WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Утверждаю

Председатель Комитета

по культуре Администрации

Благовещенского района

_С.Ф.Фёдоров

Муниципального бюджетного образовательного

учреждения дополнительного образования детей

«Благовещенская детская школа искусств»

Благовещенского района Алтайского края 658670, Алтайский край, Благовещенский район, р.п. Благовещенка, ул. Ленина, 92, тел. (38564) 31-5-59, 22-8-99, 21–6–37, факс 31-5-59 e-mail: blagodshi@rambler.ru сайт: blagodshi.altai.muzkult.ru Р.п.Благовещенка 2014г.

1. Директор – Соломенникова Елена Николаевна, рабочий телефон – (385-64) 31- 5-59, 22 – 8 - 99, дом. тел. 32–6–96, мобильный – 8-961-232-0631.

Заместитель директора – Бокова Ирина Александровна, рабочий телефон – 21- 6 -37, дом.тел. 23 - 6 – 91, мобильный - 8-906 – 965 - 2. Состояние материально-технической базы МБОУ ДОД «Благовещенская ДШИ» размещается в двух основных зданиях на праве оперативного управления - в р.п. Благовещенка и р.п. Степное Озеро. Ввиду недостаточности учебных классов для ведения учебного процесса ДШИ использует для проведения занятий на правах безвозмездной аренды два класса в Благовещенском детско-юношеском центре и один класс в Степноозёрской средней школе.

За 2013-2014 учебный год школой сделаны следующие приобретения:

- Аккордеон «Weltmeister» - 106 тыс. рублей (программа «Культура Алтайского края») - мебель ученическая - 30 850 рублей (бюджет района);

- жалюзи 4182 руб. - (бюджет района).

- Телевизор ж/к «Toshiba» - 28 000 руб. (пожертвования физических лиц);

- принтер «Canon» - 5749 руб. (пожертвования физических лиц);

- колонки акустические «Mystery mc702» -720 рублей (пожертвования физических лиц);

- проигрыватель DVD «BBK» -5642 рублей (пожертвования физических лиц);

- машина сверлильная «Интерскол» 2862 руб. (пожертвования физических лиц);

- хоз.инвентарь -5506 руб. (пожертвования физических лиц);

- другое оборудование (шторы, кресло) 8760 руб. (пожертвования физических лиц).

Произведены ремонтные работы в здании школы за счёт бюджета района:

- внутренний ремонт 1 этажа основного здания – 907 756 руб.;

- ограждение школы (забор из сайдинга) – 45 тыс. руб.

Информационно - методический фонд школы пополнялся за счёт интернетресурсов.

Библиотечный фонд в 2013-2014 учебном году не пополнялся.

3.Состояние учебно-воспитательного процесса На начало учебного года контингент школы составил 388 учащихся, на конец – 376 учся. Число отсева уч-ся по школе составило - 12 человек, что составляет 3% от общего количества обучавшихся в школе. Основными причинами отсева являются: переезд на другое место жительство, ухудшение здоровья ребёнка, загруженность в основной школе, семейные обстоятельства.

По итогам 2013-2014 учебного года учебные планы и программы выполнены на 100%.

На «отлично» закончили учебный год - 137 уч-ся;

на «хорошо» и «отлично» - 198 уч-ся;

имеют удовлетворительные оценки - 28 уч-ся.

Количественная успеваемость по школе 100 % Качество успеваемости по школе – 92,3 % В 2014 году ДШИ окончили 32 обучающихся, из них:

свидетельства «с отличием» получили 8 обучающихся:

- Дерксен Ольга, отделение фортепиано, - Гамолей Елена, отделение фортепиано, - Гофман Арина, вокальное отделение - Киндсфатер Анастасия, отделение изобразительного искусства - Мелехина Екатерина, отделение хореографии, - Сиротина Анастасия, отделение хореографии, - Струцкая Ника, отделение изобразительного искусства - Шолмова Анна, отделение изобразительного искусства, Окончили школу на «4» и «5» - 20 выпускников.

Имеют «3» – 4 выпускника.

Таким образом, качество освоения образовательных программ выпускниками школы составляет 87,5% Программы, реализуемые в ДШИ Перечень образовательных программ, реализуемых школой в качестве предпрофессиональных и общеразвивающих, анализ результатов реализации этих программ Школа осуществляет образовательную деятельность согласно лицензии Главного управления по образованию и молодёжной политики Алтайского края от 31 мая 2013 года №305 по программам:

Дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности - Музыкальное искусство (фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, сольное пение);

-Хореографическое искусство, - Изобразительное искусство, с нормативным сроком освоения до 8 лет.

По дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам (ДПОП) с 01.09.2013:

- «Фортепиано», - «Хореографическое творчество», - «Народные инструменты», - «Декоративно-прикладное творчество»

с нормативным сроком освоение до 9 лет Результаты реализации ДПОП:

По программам ДПОП обучаются на 4-х отделениях 93 уч-ся:

отделение фортепиано – по ДПОП «Фортепиано» - 20 уч-ся - программа и учебные планы по ней выполнены в полном объёме, учащиеся, в основном, уверенно справились с произведениями переводных экзаменов, исполнив их грамотно, в темпе, выразительно;

- успеваемость 100%, качество знаний 95%;

- на «5» окончили учебный год 8 уч-ся, имеют «4» и «5» - 11 уч-ся, имеет «удовлетворительно» 1 уч-ся.

отделение народных инструментов по ДПОП «Народные инструменты» -12 уч-ся (1-й класс) - программа и часы по учебному плану выданы в полном объёме;

- переводные экзамены сданы учащимися успешно;

- успеваемость 100%, качество знаний 91 %;

- на «5» окончил учебный год 1 уч-ся, имеют «4» и «5» - 10 уч-ся, имеет оценку «удовлетворительно» - 1 уч-ся.

отделение хореографии - 29 уч-ся (1-2 классы) (из них 2 уч-ся в академическом отпуске) - часы по учебному плану программы «Хореографическое творчество» выданы в полном объёме;

- все учащиеся уверенно справились с программой обучения;

- промежуточные аттестации сданы учащимися успешно;

- успеваемость 100%, качество знаний 100%;

- на «5» окончили учебный год 23 уч-ся, имеют «4» и «5» - 4 уч-ся.

отделение декоративно-прикладного искусства по ДПОП «Декоративноприкладное творчество»– 32 уч-ся (1-й класс):

- часы по учебному плану программы (согласно ФГТ) выданы в полном объёме;

- все учащиеся уверенно справились с программой обучения;

- промежуточные аттестации сданы учащимися успешно;

- успеваемость 100%, качество знаний 100%;

- на «5» окончили учебный год 11 уч-ся, имеют «4» и «5» - 21 уч-ся Поступление в профильные ССУЗы и ВУЗы:

В 2014 году поступили в профильные образовательные учреждения:

- Вашерук Радислав - в Омский филиал ФГБОУ ВПО Высшая школа народных искусств (институт) специальность «Дизайн»;

- Фоменкова Глория - в Бийский педагогический колледж, отделение дизайна;

- Якубовская Анастасия – в Омский музыкально-педагогический колледж, специальность «Музыкальное образование».

4.Процент охвата детей школьного возраста района обучающихся в ДШИ Процент охвата детей обучением в ДШИ от общего количества детей школьного возраста (от 7 до 15 лет) Благовещенского района на 01.09.2013 составлял 13,6 % 5.Организация методической работы Методическая работа в 2013-2014 учебном году спланирована на основе анализа академических концертов, контрольных уроков, переводных и выпускных экзаменов прошлого учебного года. Изучение, анализ этих мероприятий, а также рекомендации кураторов школы – всё это позволило выявить недостатки в работе с обучающимися и наметить формы и методы решения этих проблем при планировании работы школы.

Приоритетные задачи в методической работе школы:

- изучение приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации; Закона РФ «Об образовании», Рекомендаций министерства культуры РФ по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств в детских школах искусств по видам искусства, и иных нормативных правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность;

- реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ по видам искусств (далее – ДПОП), - разработка ДПОП «Хоровое пение» в соответствии с Федеральными государственными требованиями, обсуждение и принятие её методическим советом школы;

- разработка Дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ с 3(4) летними сроками обучения по видам искусства (ОРП);

- участие в конкурсах педагогического мастерства;

- разработка локальных актов, Положений, регламентирующих деятельность ДШИ в связи с переходом на программы ДПОП и ОРП;

- совершенствование образовательного процесса, повышение качества содержания и результативности образования, дифференцированный подход к каждому обучающемуся;

- повышение квалификации педагогов, совершенствование педагогического мастерства, поиск и изучение новых педагогических технологий и методик, улучшающих учебный процесс;

- поднятие интереса учащихся к учёбе в школе путём вовлечения в конкурсную, концертно-лекционную, выставочную деятельность, включение в репертуар учащихся лучших образцов классической и популярной музыки;

- внедрение в учебный процесс компьютерных технологий, создание классов технических средств обучения, приобретение программного обеспечения по видам искусства;

- пополнение методического фонда школы, в том числе на бумажных и электронных носителях, приобретение наглядных пособий;

- популяризация деятельности школы, создание привлекательного имиджа школы среди населения района, реализация просветительских планов работы.

Методическая работа в школе осуществлялась по следующим направлениям:

1). Учёба преподавателей на краевых и зональных семинарах-практикумах:

- преподаватель хореографии Е.М. Худякова повысила квалификацию на краевом семинаре-практикуме А.А. Бондаренко по народному танцу при АККК 05 - 07.12.2013;

- преподаватели вокально-хоровых дисциплин И.А. Бокова и Н.Н. Сидельникова повысили квалификацию, участвуя в VII Ассамблее хормейстеров Алтайского края при АлтГМК 10-14.03.2014;

2). Разработка педагогами программ учебных предметов ДПОП «Хоровое пение»

3). Разработка педагогами программ учебных предметов ОРП:

- «Фортепиано», - «Народные инструменты», - «Современный танец», - «Сольное пение»

3). Обсуждение и редактирование программ учебных предметов ДПОП «Хоровое пение»

методическим советом школы.

4). Создание и рецензирование программ ОРП;

5). Взаимодействие с профильными ССУЗами и ВУЗами. Кураторская методическая помощь – личные консультации, обеспечение методическими пособиями, мастер-классы, анализ выступлений на краевых и зональных конкурсах на уровне методобъединений (кураторы – Э.П. Россинская, Нестеренко И.А., Н.С. Серебрякова, Л.Р. О.А.Левицкая, Л.П. Долгова).

6). Методический вклад в работу Кулундинского зонального методобъединения (мастерклассы, доклады, другие формы):

- доклад преподавателя хореографии И.Г.Безгиной «Конкуренция здоровая и разрушительная»;

- доклад преподавателя хореографии Е.М. Худяковой «Народный танец на уроках хореографии в начальных классах»

7). Проведение общешкольных конкурсов:

- отделения фортепиано «Юный пианист» 06.03. - отделения фортепиано - фестиваль ансамблей «Звёздная россыпь» 08.04. - вокального отделения «Популярная музыка» 11.04. - отделения народных инструментов «Золотая нота» 12.04. 8). Открытые уроки, методические доклады, сообщения на методических секциях отделений и другие формы методической работы:

мероприятия методическая конференция Доклад «Детская фортепианная педагогика» В.С. Шамарина Доклад «Развитие музыкального воображения Т.М. Кутазова Доклад на «Роль концертмейстера в классе Н.Н.Сидельникова Отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства отделения мероприятия Мастер-класс на «Аппликация из соломки» М.В. Гайдабура Международном молодёжном этнофоруме «Сибирские мероприятия Кулундинском разрушительная»

Инновации в образовательном процессе:

1.Преподаватель Бокова И.А.: использование образовательных интернет-ресурсов на уроках музлитературы (электронные библиотеки, энциклопедии, нотные архивы, музыкальные антологии, виртуальные музеи, онлайн-игры), использование нотных редакторов «Finale», «Sibelius».

2.Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства Гайдабура М.В.: использует в работе метод Арт-терапии (социальное врачевание личности ребёнка); преподавание новых техник в ДПИ: фелтинг, батик, квилинг, шерстяная живопись, бисероплетение, инкаустика, использование интернет-ресурсов на уроках истории искусства. Мастер-класс по технике аппликации из соломки на Международном молодёжном этнофоруме «Сибирские встречи», 5-7.11.2013;

Победитель VII Всероссийского творческого интернет- конкурса "Талантоха" Интернетпортал talantoha.ru.

3.Преподаватель ИЗО и ДПИ Астахова Л.С.: преподавание новых техник в ДПИ:

батик, фелтинг, квилинг, бисероплетение, городецкая роспись, победитель VII Всероссийского творческого интернет- конкурса "Талантоха" Интернет-портал talantoha.ru.

4. Преподаватель ИЗО И ДПИ Овчарова Е.Г.: преподавание новых техник в ДПИ:

батик, бисероплетение, применение мультимедийных презентаций при защите учащимися выпускных рефератов по истории искусства);

5.Преподаватель педагогического конкурса «Методическая система эффективного учителя» (интернетконкурс, портал pedakademy.ru), мультимедийные презентации для уч-ся и преподавателей.

6.Преподаватель Юрина Г.В. (фортепиано) использует в работе методики ведущих педагогов- пианистов Т.Серегиной, Н.Скворцовой, О.Савиной. По музыкальной психологии: В.Петрушина, Л. Бочкарева, Г.Цыпина; использование нотных редакторов «Finale», «Sibelius».

7.Преподаватель Зубанёва Т.В.: использование интернет-ресурсов на уроках слушания музыки: видео- и аудиоряды (фильмы, картинки, таблицы, презентации, треки и др.), использование нотных редакторов «Finale», «Sibelius».

6. Потребность в педагогических кадрах.

Требуются:

- преподаватель теории музыки, - преподаватель по классу баяна 7.Информация об участии в конкурсах, выставках районного, зонального, краевого уровней.

Районные конкурсы, фестивали и выставки Благовещенский ДК 17.11. зовём-2014»

Благовещенский ДК 16.02. Зональные и межрайонные конкурсы, фестивали и выставки «Юный пианист-2014»

с. Кулунда 05.04. Россинская Э.П.

«Юный художник-2014»

Кулундинского м/о с.Кулунда, 07.06. Председатель жюри Краснопёров Денис, 1 кл. 1 место Астахова Л.С.

Горбунов Матвей, 1кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Теренкова Лена, 4 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Хмелевской Егор, 6 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Титаренко Яна, 2 кл. 2 место Овчарова Е.Г.

Саркисян Мария,2 кл. 2 место Овчарова Е.Г.

Класс Вероника, 1 кл. 2 место Овчарова Е.Г.

Шутова Кира, 2 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Шолмова Анна, 2 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Вяткина Кристина, 2 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Седельникова Лариса, 5 2 место ГайдабураМ.В.

кл.

Ромашко Дима, 1 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Майер Валерия, 2кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Сердюк Дима, 2 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Филипская Дарья. 2 кл. 2 место Астахова Л.С.

Майер Валерия, 2 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Будниченко Катя, 2 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Жукова Вика, 4 кл. 2 место ГайдабураМ.В.

Мамонтова Катя, 2 кл. 2 место Астахова Л.С.

Кузеванова Даша, 1 кл. 2 место Астахова Л.С.

Копыстка Лена, 3 кл. 2 место Астахова Л.С.

Падалко Сева, 2 кл. 3место ГайдабураМ.В.

Киндсфатер Настя, 7 кл. 3место ГайдабураМ.В.

Класс Вероника, 1 кл. 3 место Овчарова Е.Г.

Бернгард Катя, 2 кл. 3 место Овчарова Е.Г.

Прощалыгина Марина,1 3 место Овчарова Е.Г.

кл.

Гамм Ксения, 3 кл. 3 место ГайдабураМ.В Ваганова Лера, 3 кл. 3 место ГайдабураМ.В Шарохина Валя, п/г 3 место ГайдабураМ.В Кирюханцева Ксения, 1 3 место Астахова Л.С.

кл.

Куропятников Вова, 1 кл. 3 место Астахова Л.С.

Герман Настя, 3 кл. 3 место ГайдабураМ.В Теренкова Лена, 4 кл. 3 место ГайдабураМ.В Гайдабура Данил, 6 кл. 3 место ГайдабураМ.В Чепурнова Кристина, 3 3 место ГайдабураМ.В кл.

Бирючёва Вика, 2 кл. 4 место ГайдабураМ.В хореографический (сольный танец) конкурс «Родники»

Кулундинского м/о 13.04. изобразительного искусства «Там, на неведомых дорожках»

05.11.2013, г. Барнаул, «Весёлый Морозко» «Семицветик»

с. Родино 26.01. Краевые, региональные конкурсы, фестивали, выставки Всероссийский конкурс Преподаватель ф-но 1 место «Методическая система Константинова Л.В.

эффективного учителя, интернет-портал pedakademy.ru 31.10. «Олимпийские мелодии», г. Барнаул АлтГМК, 15.10. Калинкина г.Барнаул 12.04. дарования Алтая-2014» сольное пение г.Барнаул, 02.04. 04.10. «Народный мастер Алтая»,г. Барнаул, 07.10. «Берегиня» в рамках Международного молодёжного этнофорума «Сибирские беседы» 05-07.11. г.Барнаул, Власихинская творчества «Сибириада» Береговых Анастасия, 09.04.-31.05. Алт. краевая библиотека им. Шишкова, Февраль-март Всероссийский VII творческий конкурс "Талантоха" Интернет-портал talantoha.ru Январь-февраль фестиваль (декоративноПедагогическая муза прикладное искусство) Управление по образованию и делам 30.01. конкурс народного творчества «Большая перемена» г.Туапсе «Вместе лучше!», с. Ключи 13-15.06. 8. Концертно – просветительская, воспитательная и выставочная деятельность.

В течение учебного года педагогами школы было проведено всего 58 мероприятий по внеклассно-воспитательной работе:

Тематических классных часов – 39, из них общешкольных классных часов – 10;

Родительских собраний - Концертно-просветительская работа велась школой на уровне посёлков и района.

Школа искусств активно взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями культуры и общественными и другими организациями района в целях реализации муниципальной социально ориентированной политики, решении взаимных уставных задач и для совместной деятельности в деле удовлетворения художественноэстетических потребностей населения Благовещенского района.

В вопросах культурно-просветительской деятельности ДШИ тесно сотрудничает с учреждениями:

1.Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Благовещенская средняя общеобразовательная школа №1»;

2. МБОУ «Благовещенская средняя общеобразовательная школа №2;

3. МБОУ «Степноозёрская средняя общеобразовательная школа»;

4. МБОУ "Гляденская средняя общеобразовательная школа";

5. МБОУ «Леньковская средняя общеобразовательная школа №1»;

6.МБДОУ «Благовещенский центр развития ребёнка – детский сад «Журавушка»;

7.МБДОУ «Степноозёрский центр развития ребёнка – детский сад «Золотая рыбка»;

8. МБДОУ «Благовещенский детский сад «Светлячок»;

9. МБДОУ «Леньковский детский сад «Алёнушка»;

10. МБОУ ДОД «Благовещенский ДЮЦ»

11.МКУК «Благовещенская библиотека»;

12.МКУК « Благовещенский Дом культуры;

13.МУК «Степноозёрский Дом культуры;

14.Краевым государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Благовещенская специальная (коррекционная) общеобразовательная Школа – интернат» (р.п. Благовещенка).

15.Краевым государственным учреждением социального обслуживания "Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Алые паруса "(р.п.

Благовещенка);

16. Благовещенским районным Советом ветеранов войны и труда.

17. КГБОУ СПО «Алтайский строительный техникум.

18. КГБОУ СПО «Благовещенский медицинский техникум.

19. КГБОУ НПО «Профессиональное училище №54 р.п. Благовещенка 20. Благовещенским комплексным центром социального обслуживания по работе с семьями и детьми.

21.Администрацией Степноозёрского поселкового Совета.

22. ОАО «Кучуксульфат»

В данных учреждениях проводятся концерты, лекции-концерты, выставки, совместные культурно-массовые мероприятия, посвящённые государственным и муниципальным праздникам, знаменательным датам.

Всего за 2013-2014 учебный год проведено:

- концертно-просветительских мероприятий на поселковых и районном уровнях – Наиболее значимые из них:

1.Посвящённые Дню Музыки (01.10.2013) Концерт «День Музыки» для уч-ся БСШ №1,2;

Концерт «Здравствуй, Музыка», для д/с «Золотая рыбка»;

Лекция-концерт «Без музыки не проживу и дня» для БСШ№1;

Концерт «Как эта музыка прекрасна» для БСШ №2;

Концерт «День Музыки» для уч-ся 1-х кл.Степноозёрской СШ;

Концерт «Музыка в нашей душе» для уч-ся 2-3 классов СОСШ;

Концерт «День рождения музыки» для воспитанников реабилитационного центра «Алые паруса», 30.10. 2.Лекция - концерт «Вместе с песней», посв. 85-летию Н.Добронравова и 95-летию ВЛКСМ, 30.10.2013 для уч-ся БСШ №1, 2 РЦ «Алые паруса»

3.Посвящённые Дню пожилого человека:

Концерт «Бабушка рядышком с дедушкой» 22.10.2013, СОСШ Концерт «Осень жизни», 24.10.2013, СОСШ 4.Посвящённые Дню Матери:

Концерт для мам «Мама- солнышко моё» ДШИ, 20.11.2013;

Концерт «Спасибо, мама» СОДК, 24.11.2013;

Праздник «Мамин день» в районном музее, 24.11. 5.Посвящённые Дню инвалида:

Акция «Загляните в детские глаза» Благовещенский ДК, 07.12. Благотворительный концерт «Мы просто другие» Степноозёрский ДК, 15.12. 6.Юбилейный концерт ансамбля «Семицветик» «Лети, лети, лепесток» 09.03. 7.Концерт, посвящённый Году культуры « Вдохновение» для уч-ся БСШ №1, 2,12.03. 8.Музыкальная сказка «Красная шапочка», для воспитанников РЦ «Алые паруса»

20.12.2013; для уч-ся БСШ №123.12.2013; д/с «Черёмушки», д/с «Сказка» 08.04.2014; д/с «Журавушка», д/с Росинка» 09.04. 9.Концерт «Библионочь-2014» для жителей р.п. Благовещенка 18.04. 10.Благотворительный концерт в поддержку строительства храма Рождества Христова в р.п. Степное Озеро, 27.04. 11. Концерт, посвящённый Всемирному Дню танца, д/с «Золотая рыбка», 28.04. 12.Опера-игра «Муха-цокотуха» для воспитанников РЦ «Алые паруса», 15.05.2014, для уч-ся БСШ №1 16.05.2014; для д/с « Черёмушки» 19.05.2014; для д/с «Росинка» 22.05. 13.Лекция-концерт «О чудо это, музыка» для уч-ся БСШ№1 14-15.04.2014, 28.04.2014;

14.Концерт на краевом фестивале иностранных языков «Диалог культур» в Благовещенском медицинском техникуме 25.04.2014;

15. Концерт «Песни целины» в рамках акции «Музейная ночь -2014» 16.05.2014;

Всего 69 выставок в течение 2013-2014 учебного года, в т.ч.:

1.Выставка «Игрушка» Астахова Л.С., г.Барнаул 31.08.2013;

2.Персональная выставка Астаховой Л.С. в музее г. Славгорода, сентябрь 2013;

3.Выставка «В мире прекрасного» работ уч-ся в Благовещенской районной библиотеке, октябрь 2013;

4.Выставка-ярмарка «Здравствуй,осень!» в СОДК, 26.10.2013;

5.Выставка ко Дню Матери «Мамин день», Благовещенский музей, ноябрь 2014;

6. Выставка ко Дню пожилого человека «Нам года не беда» СОДК, 27.10. 7.Выставка детских работ «Зимняя сказка» в Благовещенском музее, 24.12.2013;

8.Выставка «Шерстяная живопись» в Благовещенской библиотеке, 07.01.2014;

9. Выставка рисунков «День защиты Отечества», СОДК, 23.02.2014;

10. Выставка рисунков «Иллюстрации к рассказам В.М.Шукшина», библиотека, 17.03.2014;

11. Выставка рисунков «Первая мировая война сквозь столетия», библиотека, 19.03.2014;

12. Выставка рисунков «Детство опалённое войной», музей, 05.04.2014;

13. Выставка рисунков «Красота России» библиотека, 24.04.2014;

14. «Игрушки из шерсти», библиотека, 25.04.2014;

15. Выставка-ярмарка «Красота мира» 27.04.2014;

16. Выставка рисунков «Сибириада», в краевой библиотеке им. Шишкова, апрель-май 2014;

17. «Рассказы В.М. Шукшина» в краевой библиотеке им. Шишкова, апрель-май 2014;

1.Отчётный концерт хореографического отделения ДШИ «Лети, лети, лепесток», посвящённый 10-летию ансамбля «Семицветик», СОДК, 09.03. 2.Отчётный концерт «Волшебный мир искусства» Благовещенский ДК, 30.04.2014;

3.Отчётный концерт Степноозёрского филиала ДШИ» «В мире красок, танцев и мелодий», 31.05. 9. Перспективы организации работы школы на новый учебный год Перейти к реализации с 01.09.2014 дополнительной предпрофессиональной образовательной программы в области искусства «Хоровое пение»

Провести набор учащихся в 1-й класс по программам ДПОП Предполагается сформировать контингент обучающихся - 390 человек в т.ч.:

-отделение изобр. и декоративно-прикладного искусства - в т. ч., принять в 1-й класс по программам ДПОП:

- отделение изобр. и декоративно-прикладного искусства - Выпустить из школы со свидетельством об окончании - 49 учащихся, окончивших курс обучения по программам художественно-эстетической направленности в т.ч.:

- отделения изобр. и декоративно-прикладного искусства - Продолжать работу в области профессиональной ориентации обучающихся, готовить выпускников к поступлению в профильные средние и высшие учебные заведения края в классах профориентации.

Поддерживать непосредственную связь с кураторами школы и профильными учебными заведениями: Алтайским государственным музыкальным колледжем, Алтайской государственной академией культуры и искусств, Алтайским краевым колледжем культуры, Новоалтайским государственным художественным училищем, Рубцовским государственным музыкальным колледжем.

Повышать конкурсную активность, принять участие в конкурсах по плану Кулундинского зонального методобъединения, в конкурсах краевого, регионального и республиканского уровней.

Поднять на более высокий уровень культурно-просветительскую деятельность в районе:

- продолжать пропагандировать различные виды искусства в дошкольных и образовательных учреждениях района различного уровня;

- открывать возможность получения образования в области искусства подросткам и молодёжи через самоокупаемые группы;

- принимать активное участие во всех мероприятиях планируемых Комитетом по культуре Администрации района;

- принимать активное участие в мероприятиях Домов культуры районного центра, посёлков и сёл.

Повышать педагогическое мастерство на курсах повышения квалификации и семинарах-практикумах по программам Алтайского краевого учебно-методического центра по художественному образованию;

Поднять на более высокий уровень методическую работу на всех отделениях с учётом Федеральных государственных требований и новейших тенденций в области педагогики:

- шире использовать возможность получения методических знаний путём обмена опытом внутри школы и за её пределами.

- пополнять библиотеки современной нотной и методической литературой в арсенале каждого педагога, в т.ч. на современных электронных носителях информации.

- внедрять новые формы контрольных точек в виде творческих отчётов педагогов и концертов-рапортов.

- более ответственно подходить к подготовке и проведению общешкольных, внеклассных и других массовых мероприятий, разнообразить по форме и содержанию.

Создать условия для реализации образовательных и просветительских проектов на современном уровне. Продолжать комплектацию классов технических средств обучения.

Продолжать поиск дополнительных источников привлечения благотворительной финансовой помощи физических и юридических лиц для укрепления материальной базы школы.

Продолжить создание на базе Степноозёрского филиала экспериментального Центра традиционной народной культуры (центра ремёсел и фольклора) в рамках программы Управления Алтайского края по культуре и архивному делу по возрождению и сохранению народной культуры.

Приобрести:

- учебно-методическую литературу, новые нотные сборники для библиотеки школы;

- костюмы для отделения хореографии;

- CD и DVD-диски для пополнения фонотеки и видеотеки школы;

- гитару концертную;

-мольберты;

- ж/к телевизор;

- компьютер;

-МФУ (ксерокс) ч/б;

-принтер цветной 10. Взаимодействие с общеобразовательными учреждениями, организациями культуры, общественными организациями и объединениями в целях реализации образовательных и социокультурных проектов.

Школа искусств активно взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями культуры и общественными и другими организациями района в целях реализации муниципальной социально ориентированной политики, решении взаимных уставных задач и для совместной деятельности в деле удовлетворения художественноэстетических потребностей населения Благовещенского района.

Заключены договора социального партнёрства с учреждениями:

1.Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Благовещенская средняя общеобразовательная школа №1»;

2. МБОУ «Благовещенская средняя общеобразовательная школа №2;

3. МБОУ «Степноозёрская средняя общеобразовательная школа»;

4. МБОУ "Гляденская средняя общеобразовательная школа";

5. МБОУ «Леньковская средняя общеобразовательная школа №1»;

6.МБДОУ «Благовещенский центр развития ребёнка – детский сад «Журавушка»;

7.МБДОУ «Степноозёрский центр развития ребёнка – детский сад «Золотая рыбка»;

8. МБДОУ «Благовещенский детский сад «Светлячок»;

9. МБДОУ «Леньковский детский сад «Алёнушка»;

10. МБОУ ДОД «Благовещенский ДЮЦ»

11.МКУК «Благовещенская библиотека»;

12.МКУК « Благовещенский Дом культуры;

13.МУК «Степноозёрский Дом культуры;

14.Краевым государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Благовещенская специальная (коррекционная) общеобразовательная Школа – интернат» (р.п. Благовещенка).

15.Краевым государственным учреждением социального обслуживания "Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Алые паруса "(р.п.

Благовещенка);

16. Благовещенским районным Советом ветеранов войны и труда.

17. КГБОУ СПО «Алтайский строительный техникум.

18. КГБОУ СПО «Благовещенский медицинский техникум.

19. КГБОУ НПО «Профессиональное училище №54 р.п. Благовещенка 20. Благовещенским комплексным центром социального обслуживания по работе с семьями и детьми.

21.Администрацией Степноозёрского поселкового Совета.

22. ОАО «Кучуксульфат»

ДШИ оказывает методическую и практическую помощь самодеятельным коллективам этих учреждений, осуществляет культурно-просветительскую деятельность: проводит лекции-концерты, мастер-классы, выставки рисунков, оказывает помощь в постановках танцев, подготовке культурно-развлекательных мероприятий, выпускных вечеров, создании творческих коллективов, оформлении интерьеров, и т.д..

Учащиеся и преподаватели школы участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях Домов культуры: в подготовке и проведении концертов к государственным и календарным праздникам, таких, как: День Матери, День пожилого человека, Новый год, Рождество, День святого Валентина, Масленица, День работника сельского хозяйства, День призывника, День Защитника Отечества,, 8 Марта, День Победы, День Защиты детей, спортивных праздников района.

Школа искусств организует выставки детских рисунков, персональные выставки преподавателей в Домах культуры, библиотеках и музее. Особенно тесное сотрудничество сложилось с Благовещенским краеведческим музеем, где систематически проходят выставки детского изобразительного творчества учащихся ДШИ, проходят совместные мероприятия, такие, как Библиотечная ночь, Музейная ночь, конкурсы, концерты.

Творческие коллективы ДШИ:

1.Хореографический ансамбль учащихся «Загадка»

2.Хореографический ансамбль учащихся «Семицветик»

3. Хореографический ансамбль учащихся «Карамель»

4.Хореографический дуэт Иноземцев Антон – Андриенко Лера 5.Хор учащихся «Волшебная мелодия»

6.Ансамбль РНИ «Полянка»

7.Дуэт баянистов «Мажор» (Сёмик Г.И. – Чехонский С.) 8.Дуэт аккордеонистов «Гармония» ( Бургарт В.- Бабич Е.) 9.Трио баянистов «Мелодия» (Сёмик Г.И. - Фёдорова Е. - Юрин Д.) 10.Оркестр РНИ «Родные просторы» (уч-ся и преподаватели ДШИ) Активное участие учащихся и преподавателей в культурной жизни нашего района способствует популяризации видов искусства и повышению имиджа школы искусств в Благовещенском районе, разнообразит виды деятельности обучающихся ДШИ, приучает к сценической культуре, помогает в деле реализации образовательных и социокультурных проектов района.

Директор МБОУ ДОД «Благовещенская ДШИ»: Е.Н. Соломенникова

Похожие работы:

«Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Т В Е Р Ж Д А Ю: Декан землеустроительного факультета, профессор, А.Т.Гаврюхов _2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Химия для специальности 120301.65 Землеустройство землеустроительного факультета Ведущая кафедра неорганической и аналитической химии. Объем дисциплины и виды учебной работы (час) Дневная форма обу- Заочная форма обу- Заочная форма обучения...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА  МЕХАНИКО  МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ  ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ  НА 2011/2012 ГОД ПО НАПРАВЛЕНИЯМ   МАТЕМАТИКА, МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ    1. Непрерывность функций одной переменной, свойства непрерывных функции.  2. Функции многих переменных, полный дифференциал и его геометрический смысл.  Достаточные условия дифференцируемости. Градиент.  3....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин М.П. 20_ г. ПРОГРАММА междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 04.04.01 Химия (магистерские программы Органическая химия, Физическая химия, Аналитическая химия, Химия твердого тела,...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 2. Требования к уровню знаний в соответствии с действующим учебным планом.4 3. Курс дисциплины. 3.1. Основная и дополнительная литература 3.1. План лекций 3.2. План лабораторно-практических занятий 3.3. Самостоятельная работа 3.4. Вопросы для зачета 4. Лист согласования 3 1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе Цель дисциплины – формирование знаний и навыков по охране почв от эрозии и дефляции в системе...»

«М и н и с т е р с т в о образования и н а у к и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение в ы с ш е г о профессионального о б р а з о в а н и я МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Лесопромышленный факультет К а ф е д р а Колесных и гусеничных м а ш и н УТВЕРЖДАЮ: Ректор Ф Г Б О У ВПО МГУЛ С А Н А Е В В,Г, ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Проектирование самоходных лесных машин Кафедра Колесных и гусеничных машин ведет...»

«ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА №15 (113) ЦСКА XIV Чемпионат России • Премьер лига • 23 тур 18 сентября 2005 • Воскресенье • 18:00 Раменское • Стадион Сатурн ПОЛОЖЕНИЕ НА 17 СЕНТЯБРЯ И В Н П ЗМ ПМ О 1 ЛОКОМОТИВ 22 13 8 1 35 12 47 2 ЗЕНИТ 22 11 7 4 36 19 40 3 ЦСКА 22 11 7 4 35 14 4 СПАРТАК 22 11 6 5 37 21 5 МОСКВА 22 10 7 5 24 13 6 РУБИН 22 9 8 5 25 21 7 ТОРПЕДО 22 7 9 6 24 21 8 ШИННИК 22 7 9 6 16 18 9 ДИНАМО 22 9 1 12 25 33 10 САТУРН 22 7 7 8 20 17 11 АМКАР 22 4 11 7 18 28 12 ТОМЬ 22 4 9 9 14 24 13...»

«РАЗВИТИЕ БАЗОВЫХ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНЫХ ДАННЫХ. ПРИМЕР ДАНИИ Член бюро ОО Земельная реформа, к.т.н. Шавров С.А. Способы решения проблемы развития базовых данных рассматриваются на примере Дании. Публикация подготовлена по результатам участия в семинаре Социально-экономический потенциал услуг земельного администрирования Европейской экономической комиссии ООН (WPLA UNECE), май, 2014 г., Копенгаген, Дания. Тема сессии #1 весеннего семинара Социально-экономический потенциал услуг земельного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1. Шифр и наименование специальности/направления: 030701 Международные отношения 2. Уровень образования: высшее профессиональное 3. Форма обучения: очная 4. Код и наименование дисциплины (в соответствии с Учебным планом): ГСЭ.В.03.1...»

«Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: ОПД.Ф.05 Метрология, стандартизация и сертификация Рабочая программа по специальности 240200 “Судовождение”; направление 653300 “Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования” Новосибирск 2001 Рабочая программа составлена доцентом В.Г. Егоровым на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 05.18.04 Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств по техническим наукам Программа-минимум содержит 47 стр. 2007 2 Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: технология мяса и мясных продуктов; технология молока и молочных продуктов; получение и первичная обработка молока; технология рыбных продуктов; технология холодильной...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебник: Литература. 6 класс: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2 частях/автор-составитель Т.Ф.Курдюмова. – М.: Дрофа, 2010г. Программа: Программы ОУ Литература 5-11 классы (базовый уровень) под редакцией Т.Ф.Курдюмовой. – М.: Просвещение, 2006 Сборник нормативных документов ЛИТЕРАТУРА: федеральный компонент государственного стандарта, федеральный базисный учебный план. – М.: Дрофа, 2006 Данная программа по литературе составлена для 6 класса с учетом...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра теоретической и институциональной экономики Серия Теоретическая экономика П.С. Лемещенко МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Учебная программа для магистров и аспирантов Минск 2007 2 Программа утверждена с учетом изменений и дополнений на заседании кафедры теоретической и институциональной экономики Белгосуниверситета 29 июня 2007 г., протокол № 10. Рецензенты: Зеленков А. И., доктор философских наук, профессор,...»

«ПРОГРАММА Международного научного семинара Интра- и интеркультурные векторы филологических исследований на Архангельском Севере и за рубежом 6-8 декабря 2013 г. г. Архангельск 2013 Организаторы конференции Научно-образовательный центр Интегративное переводоведение приарктического пространства Институт филологии и межкультурной коммуникации Кафедра перевода и прикладной лингвистики Кафедра русского языка и культуры речи Оргкомитет Председатель: Стрелкова С.Ю., директор ИФМК, кандидат...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет Кафедра религиоведения и философии УТВЕРЖДАЮ Первый проректор В.А.Кечин 200_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Церковнославянский язык Для специальности(направления) 031801 Религиоведение вид обучения _ очное _ (очное,заочное,очно-заочное) Учебный план курса Виды занятий Количество часов Всего 68 ч. деление по Распре зам семест 4 5...»

«Заслуженные работники культуры г. Междуреченска Междуреченская информационная библиотечная система Заслуженные работники культуры г. Междуреченска Биобиблиографический указатель Междуреченск 2007 1 Заслуженные работники культуры г. Междуреченска ББК 63.3(253-2Межд)-7 Зас36 Автор-составитель: Швецова И.А., зав. информационно-библиографическим отделом МИБС Редакторы: Кондрашкина Т.Я., заместитель директора МИБС Компьютерная верстка и дизайн: Гореявчева В.В., программист МИБС Заслуженные работники...»

«ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Администрация муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией (АДМИНИСТРАЦИЯ города МОНЧЕГОРСКА) ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 999 14.10.2011 Мончегорск Об утверждении муниципальной целевой программы Охрана окружающей среды города Мончегорска на 2012–2016 годы В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, от 30.03.1999 N 52-ФЗ О...»

«Перечень существующих русскоязычных образовательных Интернет-ресурсов в области СКТ 1. Название: Параллельные и высокопроизводительные вычисления Адрес: http://logic.pdmi.ras.ru/aptu/courses/parallel Тип: Программа курса Организация: Кафедра математических и информационных технологий СПбАУ РАН 2. Название: Учебные материалы курса по Regatta Адрес: http://angel.cmc.msu.ru/~basrav/supercomp2010/ Тип: Материалы курса Организация: ВМК МГУ 3. Название: Материалы спецкурсов по суперкомпьютерным...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий филиал-институт ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет юридический факультет УТВЕРЖДАЮ Ректор (декан, директор института) _ _20_ г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Семейное право (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция Профиль подготовки Гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Новокузнецк 2010 год 1. Цели освоения дисциплины Цель...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Рыжкова И.В./ _ /Дудникова Е.Б./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ Направление 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки Маркетинг Квалификация (степень) Бакалавр...»

«Лист согласования 2 Структура и содержание рабочей программы Дисциплина История, относящаяся к циклу Б 1. (Гуманитарный, социальный и экономический цикл), реализуемая в Донском государственном техническом университете по направлениям: 031600 Реклама и связи с общественностью; 035700 Лингвистика; 040400 Социальная работа; 051000 Профессиональное обучение; 080200 Менеджмент; 100700 Торговое дело; 150400 Металлургия; 200100 Приборостроение; 230400 Информационные системы и технологии; 230700...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.