WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Всероссийская астрометрическая конференция

«Пулково-2012»

ПРОГРАММА

Пулково

2012

2

Понедельник 1 октября

Секция 1. Наземная и космическая астрометрия

Председатель А.В.Девяткин

Регистрация

8:30 Степанов А.В. Открытие конференции

10:10 - 10:15

Малкин З.М. ICRF – современное состояние, проблемы, перспективы 10:15 - 10:30 Федоров П.Н., Ахметов В.С., Мызников А.А. Каталог ХРМ как одна из 10:30 - 10:45 возможностей расширения оптической реализации ICRS в область слабых звезд 10:45 - 11:00 Kozhurina-Platais V. Astrometry and photometry with Hubble Space Telescope 11:00 - 11:15 Рыхлова Л.В. Научные задачи в проблеме астероидно-кометной опасности Кофе-брейк 11:15 - 11: Председатель Ю.А.Нефедьев 11:45 - 12:00 Девяткин А.В., Горшанов Д.Л., Верещагина И.А., Ромас Е.Н., Соков Е.Н.

Слесаренко В.Ю, Зиновьев С.В., Иванов А.В., Куприянов В.В., Наумов К.Н., Карашевич С.В., Башакова Е.А., Петрова С.Н. Наблюдения, открытия и исследования астероидов на автоматизированных телескопах ЗА-320М и МТММ в ГАО РАН 12:00 - 12:15 Баканас Е.С., Барабанов С.И., Крючков С.В., Николенко И.В. Результаты фотометрических наблюдений астероидов 141018(2001 WC47) и 312473 ( SX245) 12:15 - 12:30 Гусева И.С., Ермаков Б.К., Лих Ю.С., Литвиненко Е.А., Гребецкая О.Н., Павловский С.Е. Наблюдения искусственных спутников Земли в ГАО РАН 12:30 - 12:45 Чубей М.С., Куприянов В.В., Львов В.Н., Цекмейстер С.Д., Толчельникова С.А., Бахолдин А.В., Цуканова Г.И., Маркелов С.В.

Орбитальная звездная стереоскопическая обсерватория: научное и прикладное значение проекта Обед 12:45 - 14: Председатель Л.В.Рыхлова Левкина П.А., Бахтигараев Н.С., Сергеев А.В., Чазов В.В. Результаты 14:00 - 14: фотометрических и позиционных наблюдений фрагментов космического мусора в обсерватории на пике Терскол Девяткин А.В., Слесаренко В.Ю. О хроматических эффектах при наблюдениях 14:15 - 14: Солнца вблизи горизонта Вараксина Н.Ю., Нефедьев Ю.А., Заббарова Р.Р., Чуркин К.О. Анализ 14:30 - 14: космических и наземных селенографических опорных сетей Липовка А.А., Липовка Н.М. Радиорефракция в межзвездной среде 14:45 - 15: Авраменко А.Е., Лосовский Б.Я. Согласованность параметров вращения 15:00 - 15: пульсаров на вековом масштабе Кофе-брейк 15:15 - 15: Секция 2. Вращение Земли и геодинамика Председатель В.Л.Горшков 15:45 - 16:00 Пашкевич В.В. Построение долгосрочных численного и аналитического решений задачи о вращении Земли 16:00 - 16:15 Толчельникова С.А. Определение движения полюса Земли, независимого от влияния прецессионно-нутационного вращения ее оси 16:15 - 16:30 Сидоренков Н.С. Природа амплитудной модуляции чандлеровского движения полюса 16:30 - 16:45 Тиссен В.М., Малкин З.М. Повышение точности описания неравномерностей вращения и движения северного полюса Земли и их прогноза за счет использования длительных рядов наблюдений и оптимизации математических моделей Вторник 2 октября Председатель З.М.Малкин Горшков В.Л., Щербакова Н.В. Шмаков В.В. Исследование случайных и 9:45 - 10: систематических ошибок сети GPS станций на территории Пулковской обсерватории Горшков В.Л., Смирнов С.С. Кинематика ГНСС станций вокруг Финского 10:00 - 10: залива Богданов В.И., Медведев М.Ю., Малова Т.И., Колотилин Р.А., 10:15 - 10: Голубев В.М. Эволюция природных и антропогенных процессов: проблема формирования обсерваторских рядов на интервалах 102-103 лет Татевян С.К., Клюйков А.А., Кузин С.П. Учет влияния океанической 10:30 - 10: приливной нагрузки на положение наземного пункта Кузин С.П., Татевян С.К., Демьянов Г.В. Анализ ГЛОНАСС измерений 10:45 - 11: Кофе-брейк 11:00 - 11: Секция 3. Эфемеридная астрономия, кинематика и динамика Солнечной 11:30 - 11:45 Питьева Е.В. Высокоточные планетные эфемериды ИПА РАН «EPM» (их модель, точность, параметры) основа для астронавигации и научных 11:45 - 12:00 Vienne A. Current form of ephemerides in the solar system 12:00 - 12:15 Глебова Н.И., Лукашова М.В., Нецветаева Г.А., Парийская Е.Ю., Свешников М.Л., Скрипниченко В.И. Эфемеридные программные системы для астрономических ежегодников 12:15 - 12:30 Tkachuk V.V., Choliy V.Ya. Direct comparison of planetary ephemerides: LEDE, 12:30 - 12:45 Бондаренко Ю.С. HALLEY – электронные эфемериды 12:45 - 13:00 Кочетова О.М., Кузнецов В.Б., Медведев Ю.Д., Шор В.А. Каталог элементов орбит нумерованных астероидов ИПА РАН 13:00 - 14: 14:00 - 14:15 Бережной А.А. Уточнение параметров вращения системы HCRF относительно систем численных эфемерид по наблюдениям астероидов.

14:15 - 14:30 Космодамианский Г.А., Порошина А.Л., Замарашкина М. Д. Эфемериды главных спутников планет в приложении к «Астрономическому ежегоднику»

14:30 - 14:45 Порошина А.Л., Космодамианский Г.А. Построение численных теорий движения основных спутников планет в системе ЭРА 14:45 - 15:00 Шефер В.А. Новые методы определения первоначальной орбиты по 15:00 - 15:15 Скрипниченко П.В., Галушина Т.Ю., Кайзер Г.Т. О точности позиционных наблюдений и численных моделей движения астероидов 15:15 - 15:30 Чернетенко Ю.А., Кочетова О.М. Массы ряда двойных астероидов, полученные динамическим методом 15:30 - 16: 16:00 - 16:15 Питьев Н.П., Питьева Е.В. Ограничения на темную материю в Солнечной 16:15 - 16:30 Смирнов С.С. Уточнение состава семейств астероидов высокой наклонности через анализ фазовых портретов в пространстве орбитальных элементов 16:30 - 16:45 Рощина Е.А., Измайлов И.С., Киселева Т.П. ПЗС-наблюдения спутников больших планет на 26-дюймовом рефракторе в Пулково 16:45 - 17:00 Бондаренко Ю. С., Медведев Ю. Д., Ясько П. П. Уточнение положений Плутона по наблюдениям 2005-2011 гг.

17:00 - 17:15 Емельяненко В.В., Емельяненко Н.Ю., Нароенков С.А. P/2010 TO20 LINEARGrauer – комета на пути из кентавров в семейство Юпитера 17:15 - 17:30 Борисова Т.П., Соколов Л.Л. Об устойчивости характеристик траекторий 9:45 - 10:00 Василькова О.О., Львов В.Н., Смирнов С.С., Цекмейстер С.Д. Объекты 10:00 - 10:15 Емельяненко Н.Ю. Сближения малых тел с планетами 10:15 - 10:30 Медведев Ю.Д., Бондаренко Ю.С., Вавилов Д.Е., Железнов Н.Б. Определение орбит небесных тел, сближающихся с Землей 10:30 - 10:45 Шор В.А., Кочетова О.М., Чернетенко Ю.А. Орбита астероида (99942) Апофис с учетом наблюдений,выполненых в 2012 г., и прогноз его тесных 10:45 - 11:00 Галушина Т.Ю., Авдюшев В.А. Исследование вероятностной орбитальной эволюции астероидов 2011 AG5 и 2007 VK 11:00 - 11: 11:30 - 11:45 Смирнов Е.А., Шевченко И.И. Массовое отождествление астероидов Главного Чувашов И.Н. Применение пакета программ «Численная модель движения 11:45 - 12: систем ИСЗ» для решения задач динамики ИСЗ по данным измерений Соков Е.Н., Верещагина И.А., Девяткин А.В., Гнедин Ю. Н. Наблюдения, 12:00 - 12: поиск и исследование внесолнечных планет Толумбаева Д.А., Холшевников К.В. Определение первоначальных орбит 12:15 - 12: внесолнечных планет по полной кривой лучевой скорости 12:30 - 12: Казанцев А.М. Преимущественное направление миграции малых тел 12:45- 13: 13:00 - 14: Секция 4. Звездная астрономия, кинематика и динамика Галактики 14:00 - 14:15 Ефремов Ю.Н. Особенности спиральной структуры нашей Галактики 14:15 - 14:30 Никифоров И.И., Агладзе Е.В. Исследование осевой зоны избегания в системе 14:30 - 14:45 Коваль В.В., Марсаков В.А. Радиальный и вертикальный градиент металличности в тонком диске Галактики 14:45 - 15:00 Витязев В.В., Цветков А.С. Исследование кинематики звезд каталога PPMXL 15:00 - 15:15 Витязев В.В., Цветков А.С. Исследование кинематики звезд северного и 15:15 - 15:30 Иванов Г.А. Каталог звезд с большими собственными движениями (версия 3.0) 15:30 - 16: 16:00 - 16:15 Бобылев В.В., Байкова А.Т. Параметры спиральной структуры Галактики по 16:15 - 16:30 Мосенков А.В., Бобылев В.В., Гончаров Г.А. Бар в нашей Галактике: структура, 16:30 - 16:45 Василькова О.О. Численное моделирование динамики пояса Гулда 9:45 - 10:00 Смирнова Л.В. Орбиты звездных скоплений в Галактике 10:00 - 10:15 Ховричев М.Ю., Измайлов И.С., Хруцкая Е.В. Тригонометрические параллаксы 91 звезды с большими собственными движениями 10:15 - 10:30 Малков О.Ю. Орбитальные двойные: эффекты селекции и распределения по 10:30 - 10:45 Дремова Г.Н. Прогнозирование приливной эволюции ТДС 10:45 - 11:00 Кияева О.В., Жучков Р.Я., Орлов В.В. Четверная система ADS 11:00 - 11: 11:30 - 11:45 Киселев А.А., Кияева О.В., Романенко Л.Г., Калиниченко О.А., Васильев Т.А., Василькова О.О. Пулковские наблюдения «забытых» двойных и кратных звезд 11:45 - 12:00 Киселев А.А., Романенко Л.Г. Орбиты четырех визуально-двойных звезд, 12:00 - 12:15 Мартынов М.В., Майгурова Н.В., Пинигин Г.И. Поиск µ-binary систем в площадках Аксиального меридианного круга Николаевской обсерватории 12:15 - 12:30 Куликова А.М., Хруцкая Е.В., Ховричев М.Ю., Бережной А.А. Высокоточные собственные движения избранных быстрых звезд. Поиск астрометрических 12:30 - 12:45 Шахт Н.А., Афанасьева А.А., Василькова О.О., Горшанов Д.Л., Грошева Е.А., Измайлов И.С., Киселев А.А., Кияева О.В., Романенко Л.Г., Поляков Е.В.

Уточнение параметров движения и оценки масс близких звезд – кандидатов для 12:45 - 13:00 Дёмин С.А., Панищев О.Ю., Нефедьев Ю.А. Релаксационные особенности рентгеновской активности микроквазаров: классификация эффектов памяти 13:00 - 14: Секция 5. Новые методы и техника астрометрии и геодинамики 14:00 - 14:15 Малков О.Ю. Виртуальная обсерватория для звездной астрономии 14:15 - 14:30 Поляков Е.В., Ананьевская Ю.К., Гинсбург Е.С., Канаев И.И., Патютко Н.Д., Стрелецкий Ю.С., Фролов В.Н. Пулковская нанометрическая измерительная 14:30 - 14:45 Lopez Garcia A. Automatic detection of transient phenomena in astrometry 14:45 - 15:00 Нефедьев Ю.А., Гусев А.В., Шерстюков О.Н., Кащеев Р.А., Сасюк В.В., Загретдинов Р.В. Создание центра космических исследований и технологий на базе астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта 15:00 - 15:15 Тимашев С.Ф., Поляков Ю.С. Флуктуационная метрология в решении 15:15 - 15: Секция 6. Обработка, хранение и распространение астрономических данных 15:45 - 16:00 Passarge M. Forms and ways to promote astronomical knowledge and its didactic 16:00 - 16:15 Хруцкая Е.В, Бережной А.А., Калинин С.И. Архив фотографических пластинок Пулковской обсерватории, их оцифровка, новая астрометрическая 16:15 - 16:30 Поляков Е.В., Канаева Н.Г., Хохлов Г.А., Цекмейстер С.Д.,Звонарева Л.Н., Ратникова З.К., Чудова Т.Е. Online архив Пулковской стеклотеки 16:30 - 16:45 Золотухина А.В. База данных ПЗС 16:45 - 17:00 Малкин З.М. О вычислении ошибки среднего взвешенного 18: Соболева М.В., Соболева Т.В. Прошлое Пулкова в фотографиях (первая треть 9:45 - 10: Пинигин Г.И., Пожалова Ж.А. Николаевская обсерватория в первой половине 10:00 - 10: Абалакин В.К., Пинигин Г.И., Эраль С.Ф. Многолетнее плодотворное 10:15 - 10: сотрудничество астрономических династий Струве и Кнорреs Хруцкая Е.В. К 110-летию со дня рождения Митрофана Степановича Зверева 10:30 - 10: Казанцева Л.

В., Кислюк В.С. Вклад Авенира Александровича Яковкина в 10:45 - 11: астрометрические исследования (к 125-летию со дня рождения) 11:00 - 11: 11:30 - 11:45 Tupikova I. Modelling ancient sundials Железнов Н.Б. История открытия Цереры 11:45 - 12: Поляков Е.В. История астрографических измерительных машин 12:00 - 12: Свешников М.Л., Глебова Н.И., Питьева Е.В. Планетные эфемериды ИТА и 12:15 - 12: ИПА и их использование в «Астрономическом ежегоднике» и его дополнениях 12:30 - 12:45 Левитская Т.И. Эволюция биосферы в ноосферу в трудах В.И. Вернадского 12:45 - 13:00 Моисеева Т.М. Вторая жизнь большого Готторпского глобуса-планетария в XXI Заключительная дискуссия и принятие решения. Закрытие конференции P1.1. Дементьева А.А. Результаты астрометрических ПЗС-наблюдений Урана на Нормальном астрографе Пулковской обсерватории за период 2006-2011 гг P1.2. Клещонок В.В., Буромский Н.И. Телевизионные наблюдения покрытий звезд Луной P1.3. Козырев Е.С., Сибирякова Е.С., Шульга А.В. Наблюдения объектов околоземного космического пространства в НИИ Николаевская астрономическая обсерватория P1.4. Липовка А.А., Липовка Н.М. Оптические отождествления радиоисточников с группой звезд в окрестности звезды HD P1.5. Малкин З.М., Соколова Ю.Р. Об определении случайных ошибок каталогов координат радиоисточников P1.6. Петрова С.Н., Девяткин А.В., Горшанов Д.Л. Астрометрические и фотометрические исследования астероидов 857 (Glasenappia), 1692 (Subbotina), 2323 (Zverev) и (Kholshevnikov) P1.7. Пушкарев А.Б., Вольвач А.Е., Вольвач Л.Н., Аллер Х.Д., Аллер М.Ф. Синхротронное самопоглощение и абсолютная астрометрия активных ядер галактик P1.8. Рыльков В.П., Нарижная Н.В. Исследование собственных движений звезд в Плеядах по наблюдениям на Нормальном астрографе P1.9. Соколова Ю.Р, Малкин З.М. Новый пулковский сводный каталог радиоисточников P2.1. Курбасова Г.С. Точки возврата на графиках полодий мгновенного полюса Земли P2.2. Малкин З.М. О наблюдаемости свободной нутации внутреннего ядра Земли P2.3. Малкин З.М. Сравнение методов оценивания точности прогнозов параметров вращения Земли P2.4. Малкин З.М., Скурихина Е.А. Зависимость результатов оперативных определений UT на РСДБ-сети "Квазар" от используемой модели нутации P2.5. Миллер Н.О. Тонкая структура и параметры чандлеровского движения полюса P2.6. Миллер Н.О., Воротков М.В. Анализ остатков после выделения основных компонент в параметрах вращения Земли P2.7. Халявина Л.Я. Интерпретация смещений отвесной линии в меридиане Полтавы по данным астрометрических наблюдений 3. Эфемеридная астрономия, кинематика и динамика Солнечной системы P3.1. Верещагина И.А. Исследование системы двойного астероида 22 Kalliope P3.2. Виноградова Т.А. Поиск семейств астероидов среди троянцев P3.3. Виноградова Т.А., Шор В.А. Организация поиска сближений астероидов с Землей P3.4. Горшанов Д.Л., Архаров А.А., Ларионов В.М., Ефимова Н.В. Наблюдения астероидов в инфракрасном диапазоне (JHK) на телескопе АЗТ-24 Пулковской обсерватории P3.5. Гусева И.С., Лих Ю.С. Статистический анализ орбит комет P3.6. Емельянов Н.В., Вашковьяк М.А. Эволюция орбит и сближения далеких спутников планет. Средства изучения и примеры P3.7. Ершов В.Н. Динамика системы трех тел с цветными полями P3.8. Иванова Т.В. Решение вековой системы уравнений орбитального движения Луны с учетом планетных возмущений P3.9. Киселева Т.П., Чантурия С.М., Васильева Т.А., Калиниченко О.А. Результаты астрометрических наблюдений спутников планет в Абастуманской астрофизической обсерватории P3.10. Кочетова О.М., Чернетенко Ю.А., Шор В.А. Движение астероидов с учетом эффекта Ярковского P3.11. Мельников А.В. Условия возникновения странных аттракторов во вращательной динамике малых спутников планет P3.12. Мышев А.В. Фрактальная динамика малых тел и критерии связанности траекторий P3.13. Мышев А. В., Талалаев И.В. Теория фрактальных размерностей в информационных технологиях обработки и анализа больших потоков данных астрономических наблюдений P3.14. Павлов Д.А., Скрипниченко В.И., Фишков А.А. Система ЭРА: текущее состояние и перспективы развития P3.15. Петров Н.А., Васильев А.А. Нахождение и исследование свойств траекторий возможных столкновений астероида Апофис с Землей P3.16. Попова Е.А., Шевченко И.И. О планетной динамике в системе Alpha Centauri P3.17. Рыльков В.П. Плутон - все положения, полученные в Пулково за 1930-1995 гг P3.18. Смирнов Е.А. Исследование устойчивости движения пробной частицы в ограниченной плоской задаче трёх тел методом столкновительных отображений P3.19. Смирнов Е.А., Тимошкова Е.И. Сравнительное изучение численного прогнозирования движения АСЗ на примере астероида 99942 Апофис P3.20. Смирнов С.С. Новые семейства астероидов (522) Helga И (1390) Abastumani P3.21. Тимошкова Е.И. Особенности движения некоторых потенциально опасных астероидов 4. Звездная астрономия, кинематика и динамика Галактики P4.1. Захожай В. А., Бабенко М. А. Новая версия каталога ближайших звезд и субзвезд P4.2. Малкин З.М. Некоторые результаты статистического анализа результатов определения галактоцетрического расстояния Солнца P4.3. Мельников А.В., Орлов В.В., Шевченко И.И. Показатели Ляпунова в динамике тройных звездных систем P4.4. Муминов М.M., Каххаров Б.Б. Массовый поиск переменных звезд в избранных рассеянных скоплениях P4.5. Панищев О.Ю., Дёмин С.А., Нефедьев Ю.А., Тимашев С.Ф. Корреляционные взаимосвязи радиоизлучения некоторых квазаров на длинах волн 11 см и 3,7 см P4.6. Рыльков В.П. О вращении Галактики P4.7. Степанищев А.С., Бобылев В.В. Поправки за эффект Лутца-Келкера для галактических мазеров 5. Новые методы и техника астрометрии и геодинамики P5.1. Гусева И.С. Особенности обработки наблюдений при большом поле зрения инструмента P5.2. Захожай В.А. О геометрическом методе определения расстояния до звезд, использующим в качестве базы галактоцентрическую протяженность солнечного движения 6. Обработка, хранение и распространение астрономических данных P6.1. Ермаков Б.К., Гусева И.С. О фотометрических данных каталога UCAC P6.2. Казанцева Л.В. Способы востановления недостающих данных параметров астрономических фотографических наблюдений P6.3. Малкин З.М. Каталог оптических характеристик астрометрических радиоисточников OCARS P6.4. Муминов М.M., Каххаров Б.Б., Йулдошев К.Х., Андрук В.Н. Астрометрия тестовых пластинок, оцифрованных сканером Epson Expression 10000XL P6.5. Нароенков С.А. Информационный комплекс «Кластер» для астрометрических и фотометрических исследований тел Солнечной системы P6.6. Пакуляк Л., Шатохина С., Ижакевич Е., Андрук В., Казанцева Л. Цифровой архив УкрВО: первые результаты обработки пластинок с телами Солнечной системы P6.7. Полякова Г.Д. Цвета родительских галактик ранних типов сверхновых с гравитационным коллапсом P6.8. Рыльков В.П., Нарижная Н.В., Дементьева А.А., Пинигин Г.И., Майгурова Н.В Каталог звезд для позиционных наблюдений внегалактических радиоисточников P6.9. Рыльков В.П., Нарижная Н.В., Дементьева А.А., Пинигин Г.И., Майгурова Н.В Каталог звезд для позиционных наблюдений внегалактических радиоисточников P7.1. Казанцева Л.В. Научно-исследовательская работа астрономического музея P7.2. Корсунь А.А. К 60-летию создания Советской службы широты и ее международное значение P7.3. Малкин З.М., Прудникова Е.Я., Соболева Т.В., Миллер Н.О. Вклад Л.Д. Костиной и Н.Р.

Персияниновой в изучение движения полюса P7.4. Модестова Г.И., Мясникова Е.Н., Расчетин С.И. История развития астрооптических наблюдений в Восточно-Сибирском филиале ФГУП "ВНИИФТРИ" в интересах Службы времени и широты.

P7.5. Московченко Н.Я. К истории портретов И.Кеплера и Н.Коперника из собрания Пулковской обсерватории P7.6. Прудникова Е.Я., Соболева Т.В., Малкин З.М. Памяти Ивана Федотовича Корбута P7.7. Смирнов С.С. 125 лет открытия Луяврурта и определения первых астропунктов в центральной части Кольского полуострова P7.8. Толбин С.В., Попов А.А. История службы времени Пулковской обсерватории по материалам отчётов её директоров

Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Кафедра культуры “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта _ Ляпин С.А. 200_ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭТИКА И ЭТИКЕТ В БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЯХ Направление подготовки: 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки: Автомобильный сервис Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная Липецк Рабочая...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Кафедра филологических основ издательского дела и документоведения УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета _М.Л. Логунов _2006 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ГСЭ.В 04 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ для студентов IY курса очной формы обучения специальность 030901 ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО И РЕДАКТИРОВАНИЕ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Cтроительство Программа Технология строительных процессов, эффективного применения материалов и конструкций Квалификация (степень)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра дорожного, промышленного и гражданского строительства ОСНОВЫ СМЕТНОГО ДЕЛА Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 270205 Автомобильные дороги и аэродромы всех форм обучения...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 441 Фрунзенского района Санкт-Петербурга РАССМОТРЕНО ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО Председатель МО Педагогическим советом Директор ГБОУ ГБОУ гимназии № 441 гимназии № 441 Протокол № 1 Протокол № 1 ( Г.П.Опарина) от 28 августа 2013 года от 30 августа 2013 года 31 августа 2013 года Рабочая программа по английскому языку для 11-а класса Составитель: учитель английского языка Л.А. Караваева, первая квалификационная категория 2013 – 2014...»

«СИСТЕМА ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ В ФФМ Регламент по аттестации (лицензированию) футбольных клубов в ФФМ – Лицензия УЕФА Издание 2012 г. Оглавление Часть I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 Статья 1 – Область применения 4 Статья 2 – Задачи 5 Статья 3 – Определение терминов 5 Часть II. СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ КЛУБОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КЛУБНЫХ ТУРНИРАХ УЕФА 10 Статья 4 –Предоставление особых условий 10 Глава 1: ЛИЦЕНЗИАР Статья 5 – Обязанности Статья 6 – Комитет ФФМ по лицензированию (Административный орган...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Международные экономические отношения глобальной экономики для бакалавров направления 080100.62 Экономика подготовки Профиль Мировая экономика Факультет, на котором проводится обучение Экономический Кафедра – Экономики и внешнеэкономической разработчик деятельности...»

«Программа дисциплины География и использование биологических ресурсов Авторы: доц. Н.Б. Леонова доц. И.М. Микляева доц. Е.Г. Суслова Цель освоения дисциплины - дать представление о разнообразии, специфике, структуре, функционировании, хозяйственной характеристике, средообразующей роли, биосферном значении, экологическом состоянии и географических закономерностях распространения основных природных ресурсов: лесных; тундровых, луговых, степных и пустынных, используемых в качестве лесных угодий,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.01.2011 №5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 05.04.06 Экология и природопользование Магистерская программа Биоразнообразие и охрана природы Квалификация...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФИЗИКА (наименование дисциплины (модуля) Специальность: 120701 Землеустройство, 110809 Механизация сельского хозяйства, 111801 Ветеринария, 100119 Флористика Уровень подготовки - базовый уровень (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения _очная_ (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск СОДЕРЖАНИЕ 1. Паспорт...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К а ф е д р а прикладной математики и информатики ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ Самара 2005 Составители: В. П. РАДЧЕНКО, М. Н. САУШКИН ББК Ч448 Прикладная математика и информатика: Положение о порядке проведения практики/ Самар. гос. техн. ун-т; Сост. Радченко В. П., Саушкин М. Н....»

«Портфолио учителя начальных классов МБОУ СОШ № 12 г.Волжского Волгоградской обл. Николаевой Ирины Вячеславовны, 30 января 1972 года рождения Портфолио учителя начальных классов МБОУ СОШ № 12 г.Волжского Николаевой И.В. Содержание. Стр. Пояснительная записка. 3-4 Раздел 1. Общие сведения о педагоге 5 1.1.Общие сведения о педагоге 6 1.2.Копии сертификатов о повышении квалификации. 7 Раздел 2.Документы для проведения процедуры аттестации 2.1.Копия аттестационного листа 2.2.Копия заявления 10- 2.3...»

«Арчакова Т.О. Базанова Е.С. Деснянская О.В. Волонтерский уход за детьми-сиротами в больницах Пособие для организаторов БФ Волонтеры в помощь детям-сиротам Москва 2013 УДК 364.04 ББК 65.272 Арчакова Т.О., Базанова Е.С., Деснянская О.В. ВолонтерА88 ский уход за детьми-сиротами в больницах. Пособие для организаторов. — М.: БФ Волонтеры в помощь детям-сиротам, 2013. — 84 с. Тираж 500 экз. Данное пособие предназначено для сотрудников СО НКО и других организаторов проектов волонтерского участия в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра русского языка с методикой начального обучения УТВЕРЖДАЮ Декан педагогического факультета Т. В. Бабушкина 2011 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ПРАКТИКУМ ПО ПОСТАНОВКЕ ГОЛОСА И ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ЧТЕНИЯ СД.Ф. для студентов 2 курса заочной формы обучения Специальность 050715.65...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета С.М. Дементьева _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ для студентов 3 курса очной формы обучения специальность 250100.62 ЛЕСНОЕ ДЕЛО Квалификация - Бакалавр Обсуждено на заседании кафедры Составитель: Звание,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра политических наук ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии КЭ.А.00; цикл КЭ.А.03 Кандидатские экзамены основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта специальность 23.00.02 – Политические институты,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011 г. ОСНОВЫ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Программа учебной дисциплины Направление подготовки Управление качеством Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Рабочая программа изучения курса Основы прогрессивных технологий включает раздел, в котором рассматриваются основные...»

«Консультативные программы IFC в Европе и Центральной Азии Программа по стимулированию инвестиций в ресурсоэффективность ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Возможности для Украины При партнерстве Материал подготовлен Международной финансовой корпорацией (IFC, Группа Всемирного банка). Мнения и выводы, содержащиеся в настоящем отчете, необязательно отражают мнения IFC, Совета директоров Всемирного банка или его исполнительных директоров. IFC не гарантирует точности опубликованных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОE АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ПРОГРАММЫ И ЗАДАНИЯ Новосибирск 2008 Сборник содержит программы специальных дисциплин, изучаемых на кафедре химической и биологической физики физического факультета НГУ, и предназначен для студентов и преподавателей. Информацию о программах обучения на физическом факультете, аннотации, программы и задания всех дисциплин можно найти также найти на сервере...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Ивановский государственный химико-технологический университет Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева программа региональной студенческой научной конференции ДНИ Н А У К И – 2011 Фундаментальные науки – специалисту нового века 25 апреля - 27 мая Проводится в рамках VII Областного фестиваля Молодая наука - развитию Ивановской области Иваново 2011 Оргкомитет конференции: Шарнин В.А. первый проректор, проректор по научной работе –...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.