ресурсами в соответствии с планируемыми результатами освоения программ начального образования;

5.Сформировать электронные ресурсы для обеспечения деятельности учителей начальных классов.

6.Усилить работу педагога-психолога в 1-4-х классах по внедрению ФГОС.

7.Продолжить работу по формированию УУД на уроках и во внеурочной деятельности.

8.Совершенствовать применение современных образовательных технологий при внедрении ФГОС НОО.

Директор МАОУ «СОШ № 7»

Июнь 2014г.




Похожие работы:

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА Кафедра Управления качеством А.Г. Рыбка, А.В. Воронцова ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ, ЗАЩИТЫ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ / ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Учебно-методический комплекс Методические рекомендации для студентов специальности...»

«КРАТКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ на документ: Программа развития МОУ гимназия № 48 г. Тольятти на 2007 учебный год При рассмотрении оценке Программ руководствовался общими требованиями к составу, структуре и содержанию программ разных образовательных учреждений, описанными в научной литературе. Анализ оглавления представленной программы показывает, что ее состав практически полностью соответствует предъявляемым требованиям. В Паспорте программы сделана небезуспешная попытка несколько...»

«МИНОБРАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрен: Утверждаю: Кафедрой истории и СПД Декан_факультета Протокол от _ Зав. кафедрой_ В.Д. Шмелев __20 г. Методическая комиссия гуманитарного факультета Протокол от Председатель Е.В. Бородина УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина Психология и педагогика ГСЭ.Ф.03. Специальность: 250401 (260100) Лесоинженерное дело, 250300 (553700) Технология...»

«1. Общие положения 1.1. Направление подготовки бакалавров (200700 Фотоника и оптоинформатика) утверждено приказом Министра образования и науки РФ № 337 от 17.09.2009 г. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по направлению утвержден приказом Министра образования и науки № 53 от 18 января 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования (ПООП ВПО) по направлению подготовки бакалавров (200700 Фотоника и оптоинформатика) является...»

«Рекомендации по написанию и оформлению дипломной работы слушателями ИПКиПК Общие положения Дипломная работа является квалифицированной работой слушателя, по уровню выполнения и результатм защиты которой ГЭК делает заключение о возможности присвоения слушателю, осваивающему содержание образовательной программы переподготовки, соответствующей квалификации. Защита дипломной работы является одной из форм итоговой аттестации слушателей, прошедших переподготовку в ИПК и ПК. Защита дипломной работы...»

«Методическое объединение вузовских библиотек Алтайского края Вузовские библиотеки Алтайского края Сборник Выпуск 10 Барнаул 2010 ББК 78.34 (253.7)657.1 В 883 Редакционная коллегия: Л. В. Бобрицкая, И. Н. Кипа, Н. Г. Шелайкина, Е. А. Эдель, Т. А. Мозес Л. А. Божевольная. Гл. редактор: Н. Г. Шелайкина Отв. за выпуск: М. А. Куверина Компьютерный набор: Л. Н. Вагина Вузовские библиотеки Алтайского края: сборник: Вып. 10. /Метод. объединение вуз. библиотек Алт. края. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010....»

«ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: новое измерение социально экономического прогресса Программа развития ООН Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: новое измерение социально экономического прогресса Учебное пособие Второе издание, дополненное и переработанное МОСКВА Издательство ПРАВА ЧЕЛОВЕКА 2008 ББК 67.91 4 39 Ч 39 Содержание данной книги не обязательно отражает точку зрения Программы развития Организации Объединенных Наций или какой либо иной организации, с которой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Ю. И. Павлов, А. А. Холопов ТЕОРИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов факультетов высшего сестринского образования медицинских вузов Челябинск 2006 Рецензенты: Проф. Вахитов Шамиль...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«О. А. Ерёмина УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ Книга для учителя Предисловие Тематическое планирование уроков литературы в 6 классе. 102 часа Введение Художественное произведение и автор. 1 час Мифы Древней Греции *. 4 часа Гомер *. 2 часа Устное народное творчество Обрядовый фольклор. 2 часа Пословицы и поговорки. 2 часа Древнерусская литература. 1 час Произведения русских писателей XVIII века Иван Иванович Дмитриев. 1 час Произведения русских писателей XIX века Иван Андреевич Крылов. 1 час...»

«1695855 Аналитико­ синтетическая переработка информации ПРОФЕССИЯ **ной 0*° Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецова АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ Учебно-практическое пособие Санкт-Петербург УДК 002.53/.55 ББК Ч736.23я73 3 38 3 38 Захарчук Т. В. Аналитико-синтетическая переработка инфор­ мации : учеб.-практ. пособие / Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецо­ ва. — С П б.: Профессия, 2011. — 104 с. — (Азбука библиотеч­ ной профессии). ISBN 978-5-904757-10-6 В пособии представлен материал по...»

«Администрация Губкинского городского округа Управление образования и науки администрации Губкинского городского округа О практике работы Губкинского городского округа по формированию интеллектуального, творческого, духовно-нравственного потенциала детей и молодёжи и реализации программ оздоровления подрастающего поколения Сборник материалов Губкин 2012 –1– Составители: Жирякова Светлана Николаевна – заместитель главы администрации по образованию, культуре, делам молодёжи и спорту, к.с.н.,...»

«Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор металлургического института В.Б. Чупров _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ Направление подготовки: 151000 Технологические машины и оборудование Профиль подготовки: Металлургические машины и оборудование Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк –...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юридический институт Кафедра конституционного и административного права ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В РОССИИ учебно-методическое пособие Направление 030900 Юриспруденция квалификация Бакалавр юриспруденции Разработчики: кандидат юридических наук, доцент Романов И.Е. Санкт-Петербург 2013 Учебно-методическое пособие по дисциплине Парламентаризм в России составлено в соответствии с требованиями федеральных государственных...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации ВЕСТНИК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА №21/2013 Владивосток 2013 УДК 378.12 ББК 94.3 В38 ISSN 2078-3906 Дальневосточный региональный учебно-методический центр Редакционная коллегия: С.В. Иванец, А.А. Фаткулин, Ю.М. Сердюков, П.Ф. Бровко, Г.Н. Ким, Ю.Г. Плесовских, Е.В. Крукович, Т.В. Селиванова Вестник Дальневосточного регионального учебно – методического центра: В38 информационно - аналитический сборник. –...»

«Министерство здравоохранения Украины Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького Учебное пособие по патологической физиологии к практическим занятиям и самостоятельной работе для студентов медицинских и стоматологического факультетов по разделу Общая нозология Донецк – 2012 Министерство здравоохранения Украины Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького Учебное пособие по патологической физиологии кпрактическим занятиям и самостоятельной работе студентов...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра философии Философия в исторической динамике культуры Методическое пособие для семинарских занятий студентов дневного отделения всех специальностей БГУИР Под редакцией зав. кафедрой Г. И. Малыхиной Минск БГУИР 2010 УДК 1(091)(076) ББК 87.3я7 Ф56 С о с т а в и т е л и: Г. И. Малыхина, И. Ф. Габрусь, М. Р. Дисько-Шуман, Т. А. Пушкина, В. В. Шепетюк, И....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева Требования к подготовке реферата по дисциплине История и философия науки Методические указания и рекомендации Составители: проф. Клишина С. А., проф. Черемных Н. М. Москва 2011 Письменный реферат по курсу История и философия науки является обязательной аспирантской работой и необходимым...»

«Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС – ПРОЦЕССОВ Составители Орел А.А., Ромакина О.М. Учебное пособие по курсу “Проектирование бизнес - процессов” для студентов механико-математического факультета САРАТОВ 2008 1 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Применение методологии SADT в моделировании бизнес – процессов. 3 1.1 Состав функциональной модели 1.2 Стратегии декомпозиции 2 Проектирование бизнес-процессов 2.1 Разработка модели бизнеса предприятия 2.2...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.